Клещи - все виды

Автор Natali, 26 июня 2005, 10:51:58

« назад - далее »

Natali

Раздел про акарициды - средства для уничтожения клещей: аполло, вертимек, ниссоран, оберон, санмайт, энвидор.

Вот так выглядят пораженные клещами растения:


Natali

#1

Natali

#2
Листовые клещи - самые распространенные вредители комнатных растений.

Их множество видов и идентифицировать без микроскопа, какой конкретно вредитель жрет вашего любимца сложно. Однако, условно клещей можно классифицировать, как паутинных - тех, что образуют паутину, плоских клещей - не образующих паутину и бриобии - клещи не образующие паутину, но не плоскотелки

Паутинные клещи:
Обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae или красный паутинный клещ - у взрослых размер около 0,5-1 мм, на самом деле вовсе не обязан быть все время красным. А точнее сначала "молодежь" желто-зеленая, затем у "подростков" появляются два коричневых пятна, и только во взрослой стадии урод становится красным. Жутко прожорливый, не брезгует очень многими комнатными растениями.
Живет в основном на нижней стороне листьев. Любит высокую температуру и сухой воздух.
 
Характерная картина поражения  - серебристые пятнышки, точечные проколы, обесцвечивание и мраморность листа.

Атлантический паутинный клещ Tetranychus atlanticus  - еще одна разновидность, похож на обыкновенного паутинного, только тело  желто-зеленого цвета. Живет и на верхней и на нижней стороне листа. Устойчив к высокой влажности воздуха, обожает пальмы и цитрусовые.

Клещи опасны еще и тем, что при неблагоприятных условиях самки зарываются в почву или укромные места (щели в горшках, под опавшими листьями и т.д.) и впадают в состояние называемое диапаузой. В этот момент все процессы жизнедеятельности клещей затормаживаются (он как бы впадает в спячку). При наступлении благоприятных условий клещи выходят из состояния диапаузы и начинают развиваться и размножаться. Поэтому главной мерой профилактики является поддержание оптимальных условий для развития растений и в первую очередь высокой влажности воздуха. Также из соображений профилактики появления паутинных клещей, необходимо обирать старые опавшие листья, удалять отцветшие цветки, периодически обмывать растение влажной губкой или устраивать теплый душ (если растение не переносит такие процедуры, аккуратно чистить мягкой кисточкой).

Меры борьбы. Если поражение растений не сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, тщательно протерев листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором, либо с раствором шампуня для собак от блох и клещей. При более сильном поражении применяют опрыскивание акарицидами - неорон, фуфан, агравертин, актеллик, см. акарициды, также помогает опудривание порошком серы. Акарициды довольно часто вызывают у клещей привыкание, поэтому препараты необходимо чередовать. Так как большинство акарицидов обладают контактным действием (или кишечно-контактным), но не системным, а кроме того, не все из них воздействуют на взрослые особи, значит, чем лучше будет смочена поверхность растения, тем эффективнее борьба. Поэтому листья тщательно опрыскивают с обеих сторон, удаляют цветки и бутоны (где легко прячутся вредители), не крупные растения можно не опрыскивать, а окунать в раствор, погружая крону полностью.

Очень важный момент: так как многие акарициды не убивают взрослых особей, а только вызывают стерилизацию самок клещей, то сразу после опрыскивания можно наблюдать все еще ползающих по цветам вредителей. Они погибнут естественной смертью примерно через 2 недели. Если препарат кишечного действия, то паралич и гибель вредителя может наступать также не сразу, а только через несколько часов или дней. Поэтому действие препарата надо "высматривать" через несколько дней - пару недель.

Кроме того, не по всем акарицидам есть опубликованные данные клинических испытаний на разных видах клещей, таким образом, один препарат может очень хорошо воздействовать на одного вида клеща (например, аполло очень эффективен против паутинных клещей) и может оказаться не эффективен против других.


Плоскотелки: очень мелкие клещи, длиной тела от 0,25 до 0,4 мм. Названы плоскотелками потому, что если смотреть впрофиль их тело как бы приплюснутое, у обычных паутинных клещей брюхо круглое.

