Зимовка бонсай на балконе, лоджии

Автор agata, 09 октября 2007, 10:00:05

« назад - далее »

agata

Уважаемые специалисты! Заранее извините, что вопрос несколько не по теме.
Канадская ель Коника. Приобрели в прошлом году перед Новым годом. А когда я прочитала о ней всё, что смогла найти, поняла, что шансов выжить у неё в квартире, практически нет. Всю зиму носилась с ней с лоджии в комнату и обратно. А теперь за лето она подросла на 15см и собирается выжить. Помогите, пожалуйста, нам перезимовать.
Температура на застеклённой лоджии бывает и 20 градусов минус. Может, закрыть целлофаном? Или заказать ей мини-тепличку, типа как аквариум? Расскажите, пожалуйста, как зимуют ваши ели?

klop

Цитата: agataель Коника.
Температура на застеклённой лоджии бывает и 20 градусов минус. Может, закрыть целлофаном? Или заказать ей мини-тепличку, типа как аквариум? Расскажите, пожалуйста, как зимуют ваши ели?
страшен не мороз, а его иссушающий эффект. когда мы не можем обеспечить зимовку при +5 -5 всегда приходится идти на риск и повышенные трудозатраты - заносить растение в комнату при низкой тем-ре, оттаивать и проверять влажность земляного кома, при необходимости - поливать

Natali

А разве нельзя как-то утеплить на балконе так, чтобы вокруг растения температура не опускалась хотябы ниже 10 градусов и земля не пересыхала?

klop

#3
Цитата: NataliА разве нельзя как-то утеплить на балконе так, чтобы вокруг растения температура не опускалась хотябы ниже 10 градусов и земля не пересыхала?
а как? только если мини-теплицу с термореле и подогревом

agata

klop, спасибо, Вы меня обнадёжили, значит, есть шанс у моей Коники. Раз ей страшно пересыхание, может, закрыть её на зиму прозрачным пакетом? А не погубит ли её резкий перепад температуры с минуса на плюс когда буду заносить в комнату? И снега, наверное, когда будет, в горшок класть?
Цитата: NataliА разве нельзя как-то утеплить на балконе так, чтобы вокруг растения температура не опускалась хотябы ниже 10 градусов и земля не пересыхала?
Natali, так за этим я и обратилась. Как? Может, у кого-то будут интересные идеи? Мне что-то в голову ничего не приходит, кроме того, что поставить в коробку и между  горшком и коробкой плотно напихать бумагу или ткань.

vassa

Цитата: agata... Мне что-то в голову ничего не приходит, кроме того, что поставить в коробку и между  горшком и коробкой плотно напихать бумагу или ткань.

Можно не тряпки, а опилки.  Можно взять те, которые продают для использования  как подстилки для домашних питомцев-мышей, крыс, морских свинок и т.д. Сверху стоит соорудить  тепличку  из полиэтилена. Это я прочитал лет 20 тому назад  в одной старенькой книжонке по бонсай.  Еёё я утратил.  Не вернули после прочтения.
Ящик для опилок берите шире и выше горшка  с елью в 2 раза как минимум.
Опилки защитят корни. Тепличка защитит от пересыхания и позволит снизить мороз на градусов  5.
ИМХО!

beomaster

А если утеплить лоджию? Самая сложная работа уже сделана- остекление. ЛЮБУЮ остекленную лоджию можно за ОДИН день ОДНОМУ мужчине самому утеплить до состояния постоянного плюса без подогрева при открытой форточке на уровне 1м от пола. Цена вопроса около 2т.р. и регулируется температура раскрывом форточки. Если лоджия обшита вагонкой, вопрос вообще нескольких часов. Спрашивайте, опишите Вашу лоджию и я расскажу, как быстро ее утеплить без больших затрат и самому. Потом, можно утеплить ЧАСТЬ лоджии. В районе той же форточки.

