Толстянка - все вопросы выращивания

Автор Дима Енотов, 16 апреля 2004, 13:50:48

« назад - далее »

Orchid

А у моей офисной толстянки (точнее она начальницы, но ухаживаю я) пропала красная каемочка (купили когда, она была). До этого она стояла на шкафу, там видимо ей солнца не хватало. Теперь стоит на подоконнике, солнце падает переодически на нее, а каемочки и на новых листочках нет :cry:

Кто-нибудь сталкивался с этим?

Леночка

Цитата: OrchidА у моей офисной толстянки (точнее она начальницы, но ухаживаю я) пропала красная каемочка (купили когда, она была). До этого она стояла на шкафу, там видимо ей солнца не хватало. Теперь стоит на подоконнике, солнце падает переодически на нее, а каемочки и на новых листочках нет :cry:  

Кто-нибудь сталкивался с этим?
Красная каемочка обычно появляется только когда толстянка стоит на очень хорошо освещенном месте или даже солнечном, но конечно не с палящими лучами. У меня на балконе солнца не бывает , красной каемочки тоже

Леша

Нормально она выглядит, молодая просто, а растут они долго.
Листочки в воду - это Вы зря, для суккулентов это не лучший способ укоренения. Если \"забыть\" упавший листок в горшке, через пару месяцев из него появятся ростки новых растений, а старый листик усыхает.
Полив, как и всем суккулентам: в период роста - обильный, в период покоя - скудный.
Про скорость роста вот как мы с Рысью разошлись  :) Может, это от разновидности тоже зависит? Моя \"тугодум\"  :lol:

Коллега

Моя толстянка любит полив, но только теплой водичкой, зимой поливаю примерно раз в 3 недели.
Странно, что она за лето не выросла, ее летом надо хорошо поливать. Леша правильно советует не ставить листики в воду - легче просто воткнуть в землю.

Кстати, а земля у толстянки какая? Если сильно жирная, она может болеть. Ей нужна песчанистая легкая почва.

Коллега

ЦитироватьНа верхних новых листиках появляются белые точечки, но на больших листьях их нет. Это о чем нть говорит?

Это нормально, у вас значит толстянка серебристая- она с точечками.

Алеся

#6
А кто знает, почему на совершенно здоровой толстяночке вдруг вянет (становится мягким, чуть желтеет и отпадает) один - два листика? Далее неделю - полторы все опять хорошо, потом опять та же история - расстаюсь с одним - двумя листочками. Отчего это происходит с такой постоянностью?

Стоит на столе прям рядом с южным окном (на подоконник она уже по ширине не помещается. Ей 3 года. Этой осенью я ее пересадила в большой горшок (литров, наверное 7- 8 ), но не керамический, а пластиковый. До этого она у меня всегда сидела в керамике. Поливаю, может быть достаточно часто 1 - 2 раза в неделю, но ведь и всегда так поливала. Сквозняков, вроде нет.
Начиталась здесь в форуме, что надо поливать редко, но обильно - чтоб вода на поддоне выступила. Я обычно воды в поддоне никогда не вижу. Честно, боюсь залить мою красулю.

Анюта

Мне кажется горшок большеват......И полив слишком частый.......земляной ком явно не просыхает между поливами.
Идеальный вариант : маленький низкий горшок, лёгкая земля, хороший дренаж.  Тогда лишняя вода сама будет вытекать.

Маргарита

#8
Пожалуйста, помогите. Сегодня утром обнаружила на одном из трех растений вот эти ужасные пятна.
Окно юго-западное
Земля для суккулентов
Поливаю по мере просыхания земли, а высыхает она на этом окне быстро, поэтому получается больше, чем советуется в литературе.
Удобряю универсальными мин и орг.
Я понимала, что такие вопросы возникнут, думала, что кто-то сталкивался именно с такими пятнами.
Вот те светлые пятна возникли в прошлом году в начале зимы. Растение потеряло тургор, я решила, что мало поливала. Стала поливать чаще. Пятна не появились на других листьях. Все вошло в норму, появились побеги. А позавчера сверху тех первых светлых пятен появились коричневые...
Общие рекомендации по уходу выполнялись.
Что предпринять - вытащить из земли, ждать, что будет дальше, отрезать здоровую верхушку? Ну, фунгицидом я ее сегодня пролью, конечно, а дальше?!! :blink:

Да, еще такой нюанс, два листа снизу легко отпали - я едва их зацепила рукой.

Эрла

У меня на денежном дереве были маленькие ржавые пятна по краям. Просто срезала верхушки и укоренила. На нижних листах снова появились. Тогда я взяла самые верхушечки по 2 листика и посадила. Сейчас растут ТТТ и ничего нет. Все равно эти листья останутся некрасивыми, лучше укоренить, что еще не повреждено. Но узнать что это было надо, я не спец в болезнях <_<

ТАТОША

Маргарита, я бы, в первую очередь, посмотрела, что с корнями. Если все в норме - удалила бы поврежденные листья (тем более, что они и сами легко отваливаются), посадила бы растюху на место. Может это происходит сброс старых листьев? Постепенно сократила полив и уложила бы спать. У толстянки с октября по февраля-период покоя.

Маргарита

Цитата: ТАТОШАМаргарита, я бы, в первую очередь, посмотрела, что с корнями. Если все в норме - удалила бы поврежденные листья (тем более, что они и сами легко отваливаются), посадила бы растюху на место. Может это происходит сброс старых листьев? Постепенно сократила полив и уложила бы спать. У толстянки с октября по февраля-период покоя.
А как мне отрегулировать полив? Я считаю, что все-таки часто поливаю. Потрогаю землю - сухо. Сколько раз в неделю осенью и зимой Вы посоветуете поливать, учитывая светлое окно. А, может, переставить в более затененное место?

Хотелось бы услышать еще советы знатоков суккулентных растений.
Спасибо всем ответившим

ТАТОША

В затененное место не советую переставлять. Моя стоит на южном окне. Полив зимой очень скудный. Про нее можно совсем забыть. Ну, если раз в месяц смочить землю. Я свою за всю зиму раза 2-3 смачиваю.

Анюта

Цитата: ТАТОШАВ затененное место не советую переставлять. Моя стоит на южном окне. Полив зимой очень скудный. Про нее можно совсем забыть. Ну, если раз в месяц смочить землю. Я свою за всю зиму раза 2-3 смачиваю.

А я бы землю поменяла на свежую, желательно пропаренную.... если это грибок то он и в земле есть.....Горшок по размеру корневой системы.

Коллега

Ага, даже если землю поменять, все равно надо фунгицидом обработать, обязательно.