Зимовка сеянцев

Автор Аняня, 30 сентября 2004, 19:47:12

« назад - далее »

Аняня

Кактусы из семян: https://iplants.ru/forum/index.php?topic=6148.0
Всхожесть семян кактусов: https://iplants.ru/forum/index.php?topic=24515.0
Где купить семена и не только: https://iplants.ru/forum/index.php?topic=22028.0
Сеянцы – требования к освещенности: https://iplants.ru/forum/index.php?topic=23422.0
Фото сеянцев: https://iplants.ru/forum/index.php?topic=21778.0

Болезни и вредители кактусов:
вредители – https://iplants.ru/forum/index.php?topic=3632.0
болезни – https://iplants.ru/forum/index.php?topic=13519.0

Мари

В свете наступающей зимы и вчерашнего включения отопления, всё сильнее начинает мучать вопрос о зимовке моих кактусёнышей. Одному из них уже пара месяцев - вырос из семечки (на двудольной головке уже есть пучок \"колючек\"). А неделю назад еще посадила семян и уже 6 проросло  
Какая им нужна зимовка? Какая температура? Какой режим полива?    
Подскажите, пожалуйста, если кто знает. Может быть, у кого-нибудь был подобный опыт зимования?

р

#2
Таких малышей зимой можно держать в тепле, я своих кактусят выращиваю тоже из семян и первый год можно из не отправлять на зимовку, просто поставить подальше от батарей, даже советуют листопадные культуры не отправлять на холодную зимовку в первый год, пусть Ваши кактусы подрастут, когда семядольные листья отсохнут, тогда и можно на зимовку, по крайней мере я так делаю, может я и не прав, но очень жалко они пока маленькие так хорошо растут, не хочется прекращать их рост, пусть набирают массу.

irina-bahus

#3
Мне здесь объясняли, что малыши-первогодки не зимуют. И та мелочь, которая укоренялась осенью, тоже не зимует. Они живут как обычно, при комнатной температуре, я поливаю по мере высыхания и еще чуть-чуть. Но они у меня сидят в очень маленьких плошках, поэтому высыхают быстро. Когда не забываю (редко), опрыскиваю. На зимовку их можно будет отправлять на следующий год. Поливаю сверху, потому что для их размера даже маленький горшок велик, а маленькие корешки лежат почти на поверхности.

Chapa

В кратце.
Мелких обычно на зимовку не отправляю, да и вообще стараюсь не держать на солнце. Растут они до года в "парнике" под люминисцентными лампами (типа FLORA+54цвет). температура в "парнике" колеблется от плюс 18-20 ночью  до 25-27 днем, поливаю сверху до обильного промачивания грунта, затем парник стоит приоткрытый, земля подсыхает, закрываю и следующий полив после полного просыхания земли.

Мельников Владимир

#5
Все правильно сказано относительно снятых под зиму деток. Что относится к шаровидным, цереусным, даже если они потянуты - под лампы, головка нарастет - резать и заново укоренять по весне.

Manga

#6
Как зимовать сеянцы ребуции посева 28/11/2009?
Оставить под лампами и сильно реже поливать?
Нужна ли им зимовка или пусть растут?
Размер примерно такой: высота 1,5-2 см, ширина 0,5-0,7 см.

SpaceStrannik

#7
Под лампами имеет смысл подращивание, а не зимовка. Тогда и температура и полив соответствующие. А рост стимулируется регулярными пикировками. А вот в состоянии покоя наличие ламп не принципиально.
Если хотите их поскорее подрастить, то следует поместить в парничок и обеспечить яркое освещение. Если не спешите, то зимовка на общих условиях, но с более внимательным контролем за излишним усыханием, преждевременным началом роста (ещё "сезонность" не выработалась) и поражением вредителями, возможно, более частым опрыскиванием (растения ещё очень малы). В любом случае их развитие волнообразно с самого раннего возраста. Периоды активного роста сменяются периодами покоя (стагнации). По этой причине при подращивании рост стимулируют частыми пикировками.  

При полноценной зимовке растения могут получиться меньшего размера но более качественными.

noname

Цитироватьвозможно, более частым опрыскиванием (растения ещё очень малы).
На зимовке с опрыскиванием???? Ничего не путаете? При 10-15 градусах опрыскивание ни к чему хорошему не приведет.
А сеянцы годовалого возраста зимовать могут на общих основаниях и без ущерба. У меня 4-х месячные зимуют и не первый раз.

SpaceStrannik

  Северина, я ведь под опрыскиванием имею в виду именно опрыскивание ([color="#808000"]т.е. увлажнение воздуха и колючек на вершинах кактусов, самих вершинок (разбрызгиваю на мелком распыле по воздуху над растениями, а не по растениям[/color])), а не полив путём опрыскивания. В конечном итоге это сильно зависит от конкретных условий содержания. У меня (в условиях подоконника 9-ти этажки, при 5-10 градусах, а у стекла и того меньше) без зимнего опрыскивания растения сильно пересыхают и тяжело весной восстанавливаются. Даже фонтан-увлажнитель одну зиму стоял на подоконнике. В конце концов утреннее опрыскивание имитирует утреннюю росу на растениях в природе. Там она может быть при более низких температурах и не вредит растениям, а почему должна повредить в доме!?

Что касается моих условий, то, например, после переезда в эту квартиру, первую зиму не выдержала ни одна сенполия. При этом ни одного загнивания корневой системы ( без видимых причин и поражений усыхает верхняя часть, при живых корнях). Да и кактусы на подоконнике от комнаты ничем не отделяю (там полиэтиленовые "шторы"...).