Светодиодные светильники

Автор Yuri, 02 сентября 2004, 16:16:51

« назад - далее »

Yuri

Я тут подумал, а что если использовать цветные светодиоды для подсветки. Ведь есть же очень мощные например синие wavelength = 470 nm, с яркостью свечения 2500 мКд. Я думаю 4-5 шт. и недостаток в синем спектре будет компенсирован. Hindi, как ты думаешь, насколько эффективнее они будут?

Светодиоды TLBW8900, TLBW8600, TLCB5800
ссылки

Hindi

#1
Yuri

За светодиоды не знаю, маленькие они, наверное, только для декоративной подсветки.
Яркость свечения у светодиодов измеряется не в люксах, а  в микроканделлах, трудно сравнивать. В светофорах современных вроде как светодиодные матрицы стоят.

Hindi

#2
Yuri

Возвращаясь к вопросу о светодиодных светильниках.
На одном сайте кое-что нашел.
Это фрагменты из одного форума.

Первая моя светодиодная матрица состояла:
200 сверхярких красно-оранжевых и белых светодиодов..вот таких

Все светодиоды ( основные характеристики: l = 610nm, IvMax(mcd)=22000, Ip=20 mA, Up=2,6 V) были впаяны плату-расшивку и соединены параллельно. Выглядела она примерно так, только без корпуса:

Заболтав продавца до одури, я купила 200 штук по 5 рэ..и это мне очень быстро окупилось.
Люксметром было измерена освещенность, на некотором расстоянии от матрицы, и она составила 5000lk - это равно ДНаТ 75, а кушала она 10 ватт.( а установить таких матриц можно скока угодно)

Кто помнит, в прошлой схеме светодиодной матрицы, использовались стандартные яркие светодиоды.
Теперь же появилась возможность приобрести специализированные сверхяркие светодиоды мощностью в 1 ватт.( а также 3 и 5 ваттные, но не смаря на то что их показатели гораздо выше - цены там пока запредельные..ну и не нада)))
Я решила подождать пока они не подешевеют, а потом попробовать собрать полупроводниковую замену для лампы ДНаТ 100, точнее ее импортный аналог Филипс СОН 100 ватт.
Характеристики ДНаТ100:
световой поток 9000-10500 лм,
потребляемая мощность 100 ватт.
Характеристики Luxeon LXHL-MH1D
Цвет свечения красно-оражевый
Длина волны 617 нм
Яркость каждого! диода 825 кд
А это значит, что количество диодов в матрице будет достаточно ~10-14 (нет вы тока вдумайтесь!!)
Не нужно было бы переходить даже в 7 класс, чтоб путем нехитрых вычислений проследить выгоду т.к. пока, к сожалению, один светодиод Luxeon стоит 200 россиских рублей, НО ЭТО ПОКА! (и то это цены в интернете..весьма завышенные) + плата расшивка (50 руб)+ некоторое количество монтажнова провода..( у меня его стырино несколько км ) + стабилизированный блок питания на 3,6 V и 3 A, ну и не забыть про предохранитель, на случай превышения тока.
В итоге мы имеем перфектуальный источник света нужнова нам спектра, о котором не надо волноваться на предмет перегрева, который светит как 100ДНаТовое солнышко а хавает при этом ~10 ватт и плюс ко всему оно вечное...


Производитель гарантирует 100 000 часов жизни, то есть, при среднем использовании светильника по 8 часов в день, он прослужит 35 лет! Для сравнения, обычной галогенной лампочки мощностью 100 Ватт хватает лишь на 2 000 часов жизни. (если блок питания действительно стабилизированный - суммарная емкость сглаживающих конденсаторов должна быть не менее 10000 мкф)
Матрица из 200 светодиодов аналогична ДНаТ 100.
Различий при прочих равных условиях в развитии растений нет.
Но вот, например 600Вт ДНаТ такая матрица не заменит.

Есть светодиоды ультрафиолетового спектра с мягким излучением - длина волны 400 нм.

СИДО

#3
УВАЖАЕМЫЙ HINDY,
На самом деле, насколько,
по-вашему, жизнеспособна идея использования светодиодов? А может уже пришло время,
о котором вы говорили в 2004 г.?
Думаю, что ваши рассуждения будут интересны многим форумчанам.

Hindi

#4
СИДОР

Пока время светодиодов для освещения растений не пришло.

Я больше года вопросами освещения растений не занимаюсь.
Для себя эту проблему решил, то, что светит у меня (4 зеркальных натриевых Рефлакса, общая мощность 1200 ватт) хватает с избытком любому светолюбивому растению.

Александр123

Хочу попробовать освещение цветов светодиодами.

Собрать комплект из 2 белых, 1 красного и 1 синего диодов мощных, на ток порядка 350-1000ма (1-3вт на штуку) и попробовать освещать хотя бы одно растение, правда дорогое это удовольствие, к сожалению до сих пор. несмотря на то, что прошло уже 7 лет с момента появления ярких СИД на нашем рынке

Александр123

#6
решил купить лампу 3Вт с 2 красных и 1 синего СИД.
Надо будет проверить, что это такое, правда стоит это дело 1300р, другие лампы 7Вт (ого!) -1900р, 12 ВТ2500р

Это с доставкой, доставка стоит 200р

а вообще на сайте этой организации есть много интересной инфы, например, светодиоды 10Вт белые по 510 (710р) и другие интересные вещи

aleksandrkomi

#7
Я приобрёл у них ( http:alled.ru/ ) 4 специальных светодиода для растений в каждом из которых 2 красных и 1 синий кристалл, светят суммарно розовым светом. Сделал блок питания для них и разместил их на радиаторах, работают на мощности чуть меньше номинальной, конструкция конечно причудливая, нагрев всего этого не более 35°. Стоит всё это на кухне, северная сторона, окна завешаны занавесками. Растения прекрасно себя чувствуют, у меня там молодые саженцы, растут как на дрожжах. Света дневного не видят. Под лампой круглые сутки. Не пожалел что так сделал. До этого было 2 люминесцентные лампы специально для растений, росли хило, вытягивались, постоянно перегорал светильник.

Zakhar

3-10 Вт для светолюбивых растений маловато. Тем более, что реальный световой поток малогабаритных маломощных ламп очень низок. Смешно было выше читать про то, что производитель гарантирует 100000 часов. На практике даже Philips мне дал гарантию 2 недели по чеку (ну не Philips, а Ашан, который мне продал светодиодную лампочку, аналог старой доброй лампы накаливания 40 Вт). Вот если серьезно озаботиться данной проблемой и почитать документацию на светодиоды, то получим информацию о том, что производитель светодиодов устанавливает срок на светодиоды 50-100 тыс. часов при соблюдении температурного режима, что обеспечивается очень хорошим теплоотводом. В общем, я бы рекомендовал не верить в чудеса и проводить вычисления и измерения (как это было сделано в этой теме: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1149&st=0) перед покупкой светодиодных светильников и ламп, поскольку это пока удовольствие не из дешевых.

IvanLycosa

В январе этого года купить две светодиодных фито-лампы в 24 Вт. (китайские) Замечательно работают. 5 мес отработали без проблем (выключались только на ночь). Растения чувствуют себя замечательно. Единственный минус таких ламп - это довольно высокая их цена.

Natali

А остальной плодовый сад чем досвечиваете? У вас же много всего и все светолюбивые!