Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

акатава

#420
Ninek пишет:

Цитироватьа четкого ответа нет на то, как заставить луковицу набирать жирок???
Во-первых, всем привет! :):):) Поздравляю с началом гипп-сезона!

Вот знаете, у меня в прошлом году у меня тоже была проблема набора веса. и из-за этого к зиме зацвели только около половины гиппов, а зато в этом году я методом тыка обнаружила неплохой способ наращивания массы у луковиц. Конечно, этот метод не претендует на истину в последней инстанции, но результат я получила очень не плохой! Все луки о-очень не плохо нагуляли жирок, и есть даже чемпион: Это Амиго. :)



В прошлом году кормила Идеалом - не понравилось.
В этом году перешла на Кемиру -Люкс (для комнатных) и к концу вегетации (где-то с конца июля) перешла на "Флорист" для бутонов . Там очень много калия. Очень довольна результатами! Посмотрим, как это отразится на цветении.;)

Ninek

Такая хорошая корневая система!!! Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить. Скажите, никак не стимулировали корнеобразование?

акатава

Цитата: Ninek' date='30 Сентября 2009 - 19:00 от 30 сентября 2009, 19:00:16Такая хорошая корневая система!!! Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить. Скажите, никак не стимулировали корнеобразование?
У моих почти всегда такие корни :)



Вообще стимулирую корнебразование только в особых случаях, когда лука пришла без корней, а стрелки уже большие . Или когда лука после лечения от гнили .


Ninek

Да уж ,прям фазенда какая-то =))))
Вот еще вопрос. Если луку вытащили, корешочки подсохли (я их не отрывал). Потом эти корешочки опять оживут или нет?
И второй вопрос: у Вас, акатава, на фото луки с зеленой ботвой (да еще и такой сочной!) и уже без земли. Это вы специально их на бочок, и все соки потом в луковку уйдут? Не надо этого в земле дожидаться, так? :ph34r:

акатава

#425
Ninek, корешочки, если не пересохнут (что лучше не допускать!), то ещё послужат. Хотя, по-моим наблюдениям каждая луковица не только использует старые, но и отращивает и свежие корни каждый год. Со временем старые отмирают - естесственный процесс.

А про ботву... Ждать или не ждать пожелтения, это зависит от вашего решения. Я по-началу ждала каждую луку, все засыпали с большим разбросом по времени. Это оказалось ужасно не удобно. Решила устроить им " колонию строгого режима":) В сентябре выкапываю, всем команда "спа-а-ать!" (кроме вечнозелёных , ослабленных и деток ).Всех на бочок, все соки в луку. Зато так чинно , в одно время все отправятся в коробочку без листьев. Чикаться некогда, ведь еще фиалки и орхидеи... Эта фотка сделана 10 сентября, сейчас мы почти все пожелтели, скоро буду обрезать. ;)

sintia пишет: Ого какая плантация


:D:D:D

vale_tina

Цитата: акатава' date='30 Сентября 2009 - 08:36 от 30 сентября 2009, 09:36:03В этом году перешла на Кемиру -Люкс (для комнатных) и к концу вегетации (где-то с конца июля) перешла на "Флорист" для бутонов . Там очень много калия. Очень довольна результатами! Посмотрим, как это отразится на цветении.


Просто супер результаты!
А как часто кормили и как долго кормили Кемирой, и Флористом также, и когда перешли на Флорист?
Хочу взять  и  себе на заметку (мои-то луки гораздо скромнее), правда Флориста у нас не видела, но ведь можно что-то подыскать похожее.

акатава

Цитата: vale_tina' date='02 Октября 2009 - 19:58 от 02 октября 2009, 19:58:50Просто супер результаты!
А как часто кормили и как долго кормили Кемирой, и Флористом также, и когда перешли на Флорист?
Хочу взять и себе на заметку (мои-то луки гораздо скромнее), правда Флориста у нас не видела, но ведь можно что-то подыскать похожее.

vale_tina', спасибо! :rolleyes:Кемирой кормила через полив,т.е раз вода, второй с Кемирой (1ч.л. на 3 литра). С начала вегетации (с февраля) . А на Флорист перешла(я же пишу) с середины июля до конца вегетации. Так же через раз. Надо заметить, что в грунт добавлен суперфосфат, это тоже много значит. Само собой разумеется, что условия должны быть подходящими, чтобы гиппы все это изобилие смогли усвоить. То есть должно быть достаточно солнца! B)
Ещё как-то слышала, что можно давать подкормку для помидоров, там много калия. Например, Томатон.

Ninek

Цитата: акатава' date='01 Октября 2009 - 12:01 от 01 октября 2009, 12:01:36 Ninek, корешочки, если не пересохнут (что лучше не допускать!), то ещё послужат. Хотя, по-моим наблюдениям каждая луковица не только использует старые, но и отращивает и свежие корни каждый год. Со временем старые отмирают - естесственный процесс.

