Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Проращивание семян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#106 Hibiscus

Hibiscus

Частый Гость

• Участники
  • 24 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 15:58

А зачем тогда семена проращивают?
На что надеются?
Вот куст из семечки

Изображение

#107 Hibiscus

Hibiscus

Частый Гость

• Участники
  • 24 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 16:13

Вот нашел статью интересную.

Семена гибискуса

На сегодняшний день в мире много любителей гибискуса, которые пытаются вывести новые виды этого растения, а также улучшить семена существующих видов гибискуса. Их целью является разведение новых видов цветов различных оттенков. Любители гибискуса также пытаются сделать эти растения более стойкими по отношению к различным факторам, которые могут оказаться для них губительными.

Как получить хорошие семена?

Наиболее важным моментом при разведении хороших семян гибискуса является свежая пыльца. Эти растения также необходимо хранить при идеальных условиях, от 15 до 25 градусов по Цельсию и при очень высокой влажности. Помните, что это тропические растения. После того, как эти растения опылены, необходимо поместить специальный ярлык вокруг стебля растения. Это делается, потому что пыльца должна оставаться на растении, чтобы оно пустило стручки с семенами.

Через несколько дней, если опыление прошло успешно, стручки с семенами начнут зреть, и цветы начнут опадать, оставив после себя только стебель и основание цветка. В зависимости от условий стручки созреют через 6-14 дней. Вам необходимо уделять должное внимание этим стручкам, потому что, как только они созреют, они станут коричневыми и откроются. Если вы не будете за этим внимательно следить, семена опадут и будут безнадежно потеряны. Количество семян в каждом стручке варьируется от 0 до 60 семян. Обычно в стручках содержится от десяти до двадцати семян.

При хранении семян вам необходимо убедиться, что контейнеры для хранения не пропускают влагу. Если влага попадет во внутрь контейнера, в котором вы храните семена, там начнет развиваться плесень. В этом случае семена будут уже готовы к посадке, и из них вырастут прекрасные цветы.

http://home.damotvet...ning/409861.htm

#108 Hibiscus

Hibiscus

Частый Гость

• Участники
  • 24 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 12:15

Позавчера бросил в землю на лоджии семена с прошлогоднего урожая льна(тоже на лоджии цвел).
Так сегодня уже сантиметровые ростки появились :rolleyes:

#109 forest

forest

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 11:48

Просмотр сообщенияТатьянаНик (13.2.2005, 8:44) писал:

А какое чайное дерево имеется в виду? Camellia sinensis ? если да, то можно сделать так:
покупаете семена в Фалконсе
http://www.plumeria....tem&si_con=4736

Наши "отечественные" брать не советую. То ли "поиск", то ли НК... не помню точно. Ни от кого не слышала, чтобы они проросли.  
значит, покупаете семена. нежненько орехоколкой их щёлкаете :D Так чтоб кожура треснула, а ядрышко не повредилось :D Замачиваете в воде комнатной температуры. Семечки должны утонуть и ядрышки набухнуть. Сеете и ждёте :P

Эксперимент с семенами НК и у меня не удался.Чайный куст (китайская камелия) - из 2 семян за полтора месяца не проросло ни одно. После извлечения на свет выяснилось, что семена сгнили, а  под кожурой были обнаружены  белые червячки. Вашингтония этой же фирмы проросла, но только 3 из 5, в то время как вашингтония "Агроуспеха" взошла лучше - 5 из 5. 

#110 V79

V79

Частый Гость

• Новички
  • 11 сообщений

Отправлено 31 Май 2009 - 15:39

посеяла семена Джакаранды (папаоротниковое дерево) 10шт,замачивала в гетероуксине на сутки, первые стебельки появились на 4 день, а за 2дня вот такие изменения: DSC00147__.JPG DSC0015_1.JPG подскажите , что дальше делать, когда их рассаживать, или ждать когда остальные взойдут и все вместе в один горшок пересадить, а стебельки при пересадке на сколько углублять. Это мой первый опыт поэтому столько вопросов

#111 Noa

Noa

Частый Гость

• Участники
  • 29 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 19:30

Изображение
Посадила Джакарду просто ради интереса Она тут у нас везде растет а знакомые с России спрашивали про семена Я несколько стручков с дерева сняла а знакомым расхотелось ну вот я 3 семечки посадила и все проросли С оранжевой акации тоже собрала стручки но сажать не стала Вот так она растет на улице
Изображение

#112 syslik77

syslik77
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 00:10

привет всем!а у меня ,когда отцвела калла розовая,в цветке оказались семена.я их обсушила и посадила,через какое-то время ростки повылазили.а что дальше делать не знаю?подскажите

#113 новинка

новинка

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 06:15

У меня летом созрели семена на тигридии, как думаете можно их сеять и что из этого выйдет?

#114 mnnata

mnnata
  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 11:13

Доброе утро! Скажите пожалуйста кто выращивал хамелациум из семян. Подскажите как мне его прорастить.

#115 Denisik

Denisik
  • Новички
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 19:47

Посадила в марте семена:
Фейхоа - не взошли, вместо нее выросла ромашка, я не зная как выглядит фейхоа лелеяла всячески эту ромашку, ну что пусть растет, пересажу на улицу
Эвкалипт лимонный флагман - из 5 семян взошли 2 растут быстро, пахнут обалденно, радует
Баухиния - из 5 семян взошло 1 растет быстро, вот не знаю когда пересаживать, горшочек объемом 0,9 л.
Перец комнатный с декоративными черными листьями из 5 шт - взошли 3
Земляника взошла прекрасно, буду пикировать, а то тесно ей уже
Гранат Бейби из 20 шт - взошли все
Банан не взошли - буду ждать что то уж очень крепкая у них кожа
Лавр не взошел
Мурая не взошла - буду ждать, тоже какая то крепкая оболочка

Прихожу к выводу, что банан, мурайю и фейхоа лучше все таки купить саженцы комнатных видов.

#116 Natali

Natali

Copyright Owner

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 218 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:59

У меня пассифлора не взошла, наверно я проленилась все по правилам сделать :(
А как вы эвкалипт проращивали? У меня он тоже не взошел.