Тело клеща яйцевидное, желтого или кирпичного цвета. Наиболее часто встречаются Красный плоский клещ (или оранжевый плоский клещ) Brevipalpus obovatus, а так же Кактусовый плоский клещ Brevipalpus russulus и Brevipalpus californicus - плоскотелка калифорнийская.
Известны они как вредители кактусов, цитрусовых, бересклета, фикусов, аукубы и др. комнатных растений.



Взрослых вредителей очень сложно обнаружить - слишком мелкие, общая картина поражения на листьях такая же как и при нападении паутинных клещей  - точечные проколы на листьях, иногда они столь стремительно размножаются, что лист в считанные дни становится обесцвеченным, серовато-серебристым или бледно-желтым. Листья увядают, скручиваются,  при отсутствии мер борьбы возможна даже гибель всего растения.

Плоскотелки не образуют паутины. Но можно разглядеть в лупу сброшенные шкурки (клещи линяют) - такая полупрозрачная шелуха. На растениях с мясистыми листьями - суккулентах, орхидеях, на пораженных клещами местах образуются уродливые коричневые пятна, похожие на бактериальные.

Опасность плоские клещи представляют и тем, что при обычной комнатной температуре от 18 до 24°С, они способны размножаться в течении всего года! Влажность воздуха их тоже мало смущает.

Меры борьбы. Протирание мыльным раствором может не дать положительных результатов, плоскотелки очень живучи! Поэтому лучше сразу применить опрыскивание инсекто-аккарицидами - фуфан, актеллик, неорон, и др.


Бриобии:

Наиболее распространены Бриобия злаковая Bryobia graminum, а также Клеверный клещ Bryobia praetiosa.



Бриобия злаковая размером около 0,8 - 1 мм длиной, Биорбия клеверная  - до 0,6 мм, имеет овальное тело коричневого или зеленого цвета. Тело красноватого цвета, широкоовальной формы, с длинными ножками, особенно вперед выступает первая пара ног (как длинные усы). Бриобии очень подвижны и быстро перемещается по всему растению.

Признаком появления этих вредителей являются белые или желтоватые пятна-штрихи, появляющиеся на поверхности листа. Кожица на листьях мертвеет и трескается, листья деформируются и перекручиваются. Повреждения, наносимые бриобиями похожи на поражения и трипсом и паутинным клещом. Их отличие в том, что они откладывают оранжевые или желто-зеленые яйца вдоль жилок по верхней стороне листа, не образуют паутины. Кроме того для бриобий характерны и точечные и пунктирные проколы на листьях (похожие на поражения трипсом).

Меры борьбы. Если поражение растений не сильное, то сначала можно тщательно протереть мыльным раствором листья с обеих сторон и стебли. При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, агравертин, актеллик и др.

Манюня

#3
Я вчера бесседовала со спецами и профи по розам из РАМН и такую вещь узнала:
Естественно спрашивала только то, что меня волновало:
Спросила я про клеща, после лечения нужно счистить 2-х сантиметровый слой почвы и выкинуть, т.к. там могут быть яйца клещей... Засыпась новым слоем свежей земли и оказывается нужно листики мыть как можно чаще холодной водой. Прям под кран с водой и ополаскивать ХОЛОДНОЙ водой.

KozaNostra

#4
Клеща хорошо убивает кошачий шампунь.
А я убивала английским средством от муравьёв и всех ползающих домашних.
Три раза с перерывом в неделю хватило.

Изолируйте больное растение и произведите обработку всех бывших в контакте.

Потом можете сделать контрольную проверку на наличие клеща. Положите на почву кружок свежего огурца. Клещи соберутся на обед черз минут 15-20, а может и быстрее.

Делайте растению тёплый душ. Клещ не любит этого.

Елена

#5
ЦитироватьДелайте растению тёплый душ. Клещ не любит этого.
KozaNostra, есть исключение из этого правила - это цикламеновый клещ, влажность он обожает .

