Сосна бонсай

Автор yu.cos, 25 декабря 2007, 09:40:23

« назад - далее »

yu.cos

Получил в подарок сосну бонсай из фирмы "7 цветов". Продавец сказал, что из Голландии. Никаких рекомендаций, советов не дали. Почти ничего не знаю, но очень нравится созерцать. Как сфотографирую, сразу покажу. Какие советы могут дать опытные бонсаеведы? По уходу, поливу, содержанию, формированию. Буду благодарен. Юрий.

beomaster

Здравствуйте, Юрий, добро пожаловать на форум. Подкинули Вам проблем, да. Надо фото, общий план, крупно хвою и основание ствола. Если есть утепленный или просто застекленный балкон, поставьте сосну пока туда на высоте 1-1,2 м от пола на полочку , недалеко от остекления, но не вплотную. Не поливайте сразу, ждем фото.

yu.cos

Цитата: beomasterЗдравствуйте, Юрий, добро пожаловать на форум. Подкинули Вам проблем, да. Надо фото, общий план, крупно хвою и основание ствола. Если есть утепленный или просто застекленный балкон, поставьте сосну пока туда на высоте 1-1,2 м от пола на полочку , недалеко от остекления, но не вплотную. Не поливайте сразу, ждем фото.

Сосна PINUS PARVIFLORA

yu.cos

#3
Цитата: yu.cosСосна PINUS PARVIFLORA

Крупней не получается - лимит по объёму фото. Но, всё-таки ещё раз попробую отдельно снять хвою и основание.
Сосна называется PINUS PARVIFLORA GLAUCA.

Николай

Да уж, подбросили вам подарочек. :) Смертность у таких сосенок стремится к 100 процентам, так, что привыкайте к мысли о возможной потере.

Ну и немножко позитива: скорее всего сосна еще не зимовала, поэтому переносите на утепленный балкон. Поливайте аккуратно, не заливайте.

beomaster

Да, в принципе и все до апреля. Содержание при температуре +3 +10(мах) градусов на утепленном балконе или в зимнем саду, умеренный полив- только после полного просыхания верхнего слоя почвы+сутки подождать, свет лучше рассеянный, ну да через окна он такой и будет, в идеале лоджия юго-восток. Ну, а весной надо по уму пересадить, маленько формирнуть и на свежий воздух. Пишите.
Самое главное: В ПОМЕЩЕНИИ ОНО УМРЕТ!

yu.cos

Вопрос к знатокам: можно ли подрезать хвою сосны и, если да, то насколько и в какое время?

beomaster

Можно. Но сначала надо сформировать "подушки" каждого яруса, у Вас, если не ошибаюсь, их (ярусов) будет 3. Потом хвою, торчащую вниз выщипываете. И тогда принимаете рещение о подрезке хвоинок. Лучше в начале лета.