Ядовитые растения

Автор Пайпер Х, 02 ноября 2004, 19:08:04

« назад - далее »

Пайпер Х

У меня возник такой вопрос:
     
На сколько ядовиты сингониум, шеффлера, фикус и молочай???

irina-bahus

#1
Я слышала, что молочайные не рекомендуют ставить в комнаты, где обитают аллергики. У меня молочай стоял у ребенка-аллергика, потом я его переставила к другому, не аллергику. На детях ничего не было заметно.

Fey Eiole

#2
Читала где- то что сок диффенбахии если попадет на слизистую рта - то вызывает паралич мышц и человек не может двигать ими в течение нескольких дней- у индейцев такая пытка была изощренная.. вот..

Karolina

Если пытаться выяснять насколько ядовито то ли иное комнатное растение то возникает вопрос, а кого вы хотите накормить этим самым растением? Если вы пересаживаете, черенкуете  растение за которыми стоит слава \"ядовитое\" хорошо вымойте руки с мылом после работы и все. А насчет выделенного сока после срезки верхушки фикуса каучуконосного могу сказать, что он на 43,4% содержит натуральный каучук (отсюда и название). В отношении симптоматики при попадании сока ядовитых растений на слизистые оболочки и внутрь самого организма смотрите соответствующие  разделы медицины - токсикология и отравления, а также судебно-медицинскую экспертизу!!!

альга

Дорогие форумчане у многих из Вас имеются ядовитые растения.
Хотелось бы узнать на сколько то или иное ядовитое растение опасно для ребенка и взрослого,какие после могут быть последствия(ожог,аллергия,более тяжелые случаи).
Например я недавно узнала,что Сингониум тоже ядовитый,
но я его спокойно черенковала и дотрагивалась до среза,у меня ничего не было.
Поделитесь пожалуйста опытомили случаями из жизни.

Princess

Ядовитых растений лучше остерегаться, но не бояться. У меня дома растут молочаи - ядовитые. Пить их молочко я не собираюсь, а само его я трогала не один раз - и ничего. Если вы говорите об аллергиях - то кто знает, на что у нас аллергия ?! Это индивидуальная вещь.
Знаю случай, когда армию Наполеона накормили шашлычком на веточках олеандра - армия померла. Так что делайте выводы.

ITALIA

Однажды я черенковала диффенбахию. И почувствовала сильное жжение на коже рук, а потом на этом месте увидела небольшое покраснение, которое впрочем исчезло где-то через час. Больше подобных случаев не было.
альга, по-моему, если не жевать и не облизывать листья ядовитого растения, то отравиться просто невозможно. По крайней мере я ни о чем подобном не слышала.

Romashka

Я хочу поделиться собственным немного печальным опытом.
Пересаживала молочай беложилковый и молочай  милля.
Я, конечно, слышала, что у них очень ядовитый млечный сок, но не придала этому никакого значения.
Да, действительно. этот самый сок при пересадке выделялся (помню очень хорошо). Еще у меня есть привычка   при любой деятельности подправлять волосы  и точно совершенно потом вспомнила, что я дотрагивалась  до лица около глаза. (близко к нижнему веку и внешнему уголку глаза).
Руки тщательно вымыла  после пересадки, а лицо, видно, нет.

Ночью проснулась от того, что в уголке около глаза чувствую какое-то непонятное  жжение....

Короче, дальше затем это место было похоже не самый настоящий ожог.  Сначала покраснение, затем некоторое отслоение \"сгоревшего\" слоя кожи, затем заживление ранки и борьба, чтобы не было трещинок и не осталось шрамов.

Все успешно закончилось, но неделю мне пришлось ходить на работу и объяснять, что в глаз мне никто не давал, а это я просто пересаживала цветок (шутка).

Потом я прочитала, что попадание  в глаза млечного сока  молочая очень опасно.  Цитата: \"известны случаи потери зрения у рабочих, которые работают в зарослях молочая\".

Попадание этого сока на мои руки прошло без всяких проблем, т.ч. я даже не сразу поняла, что случилось. Потом, конечно, все вспомнила и сомнений у меня в причинах нет.  Видно, около глаза очень нежная кожа и она так прореагировала.

Romashka

Weselova

Моя знакомая, будучи на какой-то выставке, впервые увидела диффенбахию. Была так зачарована, что неудержалась и оторвала кусочек. Ручки потом долго в воде отмачивала - так было больно. Зато стала обладательницей красового цветка.

natalyf

Я знаю, что у амарилисов (гиппераструмов) ядовитые луковицы. А их легко перепутать с обычным репчатым луком. У съевшего такую луковицу начиналась безудержная рвота. Это свойство было замечено, и теперь из этих луковиц производят рвотные препараты.

Veta

Ну, уж амариллисы с луком перепутать...
Кстати, луковицы чуть ли не почти все вызывают если не отравление, то раздражение кожи. Хойя может вызвать кишечное расстройство, если пожевать, плющ тоже. Даже листьями фиалки можно отравитсья, если сразу больше двух килограммов. Кстати, у соседки коты пожрали диффенбахию - и хоть бы хны!

Christiana

Альга, не только сингониум, но и все ароидные в той или иной степени ядовитые. Я свои диффенбахию, аглаонему,
сциндапус и т.д. держу высоко. У одной знакомой сын откусил лист диффенбахии, так у него судороги были, пена изо рта. Не дай Бог такого

Jakonya

#12
У меня тоже привычка хвататься за лицо. Пока черенковала диффенбахию видимо успела потереть и нос и глаза. Что сок едучий помнила и руки помыла с мылом. А где-то через час подпрыгивая, отмывала лицо. Потому что пекло довольно сильно. Ожогов не было. Но неприятно было. Засада в том что жжение чувствуется не сразу. Т.е. если пожевать, то сначала ничего не будет. Т.е. ребенок может жевать какое-то время лист и ничего не чувствовать. А потом распухает язык и гортань.

Опунция "сволочное" растение. У которой мелкие колючки пятнышками собраны. Эти мелкие колючки моментально оказываются на руках. И чешется сильно. Такая зараза. Хошь и не ядовитая. Вот кого действительно не стоит дома держать.

Катринка

Опунция ядовитая. Только если ее иголками покроется 80% тела человека. Тогда - летальный исход. Вот.

Jakonya

#14
:D Stivi у меня опунция мелкокосматая. У нее колючек нет только щетинки собранные в пятнышки. Называется ареолы, кажется.
Имеет такое дурное свойство, что щетинки стоит только прикоснуться остаются на руках. И потом все это чешется. У каждого свой метод удаления этих колючек с рук разработан. Кто под струей воды, кто скотчем, кто как в общем. Я зубами выкусывала пока мне не сказали, что в мексике от этих кактусов скот дохнет. Наедятся. Щетинки вовреждают желудок и кишечник и животные погибают от внутреннего кровотечения. Ну не с одного поедания конечно.

А разновидности с желтыми щетинками этими щетинками еще и пуляются. Недалеко, но много. Их и трогать необязательно. Достаточно мимо руку пронести. Или наклониться поближе. Вот по моему сугубо частному мнения, опунция мелкокосматая - единственный кактус который лучше не стоит держать в жилом помещении. Хотя люди выращивают.