Проращивание семян

Автор Valentinka, 10 декабря 2004, 00:00:07

« назад - далее »

Hibiscus

#105
Вот нашел статью интересную.


Семена гибискуса


На сегодняшний день в мире много любителей гибискуса, которые пытаются вывести новые виды этого растения, а также улучшить семена существующих видов гибискуса. Их целью является разведение новых видов цветов различных оттенков. Любители гибискуса также пытаются сделать эти растения более стойкими по отношению к различным факторам, которые могут оказаться для них губительными.

Как получить хорошие семена?

Наиболее важным моментом при разведении хороших семян гибискуса является свежая пыльца. Эти растения также необходимо хранить при идеальных условиях, от 15 до 25 градусов по Цельсию и при очень высокой влажности. Помните, что это тропические растения. После того, как эти растения опылены, необходимо поместить специальный ярлык вокруг стебля растения. Это делается, потому что пыльца должна оставаться на растении, чтобы оно пустило стручки с семенами.

Через несколько дней, если опыление прошло успешно, стручки с семенами начнут зреть, и цветы начнут опадать, оставив после себя только стебель и основание цветка. В зависимости от условий стручки созреют через 6-14 дней. Вам необходимо уделять должное внимание этим стручкам, потому что, как только они созреют, они станут коричневыми и откроются. Если вы не будете за этим внимательно следить, семена опадут и будут безнадежно потеряны. Количество семян в каждом стручке варьируется от 0 до 60 семян. Обычно в стручках содержится от десяти до двадцати семян.

При хранении семян вам необходимо убедиться, что контейнеры для хранения не пропускают влагу. Если влага попадет во внутрь контейнера, в котором вы храните семена, там начнет развиваться плесень. В этом случае семена будут уже готовы к посадке, и из них вырастут прекрасные цветы.

Hibiscus

Позавчера бросил в землю на лоджии семена с прошлогоднего урожая льна(тоже на лоджии цвел).
Так сегодня уже сантиметровые ростки появились :rolleyes:

forest

#107
[quote name='ТатьянаНик' post='27907' date='13.2.2005, 8:44']А какое чайное дерево имеется в виду? Camellia sinensis ? если да, то можно сделать так:
покупаете семена в Фалконсе

Наши "отечественные" брать не советую. То ли "поиск", то ли НК... не помню точно. Ни от кого не слышала, чтобы они проросли.  
значит, покупаете семена. нежненько орехоколкой их щёлкаете :D Так чтоб кожура треснула, а ядрышко не повредилось :D Замачиваете в воде комнатной температуры. Семечки должны утонуть и ядрышки набухнуть. Сеете и ждёте :P[/quote]

Эксперимент с семенами НК и у меня не удался.Чайный куст (китайская камелия) - из 2 семян за полтора месяца не проросло ни одно. После извлечения на свет выяснилось, что семена сгнили, а  под кожурой были обнаружены  белые червячки. Вашингтония этой же фирмы проросла, но только 3 из 5, в то время как вашингтония "Агроуспеха" взошла лучше - 5 из 5. 

V79

посеяла семена Джакаранды (папаоротниковое дерево) 10шт,замачивала в гетероуксине на сутки, первые стебельки появились на 4 день, а за 2дня вот такие изменения: [attachment=20688:DSC00147__.JPG][attachment=20689:DSC0015_1.JPG] подскажите , что дальше делать, когда их рассаживать, или ждать когда остальные взойдут и все вместе в один горшок пересадить, а стебельки при пересадке на сколько углублять. Это мой первый опыт поэтому столько вопросов

Noa

#109

Посадила Джакарду просто ради интереса Она тут у нас везде растет а знакомые с России спрашивали про семена Я несколько стручков с дерева сняла а знакомым расхотелось ну вот я 3 семечки посадила и все проросли С оранжевой акации тоже собрала стручки но сажать не стала Вот так она растет на улице

syslik77

привет всем!а у меня ,когда отцвела калла розовая,в цветке оказались семена.я их обсушила и посадила,через какое-то время ростки повылазили.а что дальше делать не знаю?подскажите

новинка

У меня летом созрели семена на тигридии, как думаете можно их сеять и что из этого выйдет?

mnnata

Доброе утро! Скажите пожалуйста кто выращивал хамелациум из семян. Подскажите как мне его прорастить.