Natali

Павел, может поделишься своим опытом по утеплению балкона? У нас в форуме "Зимний сад" есть тема Обустройство балкона (лоджии) под зимний сад
Но там в основном пластиковые окна, отопление и т.д. А у меня вот например деревянные рамы, и деревянной рейкой обито, зимой на 4 градуса теплее чем на улице... чем бы утеплить и как лучше, может перейдем в ту тему если тебе есть что рассказать?
Я конечно не мужчина, но тут так оптимистично говоришь, надеюсь тоже справится :)

Little_flea

Мне тоже интересна тема утепления балкона, поскольку на данное время стоят деревянные рама, а пластиковые планируются следующим летом!

agata

vassa, спасибо большое, что-то подобное и вертелось в голове, а Вы помогли мне представить, что же в итоге получится. А тепличка по размеру должна быть большая, как ящик или закрывать только горшок? Это сооружение можно поставить уже сейчас, когда ночью +3+5 или перед морозами?

beomaster, очнь заманчивое предложение! Конечно, ХОЧУ! Лоджия с деревянными рамами, не обшита, первый этаж, западное окно, солнце бывает зимой около часа, если вообще день ясный. Дело в том, что планируются в ближайшем будущем пластиковые рамы, поэтому вкладывать что-то серьёзное сейчас смысла нет. А вот 2 тысячи и пару дней работы это как раз то, что нужно!

agata

Извините, обнаглею и задам ещё вопрос. Мы были в лесу и муж мне выкопал маленькую, 15см, ёлочку. Её я посадила в горшок и тоже хочу оставить жить на лоджии. Её как-то утеплять не нужно? Или температура в горшке ниже, чем в открытом грунте?
Кстати, Natali, у неё совсем крохотная корневая и довольно толстый стволик. Я, конечно, не специалист, но думаю, что это от того, что росла она в очень каменистой почве, практически в камнях. Может, Вам для бонсай нужно поискать растение из подобного грунта?

beomaster

Наташ, твой балкон утеплить- проще некуда. Предположим, имеем балкон 3-4 м длиной и ширина 1,1м (обычно стандарт). Балкон без утепления остеклен деревянными рамами и обшит рейкой. Нам понадобится:
1. Степлер мебельный с скобами 10мм
2. Нож типа канцелярского, но строительный.
3. Баллон пены монтажной.
4. Рулон утеплителя URSA
5. Примерно 10-12м фольгированного пенофола 4-5мм
6. 4м фольгированного пенофола 8мм
7. Старая ковровая дорожка или кусок ковролина 4*1м
8. Кусок строительного полиэтилена средней плотности.
Берем пену, проливаем щели уличной стены где какие заметны. Можно заткнуть паклей, но пена проще.Сохнет, срезаем излишки.
Берем полиэтилен, степлером начинаем обтягивать остекление изнутри. Одно окно (как правило) делаем открывающимся, но тоже обтягиваем, причем с нахлестом на щели проема.
Берем урсу, прямо к деревянной обшивке балкона шьем степлером- она держится. Замечу, мы НЕ утепляем стену в комнату, только наружку и боковые. Желающие могут пришить урсу в 2 слоя. Рекомендуется и не желающим делать 2 слоя на уличную стену.
На урсу накладываем пенофол 4-5мм фольгой к улице и тоже обтягиваем им степлером прямо по урсе. Обрезаем ножиком ровненько. Пенофол обшивается внахлест, особенно по углам.
На пол раскатываем пенофол 8мм фольгой к перекрытию и сверху коврик.
Потолок можно не трогать.
Все. Ставим на балконе на полку 1м высотой градусник, закрываем окно на лоджии, открываем форточку и через 3-4  часа температура в комнате поднимается на 3-5 гр, а на лоджии держится осенью на 6-8 градусов меньше комнатной, зимой на 15-20. Итак, минуса там уже не будет.
Бюджет:
Утеплитель 700р
Пенофол 700-900р
Полиэтилен 200р
Пена 100р
Инструменты я не считал, но если по большому счету, добавьте еще 400р макс.
Итого 2100-2300р.

