Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Jena

Не удержалась, купила цветущий фаленопсис, изучила форум и ссылки, но вопросы остались. Надеюсь спецы по орхидеям мне помогут (Аняня ау !)
1) Бедолага голландский уцененный. Подпорченные корни я подрезала и обработала. Растет он в коре. Посторонних примесей нет. Но достаточно тесная емкость. Вроде поняла, что лучше не пересаживать, но тогда куда девать корни, которые идут не вглубь субстрата, а сверху, снаружи, вылазят со всех сторон ???
2) Когда ему понадобится подкормка. Купила специальную для орхидей, когда начинать ???
3) Есть ли внешние признаки потребности в поливе. То, что нельзя залить - понятно, но как и не пересушить ??? Будет ли  это видно по листьям ???
4) Правильно ли я поняла, что это растение теплолюбивое и его можно держать в комнате, обеспечив достаточную влажность ???
Спасибо.

Уход за фаленопсисом в Энциклопедии https://iplants.ru/phalaenopsis.htm

kleo

Я далеко не спец в орхидеях, по попробую ответить, так, как я делаю и знаю... у меня тоже  2 орхидею, растут и цветут каждый год.
1 То, что корни вылазят - это нормально, орхидеи любят тесные горшки и пропадают или не цветут в больших.
2 Я подкармливаю свои летом 2 раза в неделю, а зимой 1 раз в 2 недели, но это персонально... может кто-то по-другому делает.
3 Орхидею не любят задержки влаги в корнях - они могут загнить от перелива, поэтому после полива лучше дождаться пока почва хорошо высохнет, если дренаж хороший, то ничего не случится.
4 Сегодняшние сорта орхидей растут в комнатных условиях, при умеренной температуре, летом листья я опрыскиваю, зимой редко.
Вот, написала, то, что сама знаю :D  Удачи!

Аняня

#2
1) Корнями, которые из горшка торчат орхидейки дышат, поэтому это даже полезно.
Вот так вот выглядит здоровый ростущий воздушный корень.


Вот так вот уже выросший воздушный корень.


2) я свои подкармливаю летом через полив, а зимой через два. А поливаю раз в неделю, вернее топлю в тазе, куда добавляю удобрение или не добавляю.  :D

3) Фаленопсис лучше пересушить, чем перелить. У них корни легко загнивают, поэтому пока не просохнут корни внитри горшка, то лучше не поливать и не топить. Сухие корни серебристого цвета, как на фотках, а влажные-зеленого.

4) растение теплое, без периода покоя и при правильном уходе будет радовать вас цветами 3 и более раза в год. На всякий случай выложу фотку цветоноса фаленопсиса на ранней стадии развития. Она находится слева в пазухе листа.
https://iplants.ru/modules/pict/images/an4223_68nr.jpg
 Влажность можно создать поставив горшочек на влажный керамзит в блюдце.

Аняня

#3
Не так давно я приобрела фаленопсис, который удивил меня своим нежеланием жить в прозрачном горшке. Дело в том, что корни данного растения более чувствительны к переливу, нежели корни фаленопсисов, приобретенных мной ранее.  Растение стало терять корни из-за гнилей.

Выход был один - сажать в корзину...

Читать статью дальше.

kleo

Аняня, спасибо за чудесную статью :D
У меня вопросик, а при поливе ведь вода будет протекать сквозь субстрат, или ты поливаешь орху в корзине так же как и другие - погружением и потом до полного стекания воды?

А я вот, думаю посадить 3 фаленопсиса в одну корзину, как ты думаешь, получится? Или не стоит?

Аняня

#5
kleo
Именно так я и делаю,  погружаю, а потом до полного стекания.
Не думаю, что сажать 3-х фаликов в одну корзину- это хорошая идея.
Их потом фиг друг от друга отлепишь, да и циклы у них несовпадать могут. Лучше купи корзинки поменьше, да и посади их раздельно. :lol:

Анна

#6
Купила уценёный фалик. На вид вроде ничего, просто цветоносы то ли осыпались, то ли отвалились. Корни конечно, есть нехорошие, но думаю, это от ухода такие. На верху цветоноса есть почки.
А вопросы у меня такие:
- ничего такого в нём ужасного нет?
- шансы на цветение есть?

Это  корни при покупке:



Это новый корешок лезет:


Аняня

#7
Анна
Ну в общем все не так плохо, я в таком состоянии покупала в ОБИ почти все фалы. Корни покоричневели от водопроводной ржавой воды с известняком, кончики корней нормальные и это главное, корни у фаленопсисов меняются каждые 2-3 года, поэтому новые отрастут, отрезать их не стОит :) Шансы на цветение есть, почему нет? Здоровое растение :)

Svet

#8
Я тоже не выдержала и купила еще один фалик. На нем 3 цветка, а корни живые, но какие-то белесые. И еще, первый фалик был посажен только в кору, а этот - вверху кора (см2-3), а внизу что-то, напоминающее торф. Его пересадить или не стоит пока?

Аняня

Svet, белесые корни - это они серебристого цвета или просто белые? И про пятна поподробнее? Уточните, торф-это торф или просто кора свалялась. Если торф, то подождите пока отцветет фал. и потом пересаживайте ( но не заливайте), если это свалявшаяся кора, то можно её палочкой растормошить, чтобы воздух к к орням поступал. А если фотки есть, то вообще офигительно будет. :D

Аняня

#10
Это здоровый сухой цвет корней, когда они не политы:



Это здоровые политые корни:



Нездоровые - полые внутри и коричневые. У меня нет фоток и сейчас никого с гнилыми корнями нет  :huh:  Я думаю, что просто они у тебя все просохли, вот и стали серебристого цвета, полить нужно и они станут зелеными :)

Леночка

#11
Аняня, а чем ты свои орхидеечки удобряешь? В ближайшем магазине я видела только Фаско для орхидей, но удобрения этой фирмы я вообще не разу не пробовала.

Аняня

#12
Леночка
Я Кемиру-Люкс  советовала в 20-ти граммовых пакетах :) Можешь Гринволд использовать для орхидей.

Jena

#13
Аняня, я купила голландский фал, он отцвел, засушил один лист, один лист у него был срезан. Раскопала его - а там корней практически нет, много было гнили. Гниль по возможности я убрала. В этой ситуации ты мне посоветовала пересадить его в сфагнум. Вот не прошло и три года  :lol:, как я обзавелась мхом и завтра собираюсь его переселить. Пока он у меня просто лежал на воздухе поверх родного субстрата - просушивался. Тут сунулась -  а он проклюнул новый лист, и на оставшихся корешках виден прирост, минимальный, но виден. Может это реакция на эпин - я в прошлые выходные их обработала эпином. Не знаю...

В связи с этим возникли вопросы:
1) его мхом обложить до листьев или опять просто положить сверху на мох?
2) будет ли полив во мху отличаться от полива в коре? Я собираюсь переселить его в ту же тару, но с другим наполнителем.
3) раз он тронулся в рост, нужно ли его будет подкармливать, или подождать прироста корней?

Второй фалик у меня с лучшими корнями, но все равно в какой-то слабо просыхающей трухе. Признаков роста нет. Думаю его пересадить в нормальную кору. Стоит ли? Надо ли верх обкладывать мхом или только в чистую кору? Как здесь быть с подкормками? Делать ли паузу, характерную для обычных растений после пересадки?

Tatyana Polupan

#14
Я тоже полюбовалась на цветочки и сделала то, что давно надо было сделать: раскопала остатки корней, обрезала цветонос. Вот моя реанимационная палата: