Каштаноспермум Castanospermum

Автор Voroshnina, 19 ноября 2007, 19:08:00

« назад - далее »

Voroshnina

Это комнатный каштан нашла на сайте тропических растений, но вся информация на английском языке.
Кто знает помогите, расскажите как за ним ухаживать.

И что это у растения с низу? корень? Семена? или что?
В магазине сказали, что это пальма, растет до 2х метров, цветы в виде колокольчиков.


   

noname

#1
Хорошо освещенное место с легким притенением от прямого солнца.  Почва постоянно влажная (не мокрая) без застоя воды в поддоне. Зимой полив сокращают но до полной сухости ком не доводят

Voroshnina

А с орехами-то что делать? :blink:

Оливия

#3
Увы, но цвета дождаться тяжело :-)
"В домашних условиях каштаноспермум не зацветет, сколько бы лет ему ни было. Покупая его, на цветение не рассчитывайте.
В целом растение неприхотливо. Предпочитает рассеянный свет, но будет расти и в полутени. Полив нужен умеренный, верхний слой почвы можно подсушивать между поливами."

noname

Цитата: VoroshninaА с орехами-то что делать? :blink:
Ничего с ним не делать, растение им питается пока не съест окончательно. Это как у авокадо, мой и за три года недоел.

Voroshnina

#5
А как он размножается? Где семена? В магазине сказали что этими орехами они и размножаются :blink: Я ведь их уже закапывать собралась

Оливия

Цитата: VoroshninaА как он размножается? Где семена? В магазине сказали что этими орехами они и размножаются :blink:
А почему и нет?! В природе все возможно, тем более размножение орехами :)
Никогда не спеши закапывать орех или углублять луковицу спокойно развивающегося растения - наоборот, присмотрись, как его выращивали до тебя:))

noname

Закапывать не надо, вида это не портит. размножается не только семенами (вот эти орехи и есть семена, но в комнатных условиях он не цветет, так что стало быть не будет семян, откуда же им взяться?) размножается еще черенками. Это теория, а как сложно проходит процесс укоренения на практике - не знаю, надо опытным путем пробовать.

barsuchok

уурраа!!! Приобрела себе каштан. Как вижу, не у многих он произрастает, но на сколько я поняла, растение достаточно простое в уходе.
ЦитироватьПочва постоянно влажная (не мокрая) без застоя воды в поддоне
а вот насчёт "постоянно влажная но без застоя" - с этим у меня проблемы..... это я не понимаю.... мокро но не очень? :blink:  Ндя.... как бы определиться поточнее с этим понятием :huh:  
А вот и мой каштанчик! (ракурс неважнецкий, но в принципе ВСЕ ЧАСТИ видно!)

Gerda

#9
Каштаноспермум вот ведь обозвали растенице ^_^ .Довольно симпатичное,  неприхотливое. Орешки у моего уже отвалились. Только вот новые листья выкинул лопухи большие- большие и ветвиться сам не хочет <_< .Буду из него делать бонсай :ph34r: .

Kотенок

#10
У меня каштан начал желтеть, а листья маленького отростка вообще опали. Что с ним?

Kотенок

#11
Я его пересадила в новую знмлю. Но все же что делать с листьями? Почему они желтеют? Может что-то не хватает или наоборот? В интернете мало он нем данных; одно спасение-форум!

montisa

#12
У меня тоже много листьев скинул, но ничего, продолжает расти. Это из-за зимы наверное листопадит.
И листья у меня желтели, сохли и падали.
Стоял летом на балконе и пострадал от клещика паутинного.

starka

Привет всем! Выручайте! похоже, что мой каштанчик приболел:( у него чего-то новые побеги начали вянуть и листья начали как-то подозрительно крутиться, будто кто-то их трямкает :huh: Я вся в расстройстве..помогите, плиз!!!

Kотенок

#14
Посмотрите еще раз на мой каштанчик. У него желтели листья, я его пересадила. Но на маленьком кустике листья продолжают желтеть и какие-то не такие, может какой вредитель на нем, подскажите, пожалуйста. На большом только кончики завяли, но это, я думаю, из-за того, что не опрыскивала. Новые листочки растут и там и там, но на маленьком почти сразу же желтеют. И кстати, у черенков листики заворачиваются, это что?