Denisik

Посадила в марте семена:
Фейхоа - не взошли, вместо нее выросла ромашка, я не зная как выглядит фейхоа лелеяла всячески эту ромашку, ну что пусть растет, пересажу на улицу
Эвкалипт лимонный флагман - из 5 семян взошли 2 растут быстро, пахнут обалденно, радует
Баухиния - из 5 семян взошло 1 растет быстро, вот не знаю когда пересаживать, горшочек объемом 0,9 л.
Перец комнатный с декоративными черными листьями из 5 шт - взошли 3
Земляника взошла прекрасно, буду пикировать, а то тесно ей уже
Гранат Бейби из 20 шт - взошли все
Банан не взошли - буду ждать что то уж очень крепкая у них кожа
Лавр не взошел
Мурая не взошла - буду ждать, тоже какая то крепкая оболочка

Прихожу к выводу, что банан, мурайю и фейхоа лучше все таки купить саженцы комнатных видов.

Natali

У меня пассифлора не взошла, наверно я проленилась все по правилам сделать :(
А как вы эвкалипт проращивали? У меня он тоже не взошел.

any27

Подскажите, кто-нибудь банан выращивал? Купила вчера 3 семечка пигмея. Пока просто замочила(ну и поцарапала чуток). Что теперь делать?

Natali

#116
Банан выращивали, многократно об этом писали.
Вот тут фото выкладывали: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2577
Растет как любое другое растение в горшке. Но по моим личным наблюдениям, требователен к калию, хотя и не цветет...

Melna

#117
1. Метод "кипяток"_ на мокрый грунт разложила по несколько семян цветов и полила кипятком, закрывала п/этиленом. Из списка (абутилон, глоксинии, гранат), ничего не взошло, кроме неизвестно откуда взявшегося семечка, как оказалось потом, мимозы стыдливой (она скорее всего с прошлого года в этой земельке спала). Гранат один взошел через месяц, пикировала, на 4 листочках отрезала верхушку, через месяц уже кустик высотой 6-7 см.
   2. Метод "самокрутка"- на одной самокрутка несколько видов семян садила. Результат: взошел пажитник-хельба(семена желтого чая из Египта 7 лет. давности) на третий день. Растет в горшке на балконе, уже был один цветочек. Погибли семена: эустома, родохитон, спармаания, клитория, теспезия, сесбания. Взошли: краснотычинник- микросеянцы, пикировала в пластконтейнер с крышкой штук 17, почти месяц прошел - осталось два, хлипкие, тонкие, надеюсь вытянуть их. Пеларгония одна взошла, пикировала в стаканчик. Торения проклюнулись три, после пикировки погибли- моя ошибка- тоже сеянцы микро, погода была то холод, то резко жара, они пропали. Муррайя две взошли, поздно пикировка, погибли.
   3. В покупной контейнер на 12 торфотаблеток сеяла те же, что и в самозакрутку, проклюнулись только клитория, остальные не взошли (больше месяца ждала). На ватных дисках ни один вид не взошел, в песке тоже.
   4. Сначала в самокрутку на несколько дней, потом в стаканчики с грунтом для рассады: баухиния- орхидейное дерево- три из трёх на 6 -8день, эвкалипт лимонный5, 3_ неделя, полторы. Фото : слева-направо, вниз: гранат, черный паслен, мимоза, баухиния (орхидейное дерево) гибискус (каркаде), клитория, , пеларгония, эвкалипт, пажитник (желтый чай)

Dick

А что такое "самокрутка"? Нельзя ли поподробнее.Пеларгонии и глоксинии обычно без проблем всходят, без всяких ухищрении. Только пеларгонии очень чувствительны к повышенной влажности, чуть-чуть переборщил с поливом и они сгнивают.

YUM

"Самокрутка" – это, когда на увлажнённой салфетке раскладываются семена и, потом, салфетка скатывается в рулончик. Время от времени разворачивается и проверяется, что там наклюнулось...

Компактно, но не очень удобно, учитывая "танцы" с разворачиваниями...

Мне проще на смоченном поролоне в закрытом боксе, например от соуса, есть такие маленькие ёмкости или иные. И визуализация постоянная и без проблем можно промыть семена, отмыть подложку из поролона, да и вообще – удобно...