Лиственница

Автор klop, 10 июля 2007, 17:59:00

« назад - далее »

klop

4 года

klop

[attachment=11985:009_.jpg]
Пошел пятый сезон. Планирую оставить одну вершину и крону уменьшить, чтоб лучше ветвилась.

serbin

#2
Цитата: klop[attachment=11985:009_.jpg]
Пошел пятый сезон. Планирую оставить одну вершину и крону уменьшить, чтоб лучше ветвилась.

Самое время.
Мне думается, хорошо было бы удалить все три толстые отходящие ветви. Может, оставить в виде пеньков для возможного шари.  Эти ветки слишком толсты для такого ствола. А из оставшихся - выбрать будущие скелетные ветви. От вилки, согласен, нужно уходить. Укоротить наполовину основной стволик и из боковой сделать нового лидера...  Все ИМХО.

А в целом - очень приятное растение. Поздравляю!
Давно хочу заиметь - пока не нашел приемлимое.
Удачи! :)

klop

Цитата: serbinСамое время.
Мне думается, хорошо было бы удалить все три толстые отходящие ветви. Может, оставить в виде пеньков для возможного шари.  Эти ветки слишком толсты для такого ствола. А из оставшихся - выбрать будущие скелетные ветви. От вилки, согласен, нужно уходить. Укоротить наполовину основной стволик и из боковой сделать нового лидера...
Спасибо, Виктор!
Но последний совет не понял? Получится завал ствола и зачем тогда торчащий короткий лидер?

beomaster

Может, действительно нового лидера не делать? Если усечь верхушку точно на половине высоты, как раз. Обрастет и срез закроется.

serbin

#5
Цитата: klopСпасибо, Виктор!
Но последний совет не понял? Получится завал ствола и зачем тогда торчащий короткий лидер?

Я тоже про завал ствола не понял. Примерно на половине обрезать, а ближайший боковой побег плотно примотать к пеньку. Стандартно. Высота уменьшится, сбежистость повысится, простимулируеися побегообразование...
[attachment=11993:post_138...50_thumb.jpg]

Удачи!