Сеянцы. Требования к освещенности

Автор Алеся, 21 декабря 2007, 11:20:19

« назад - далее »

Алеся

Кактусы из семян: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6148
Всхожесть семян кактусов: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=24515
Где купить семена и не только: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=22028
Зимовка сеянцев: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st=0#entry13701
Фото сеянцев: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21778

Болезни и вредители кактусов:
вредители – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3632,
болезни – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13519

noname

#1
Коллеги и друзья, вот поливала я сейчас свои сеянцы, весенние, летние, только взошедшие и что бы там ни говорили про нетребовательность к свету на первых порах, я опять имею наглость не согласиться с мэтрами-кактусоводами и написанному в общепринятых канонах.
Предлагаю потрудиться всем на благо себя любимых и рассказать о тех сеянцах, которые у вас имеются и как они себя ведут по этому вопросу. Потом можно будет собрать все это в таблицу или просто в виде текста, сразу будет видно, какие стоит сеять зимой и под зиму, а какие нет, а если сеять, то какое количество света и ламп надо иметь при этом.
Вот мои стоят в одинаковых условиях, одни просто как колобочки, другие чуть тянутся, на третьих без слез не взглянуть просто, и кажется, поможет им только скальпель хирурга и переукоренение.

irina-bahus

Ну попробую. В прошлом году сеяла, наверное, уже не под зиму, а под весну, а в этом году сеяла 14 и 30 ноября, как раз под зиму. Все, что сеяла, стоит под простой компьютерной лампой (дневного света), расстояние от лампы не больше 5 см. Никто не тянется. Виды: astrophytum capricorne, cephalocereus senilis, uebelmania pectinifera, lophophora koehresii, leuchtenbergia principes, thelocactus rinconnensis, ariocarpus trigonus, copiapoa hypogaea, ferocactus acanthoides, neochilenia occulta, gymnocalycium occulta – это пока те, что взошли и уже на что-то похожи. Да, все всходы прикрыты прозрачной крышкой, то есть свет не непосредственно от лампы. Покраснели (почти сразу после слетания шелухи с макушки): ариокарпусы и копиапоа. Остальные зеленые.Так, еще мощность лампы: 11W. В количестве одна штука!

Теперь летние сеянцы: ребуции и турбины от Полины (без вида), neochilenia napina, gymnocalycium guanchilensis, echinocereus mapinensis, echinocereus pectinatus, gymnocactus saueriv. nelissae. Прорастали без всякой подсветки на восточном окне, зимой (сейчас) стоят под лампой дневного света, расстояние тоже около 5 см, прикрыты верхами от пластиковых бутылок. Никакого вытягивания я не заметила. Мощность лампы 20W, в единственном числе. Там же стоит посев от 7 октября кактусов-микс, пока детально не определяла, что там взошло, маленькие еще. Тоже не сказала бы, что тянутся, хотя есть изначально вытянутые экземпляры, это было заметно сразу после прорастания. Там же селеницереусы (selenicereus grandiflorus) – вспоминай сама, когда сеяла, скорее всего в начале августа. Вот у них немного краснеют верхушки – мне кажется, им можно было бы света и поменьше.

Pola

У меня тянутся безбожно айлостеры, матукана и лобивии (особенно ферокс)
Сразу видно, что очень требовательные к свету...

Низкотребовательные к свету маммиллярии и гимнокалициумы нормально выглядят - шариками
Астофитум астериас тоже кругленький, и каприконе...

Средней требовательности оказались турбиникарпусы, эхинофоссулокактусы и корифанты. Если и вытянуты, но совсем немного :)

Цитата: северинаКоллеги и друзья, вот поливала я сейчас свои сеянцы, весенние, летние, только взошедшие и что бы там ни говорили про нетребовательность к свету на первых порах, я опять имею наглость не согласиться с мэтрами-кактусоводами и написанному в общепринятых канонах.
Первая пора - понятие относительное...
Если первый месяц, то вытянутся не успевали  :rolleyes:

Анюта

У меня лихтенбергии краснющие стоят :( Оксана, Ирина, а у вас как?

noname

А у меня длиннючие, мерзавки! Свет им нужен уже при прорастании. ноги теперь длинные, как у моделей! Стоят под лампой (в 10 см, лампа ЛД-40W) не краснеют. От нижнего подогрева начался падеж, сняла. приоткрыла, пока полет нормальный.

Анюта

Ну, у меня тоже не "колобки" И открыла полностью, за псевдолитосы боюсь...

irina-bahus

У моих оставшихся после экспериментов лейтенбергий вытягивания нет, у одной покраснели колючки, розовые такие стали. Стоят отпикированные, без нижнего подогрева, под лампой в 5 (примерно) см, но под колпаком из верха бутылки, как и все остальные. Надо бы сфотать всем, а то мало ли что кто понимает под вытягиванием и не-вытягиванием!

Анюта

Цитата: irina-bahusУ моих оставшихся после экспериментов лейтенбергий вытягивания нет, у одной покраснели колючки, розовые такие стали. Стоят отпикированные, без нижнего подогрева, под лампой в 5 (примерно) см, но под колпаком из верха бутылки, как и все остальные. Надо бы сфотать всем, а то мало ли что кто понимает под вытягиванием и не-вытягиванием!
Давайте
Мои ещё крошки. Самый мелкий- псевдолитос немножко заблудился.

noname

Твои как раз колобки, завтра своих сфотаю, увидишь разницу.

irina-bahus

#10
У меня как у Анюты, только с колючками (спереди лофофоры, лехтенбергий три, две сзади приличные, одна борется за жизнь):

Есть еще фотка сеянцев постарше, сентябрьский посев, это смесь, на ней есть и вытянутые, но мне кажется, что это уже изначально форма кактуса:


irina-bahus

Северина, ну уж ты чего-то заполошилась! Не настолько все страшно, как тебе кажется, и не все тянутся. Заметь, что тянутся в основном те, которые не закопаны – я на самом деле к своим песочек подгребаю, чтобы стояли. А при пикировке еще малость засыпаю, тоже песком. Ну и если ты продолжаешь считать, что твои потянуты так, что дальше некуда – давай пиши, сколько часов они под лампой для начала.

В общем я не вижу здесь удручающей картины, хоть тресни!

noname

...

да потому чо на первых снимках ферокактусы хоридусы, там потянулся один, там другая проблема - трое бесхлорофильные.
А вот на втором снимке - лехтенбергии, уже и закопанные и подпертые камнями. В жизни они еще длиннее, на фото не так видно.
Стоят под лампой 40 вт с утра и до пока спать не лягу, это не раньше 24 часов. Они всходили не под лампой и вот результат. Лехтенбергию надо светить изначально, еще до всходов.

noname

А это ребуции, которые 31 штука, правда тут 28, еще 3 в турбинах сидят. Ну перевернула я их позавчера, пришлось садить внепланово. Тоже видно что тянутся, стоят под лампой 20 вт с 8 утра до минимум 23 часов. Им полгода.

...