Коллемболы (подуры, ногохвостки)

Автор Natali, 14 апреля 2006, 17:03:25

« назад - далее »

Natali

Существует большая группа почвенных жителей - это ногохвостка  или коллембола.
Класс: Collembola (Podura) - сюда относятся коллемболы, подуры и ногохвостки.
Это тип членистоногих (не относятся ни к паукам ни к насекомым).


Коллемболы живут в почве, питаются органикой (растительными и животными остатками), а так же микроскопическими грибами.
Предпочитают сырой субстрат, поэтому владельцы комнатных растений могут обнаружить эту живность, если периодически долго заливают растения.

Размеры представителей этого класс обычно в пределах от 0,05 мм до 1 см. Но чаще всего они так мелки, что толком разглядеть кто прыгает в горшке без очков или лупы невозможно.

А эти "жучки" умеют быстро-быстро бегать и прыгать. У них три пары ног и усики. Их хвостик - это прыгательная вилка, которая служит для отталкивания от опоры, поэтому прыжки случаются очень высокие.  
Цветом коллемболы от чисто белого, молочно-прозрачного, желтого, серого, до черного. Есть полосатые - черно-желтые или тигровой расцветки. Тельце обычно удлиненное овальное или веретенообразное.   Но у некоторых видов яйцеобразное: подуры семейств Dicyrtomidae, Sminthuridae и Sminthurididae (эти прыгуны встречаются редко)/

Выглядят разные колемболы примерно так:


А семейство  Bourletiellidae вообще чем-то похоже на тлю, только не жрет листья, а живет в земле


Но наиболее часто встречаются белые или серые коллемболы, здесь в теме вы их увидите:

Кстати, правильнее называть этих тварей именно коллемболами или ногохвостками, т.к. собственно подуры - это только семейство этого большого класса.
Так вот некоторые ногохвостки, как и белая ногохвостка onychiurus armatus могут вредить комнатным растениям. Они жрут корешки, даже выгрызают дырки на листьях и тонких стебельках, поэтому с ними надо бороться.

Вот методы, которые предлагает литература и цветоводы:
Самый простой способ - полить землю после просушивания раствором любого доступного инсектицида (например, конфидор, актара, фитоверм). Второй способ, если применение инсектицидов недоступно, а подсушивание земли не помогает - припудрить всю поверхность субстрата золой, очень тонким слоем (способ не подходит для растений любящих кислую почву (азалий, камелий и т.п.)).
Третий способ - снять верхний слой земли и насыпать 2 см чистого сухого песка.
Четвертый способ погрузить горшок полностью в ведро с водой, подождать пока вредители всплывут и выловить их руками. Однако затем придется тщательно просушивать землю в горшке, этот способ не подходит если растение уже было залито.

kitti

#1
Не могу найти меры борьбы с моим вредителем, который оккупировал всю землю в горшке с фикусом.
Пробовала убивать этих гадов раствором хоз.мыла, недавно посыпала поверхность песком. А они все равно живые! Не могу их никак вывести вот уже 4 месяца. Что с ними делать????

Елена

#2
kitti
А что значит попробовали с ними бороться мылом? Вы что почву пролили?

kitti

#3
Цитата: Елена Т.А что значит попробовали с ними бороться мылом? Вы что почву пролили?
Да, Елена, мне посоветовали сделать концентрированный раствор хоз.мыла и полить. Я так и сделала. Они исчезли, но буквально на 2 недели, потом появились опять в диких количествах.  Полив прекратила. Листочки на фикусе начали вять, а эта зараза только увеличивается. Сейчас насыпала поверх земли песок в 1,5 см. Прошло 1,5 недели, смотрю, а они так и живы. Хочу полностью удалить всю землю из горшка, а корни промыть слабым раствором марганцовки. Как Вы думаете, можно так сделать? Уже замучилась с ними! :(

Na_Ta

#4
[quote name='kitti' post='167090' date='27.7.2006, 8:30']мне посоветовали сделать концентрированный раствор хоз.мыла и полить.[/quote]
Я так делала, когда обнаружила мокриц в горшке с абутилоном. Потом его ели выходила.  Растение после таких процедур может загнуться.

Маргарита

#5
Цитата: kittiНе могу найти меры борьбы с моим вредителем, который оккупировал всю землю в горшке с фикусом.
Цитирую из нашего сайта: "Существенного вреда эти насекомые не приносят, но их появление - сигнал о том, что нужно уменьшить полив, иначе начнет закисать почва: будут гнить корни. Однако при сильном распространении могут повреждать нежные молодые корни и подземные побеги растений. Если вилохвостки размножаются в большом количестве, они могут нанести серьезные повреждения корневой системе растения". Т.е. никак не листьям.
 
Цитироватьнедавно посыпала поверхность песком. А они все равно живые!
А песком-то зачем? А может, от мыла листочки пострадали? :blink:
Если подуры, то полив актарой один раз, ну два в случае очень сильного заражения, уничтожает этого вредителя.

kitti

#6
Маргарита, актарой полила вчера вечером. Они не прыгают, когда их потревожишь, начинают активно бегать.
А про песок вычитала в одной книге по комнатному растениеводству, якобы песок сыпят, чтобы подсох верхний слой и эта гадость изчезнет.

amila

#7
Никто не знает помогает ли инта-вир против подур? Никак не могу от них отделаться!

Tamarix

#8
Цитата: amilaНикто не знает помогает ли инта-вир против подур? Никак не могу от них отделаться!

Уменьшите полив, дайте земле просыхать между поливами, подуры исчезнут сами.

r2d2

:( у меня тоже еть подуры в гортензии и в пальме. гортензию поливаю помере подсыхания, а пальму поливаю очень редко, а они все равно живут. подскажите как избавиться от них? поможет ли базудин, он от почвопокровных вредителей.

mIRAge

Я в свое время избавилась от такой живности базудином. Я парвда не знала как называются эти обитатели, но насыпала базудина и поставила на солнечное теплое место горшок с растением. Дня через два ушли. Через две недели опять появились.  Тогда я решила посмотреть корни, пришлось выкапывать растение из горшка, а было это все с молочаем, он по росту уже не маленький был. Трудно нам с ним пришлось, но с корнями все было хорошо. Промыла, ошпарила кипятком горшок и блюдце, насыпала новой земли, добавила базудина(основательно так добавила) и закапала вновь. Но молочай конечно после такого обращения с ним листья все сбросил. Но живности больше не было и до сих пор нет

r2d2

хорошо от подур помого "ПОЧИНЪ"

Miralissa

#12
Я сейчас посмотрела описание и это оказались - подуры, как вы и говорили!
Осталось только выбрать самый безопасный способ вывести их из розы и драцены.

Вот что удалось сфоткать, только один более четко в кадр попал. Эти гады прям "прятались" от объектива.

Verunda

Два месяца вывести не могу подур. Сегодня насыпала "Гром-2", надеюсь уйдут.

Елена

Подуры на прямую связаны с заливом. Нормализуйте полив и их не будет, не надо никаких препаратов.