Kroky

#6
Кротон, клещ. В этой стадии было еще ничего не заметно, но при перестановке уронился листик из середины, вроде бы ничего особенного:

И на молодом листике еще зеленом - странное фиолетовое пятнышко. Пришлось изучать упавший лист. При ближайшем рассмотрении с внешней и внутренней стороны пятна, а с внутренней ямки:
...

Kroky

#7
...

Kroky

#8
А взяв еще крупнее - удалось увидеть вот что: (фото 1)
Рядом на шефлере, которая уж совсем ничем подозрительным не отметилась, тоже бегала зверюшка. (фото 2)

Это - самое открытие зверинца во всех случаях. Обработала всех фитовермом любимым, разводила как для трипса. Скоро буду делать повторную обработку на всякий случай.

...

irina-bahus: На кротоне проблема клещей особенно остра, потому что на пестрых листьях не заметны точечные клещевые проколы, надо внимательнее смотреть на нижнюю сторону листьев.

Лютик

Моя соседка любительница роз и как все владелицы этих красавиц, постоянно боролась  с паутинным клещиком... Сегодня поделилась своей радостью - уже 3 МЕСЯЦА (практически летние месяцы) не знает никаких проблем и все это благодаря таблеткам "Этиссо", которые помещаются в грунт и вредители постепенно исчезают и не проявляют желание напасть на розы вновь... Сама эти таблетки не использовала, но после ее совета хочу попробоыать... А из вас кто-нибудь уже применял их в борьбе с вредителями?

Ljuba

#10
А мне от клеща лучше химии помогает спирт или водка( что дома есть). Спирт лучше, потому что быстрее испаряется. Можно кисточкой протереть все листочки ( особенно нижнюю сторону) и даже ствол. Ох как это клещу не нравится.

Natali

#11

Типичная картина наиболее распространенных клещей, а именно Широкий клещ Tarsonemus pallidus, взрослые клещи красно-кирпичного цвета. Селится обычно на нижней стороне листа и пазухах листьев, жутко плодовит.

Хочу сказать рецепт - может кому еще пригодится, как поступать с клещом. Я делаю так: первый день поливаю почву и опрыскиваю неороном, пожелтевшие листочки обрезаю. Потом щепоткой как соль беру серу (продается в цветочных магазинах) и посыпаю ей землю, чтобы всю поверхность закрыла то-о-неньким слоем, и по влажным листочкам с обеих сторон. Работать лучше в повязке на лице (респираторе). Раз в месяц после полива, снова посыпаю почву серой (она за месяц разлетится и смешается с землей) и снова листочки.

Этот способ помогает бороться сразу с двумя напастями - клещами и мучнистой росой, или является хорошей их профилактикой.

Если поражение очень сильное, то посыпать серой надо очень обильно. Удобство в том,что сера долго держится на почве, горшках и листьях, а не разлагается как все препараты через пару дней.

ITALIA

#12
А еще очень рекомендую Etisso Blattlaus-Sticks- препарат в виде палочек Действующее вещество- диметоат. Отлично помогает в борьбе с паутинным клещем и другими вредителями. Самое главное не надо опрыскивать растения, а соответственно дышать ядами. Стоит не очень дешево. Но собственное здоровье дороже.
Палочки просто закапывается в землю. Класс опастности по-моему, 4. Точно не помню.

KozaNostra

Палочки клеща не убивают. :(

ITALIA

#14
Цитата: StiviITALIA можно ли его использовать в целях профилактики?

Для профилактики вообще отлично. Я использую по 1 таблеточке на горшочек в течение сезона. Отлично действует.

Цитата: KozaNostraПалочки клеща не убивают. :(

На собственном опыте могу сказать, что убивает и очень хорошо. Осенью избавилась так от клеща на многих растениях, стоящих на кухне. А до этого травила и "травилась" Фитовермом с Актелликом (ну и вонь  :huh:) , но результат был кратковременным. Через пару недель все возвращалось на круги своя. Просто палочки действуют не сразу через пару часов, а в течение недели, а может и дольше. Но результат мне очень понравился. За зиму и полвесны ни одного случая нападения клеща не было (ТТТ).