кабачки и тыквы

Автор каракуш, 29 мая 2008, 11:55:29

« назад - далее »

каракуш

Подскажите, пожайлуста! Возможно ли посадить радом тыквы и кабачки или их нужно разделить какой-нибудь грядкой чего-либо? Спасибо!

irina-bahus

Ни в коем случае! Они переопыляются, и получается нечто среднее между кабачками и тыквами. Нет, не смертельно, кушать можно, вкус немного странный, ни то ни се, но если хотите отдельно – то вообще лучше сажать "через дом": как можно дальше друг от друга, и хорошо, если между ними будет какое-то высокое препятствие.

silveroks

У нас кабачки и тыква росли практически рядом, расстояние от кабачков до тыкв было меньше метра. Выросло то, что и должно было вырасти и по виду, и по содержанию, но плети тыквы у меня были направлены в сторону от кабачков.

Juvenalia

Мы тоже часто сажаем рядом тыквы и кабачки. Точнее на расстоянии в 3 метра на одной грядке тыквы от кабачков. Плети тыквы были направлены на кабачки - в другой стороне парник и тропинка, туда нельзя (затопчем). Выросло что и должно было. Вкус нормальный. Но вот семена с них мы не рисковали брать - мало ли что там завязалось?)))))))
Может ещё от сорта зависит?....

irina-bahus

Может, и от сорта. Но я один раз посадила на соседних грядах и больше так не делаю! :D

Juvenalia

Лучше перестраховаться, Вы правы. Если раз был потерян урожай, то повторения как то совсем не хочется(........

irina-bahus

Да не то что потерян, конечно, мы все съели. Просто я долго не могла понять, куда же исчезли тыквы! Они были внутри желтые, а по форме как кабачки, и немного странного вкуса, не такие сладкие, что ли. А потом про переопыление прочитала и опомнилась.

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Вот ведь чудеса! У нас много-много лет и тыквы, и кабачки живут не то что рядом, на одной грядке, и хоть бы раз получился какой-нибудь гибрид! Один раз даже пытались специально это сделать – все равно ничего не получилось! [/font]

зания

Здравствуйте, у меня они тоже растут рядом и пока все нормально, только вот семена я от них не собираю т.к. как то обожглась на этом. Каждый раз сею покупные. :D

DoudnickVal

ЦитироватьДа не то что потерян, конечно, мы все съели. Просто я долго не могла  понять, куда же исчезли тыквы! Они были внутри желтые, а по форме как  кабачки, и немного странного вкуса, не такие сладкие, что ли. А потом  про переопыление прочитала и опомнилась.                                      
Они переопыляются, но не настолько чтобы изменилась форма или вкус. Я вообще семена кабачков, тыкв и патиссонов беру с одной грядки. Тыквы растут обычные, кабачки тоже, а вот паттисоны становятся круглыми, хотя и вкус патиссоновый.

Devi

Мои тыковки на окне

Первый раз я тоже посадила вперемешку кабачки с тыквами, но получившийся кабатыкв мне совсем не понравился. Не сладкий, кожура толстая.

SADOWNIKOV

Цитата: DoudnickVal от 29 июля 2011, 11:29:19Они переопыляются, но не настолько чтобы изменилась форма или вкус. Я вообще семена кабачков, тыкв и патиссонов беру с одной грядки. Тыквы растут обычные, кабачки тоже, а вот паттисоны становятся круглыми, хотя и вкус патиссоновый.
Мы, не зная об их переопылении, несколько лет выращивали их рядом, а чаще даже вместе.
Переопылились. И еще как!
И форма тыкв, на наше удивление - приобрела продолговатый вид, и вкус изменился – стал каким-то пресным, безвкусным.
Но мы, забыв про возможность переопыления, продолжали выращивать их по-прежнему рядышком.
В конце концов, вместо тыквенного сока у нас стала получаться почти безвкусная противная какая-то желтоватая почти светлая водица. А в последний год такой тыквенный сок пришлось потом даже выкинуть.
Ваше  почти оптимистичное заявление можно объяснить лишь тем, что разные сорта по-разному реагируют на такое соседство, а некоторые, возможно, и вообще не переопыляются.

OxyKsu

Я в деревне выросла, про переопыление не понаслышке знаю. Сейчас у мамы практически нету 100% тыкв из-за него как раз. Секрет еще в том, что первоначальное переопыление влияет только на семена. То есть, посадив рядом кабачок и тыкву, в первый год получим как раз в урожае нормальный кабачок и тыкву, но из собранных семян вырастут как раз гибриды, другого вида и вкуса. Были у нас ярко-желтые "каботыквы" с зелеными полосами, и зеленые "тыквокабачки" с желтыми :) Потому теперь все садится в разных концах огорода

SADOWNIKOV

Цитата: OxyKsu от 03 февраля 2013, 14:34:22Я в деревне выросла, про переопыление не понаслышке знаю. Сейчас у мамы практически нету 100% тыкв из-за него как раз. Секрет еще в том, что первоначальное переопыление влияет только на семена. То есть, посадив рядом кабачок и тыкву, в первый год получим как раз в урожае нормальный кабачок и тыкву, но из собранных семян вырастут как раз гибриды, другого вида и вкуса. Были у нас ярко-желтые "каботыквы" с зелеными полосами, и зеленые "тыквокабачки" с желтыми :) Потому теперь все садится в разных концах огорода
4

Мы прошлым летом семена тыкв, выращенных рядом с кабачками, садили уже отдельно. Тыквы, естественно, были разные.
На этот год отобрали смена с одной из таких, выращенных отдельно и, вроде, уже нормальных по вкусу тыкв, и собирались их весной посадить.
 А теперь Вы, своим сообщением,  в наши души вселили смятение.
Сидим и чешем репу: садить отложенные семена или не садить?
Все-таки предки-то их два года назад росли вместе с кабачками.

OxyKsu

Обычно мутация в первом же поколении семян проявляется, но все же... Пушкин тоже вон в прадеда Ганнибала уродился чернявый, а все родственники остальные со славянской внешностью были.