Если у Вас остекление одинарное штатное как в новых домах, но стены просто бетон, надо делать распорный каркас из бруска 40*40 с поперечной вязкой и  вместо урсы брать листовой утеплитель, что еще круче на порядок. Цена за все вырастет на 1000-1300р и трудозатраты на 3-4 часа. Желательно бруски перед монтажом пропитать антиплесенью- они будут постоянно в почти 100% влажности.
А если извернуться и потолок обтянуть пенофолом, то даже зимовки не выйдет, ниже +10 даже при -30 не будет. Естественно, все работы выполняются аккуратно и последовательно, о дизайне речь ессно не идет, будет конденсат на полиэтилене и потолке 100%, НО!
Сколько стоит сделать утепленный балкон нынче в конторах? А будет ли он теплым?
Я живу с таким и даже хуже, поскольку имел изначально открытый балкон с перилами и он ВООБЩЕ не остеклен- двойной полиэтилен на рамах. В самый лютый мороз разница между улицей и балконом достигала 42 градуса. Сначала поставил конвектор на крайняк, потом снял и отвез на дачу- незачем.
Повторюсь-внешне это убого, но никто не мешает потом нашить сверху вагонку. Дерево лучше, хоть как-то дышать будет.
Наташ, пусть эта темка будет отдельной и повисит пока актуальна-до НГ- в нашем разделе, а потом кинем ее в обустройство...

beomaster

Поясню откуда ноги растут. На даче у меня не было возможности строить отдельную баню, и она заняла часть дома, на его задворках, как обычно. Так вот, парная сделана по каркасной технологии, толщина ессно больше- брус сотка, НО!
Зимой я 5-ю полешками догоняю от 0-минус 5 парилку 4 кв.м до 60гр за 20 минут, мою, пропариваю на мокрую до 110, затем проветриваю, разгоняю до 150-160 гр за час, и потом на углях и закрытой заслонке парюсь при 90-80 гр. 2-3 часа, утром прихожу и на 2-х поленьях парюсь снова.
Летом в жару парилка, примыкающая одной стеной к помещению жилому поднимает его температуру на 2 градуса. Двойная изоляция вкупе с лучшим утеплителем-воздухом создают независимую зону тепла, а основная утечка идет в комнату отдыха через кирпичную кладку топки - зимой я там сплю. На балконе процесс обратный- форточка отводит тепло от батарей на лоджию, а уж там мы его пытаемся сохранить. В результате и в комнате свежий воздух, и на балконе плюс, причем на лоджии высокая влажность засчет конденсата и нет иссушающего холода, смертельного для растений. Правда, ледяные потеки внизу рам и на полу по наружней стене нервируют. Главное, привыкнуть.

vassa

#13
Цитата: agatavassa, спасибо большое, что-то подобное и вертелось в голове, а Вы помогли мне представить, что же в итоге получится. А тепличка по размеру должна быть большая, как ящик или закрывать только горшок? Это сооружение можно поставить уже сейчас, когда ночью +3+5 или перед морозами?
Тепличка по размеру котобки (ящика). И высотой вдвое больше деревца. Чем больше объём воздуха под теплицей тем выше температура внутри. Конечноне на десятки градусов, но думаю  до 5 дотянет.
Пка приготовитесь накрывать температура упадет до нуля, вот и накроете.
Повторюсь, всё сказанное выше- ИМХО, правда не проверенное мной, но описанное другими бонсаистами и намного опытнее.

serbin

#14
На балкон всегда выходит окно. Даже если оно пластиковое и герметичное, потери тепла зимой все равно есть - сквозь стекло излучением. Если снаружи, в проеме такого окна расположить полки с зимующими растениями и обтянуть всю конструкцию полиэтиленом, без щелей, то небольшое количество растений надежно перезимует. Температура регулируется по градуснику, установленому "лицом" к стеклу путем изменения величины зазора у форточки. Преимущество в возможности визуального наблюдения за питомцами, а также - возможность осуществления полива изнутри, открыв окно на пару минут, раз в 2 недели.
Удачи!