А про ботву... Ждать или не ждать пожелтения, это зависит от вашего решения. Я по-началу ждала каждую луку, все засыпали с большим разбросом по времени. Это оказалось ужасно не удобно. Решила устроить им " колонию строгого режима":) В сентябре выкапываю, всем команда "спа-а-ать!" (кроме вечнозелёных , ослабленных и деток ).Всех на бочок, все соки в луку. Зато так чинно , в одно время все отправятся в коробочку без листьев. Чикаться некогда, ведь еще фиалки и орхидеи... Эта фотка сделана 10 сентября, сейчас мы почти все пожелтели, скоро буду обрезать. ;)

sintia пишет: Ого какая плантация


:D:D:D

Мда, еще и орхидеи и фиалки =) Вы прям зеленая фея =)
Плюс у Вас получается, что луки на природе растут, а не в горшках? А то глагол "выкапываю" слегка смутил =)

акатава

Цитата: Ninek' date='02 Октября 2009 - 23:41 от 02 октября 2009, 23:41:56Мда, еще и орхидеи и фиалки =) Вы прям зеленая фея =)
Плюс у Вас получается, что луки на природе растут, а не в горшках? А то глагол "выкапываю" слегка смутил =)

:rolleyes::rolleyes::rolleyes: Ага, сама скоро позеленею :D
 А луки у меня на балконе произрастают в горшках. Так что глагол "выкапываю" прошу воспринимать с поправкой. :)

vale_tina

Цитата: акатава' date='02 Октября 2009 - 20:03 от 02 октября 2009, 21:03:29Кемирой кормила через полив,т.е раз вода, второй с Кемирой (1ч.л. на 3 литра). С начала вегетации (с февраля) . А на Флорист перешла(я же пишу) с середины июля до конца вегетации. Так же через раз. Надо заметить, что в грунт добавлен суперфосфат, это тоже много значит. Само собой разумеется, что условия должны быть подходящими, чтобы гиппы все это изобилие смогли усвоить. То есть должно быть достаточно солнца!
Ещё как-то слышала, что можно давать подкормку для помидоров, там много калия. Например, Томатон.


Я кормила реже, раз в 1-2 недели, и чесно говоря опасалась не перекармливаю ли. Стоят у меня без притенения на юго-западном балконе, летом просто море солнца.

Томатона не видела, но есть Помидорчик, скорей всего тот же состав. Про суперфосфат я как-то не подумала, надо попробовать. И метод "выкапывания с поправкой" что ли? мало место для хранения нужно, а то при переезде в комнату всегда ищу место. Наверное начну с весны Ваш суперметод, чтоб жирку побольше нагуляли и корней нарастили. А если не хватит места, то и осенью...

Настя

Цитата: Елена' date='24 Августа 2009 - 23:59 от 24 августа 2009, 23:59:14При комнатной температуре в темном шкафчике (место выбираю подальше от батареи). Пробовала на застекленной лоджии, так не усмотрела, температура ниже 5 град. опустилась, некоторые подмерзли...
Добрый день! 100 лет не заглядывала на форум, а тут оказывается такие изменения!!!
Елена, хочу вас спросить, а вы свои гиппики "выкапываете" из горшков? Пора своих отправлять на покой, но вот думаю отправлять в горшках или без? Опыт Акатавы учла, а как делаете вы?
Раньше у меня была отличная "каморка" для зимовки цветов, рядом с лифтом у нас есть комнатушка, где на 15 м кв всего 3 секции батареи, так что всю зиму там держится 12-15 градусов, но в этом году соседи устроили там овощной склад

Ninek

ЦитироватьА луки у меня на балконе произрастают в горшках. Так что глагол "выкапываю" прошу воспринимать с поправкой. :)

Акатава, а горшки простые (круглые) или балконные (длинные)?

Елена

#433
Цитата: акатава' date='30 Сентября 2009 - 09:36 от 30 сентября 2009, 09:36:03 Ninek пишет:

В этом году перешла на Кемиру -Люкс (для комнатных) и к концу вегетации (где-то с конца июля) перешла на "Флорист" для бутонов . Там очень много калия. Очень довольна результатами! Посмотрим, как это отразится на цветении.;)

Ирина, привет :). Какой состав у "Флориста"? У тебя прям сонное царство :). Я свои пока только часть убрала.

Цитата: Ninek' date='30 Сентября 2009 - 19:00 от 30 сентября 2009, 19:00:16Скажите, никак не стимулировали корнеобразование?
Ninek, здоровым гиппам не нужны стимуляторы, при правильном уходе хорошая корневая система легко образуется :)

Цитата: Настя' date='03 Октября 2009 - 19:13 от 03 октября 2009, 19:13:04Добрый день! 100 лет не заглядывала на форум, а тут оказывается такие изменения!!!
Елена, хочу вас спросить, а вы свои гиппики "выкапываете" из горшков? Пора своих отправлять на покой, но вот думаю отправлять в горшках или без? Опыт Акатавы учла, а как делаете вы?
Раньше у меня была отличная "каморка" для зимовки цветов, рядом с лифтом у нас есть комнатушка, где на 15 м кв всего 3 секции батареи, так что всю зиму там держится 12-15 градусов, но в этом году соседи устроили там овощной склад
Настя, добрый день :). У каждого гиппомана свой метод. Мои спят с землей в горшках и за период покоя раза два слегка увлажняю грунт, чтоб сильно корни не теряли. И спать сразу не отправляю: кого-то раньше, кого-то позже, а кого-то на подоконнике оставляю... к каждому индивидуальный подход :-)

акатава

Цитата: Ninek' date='03 Октября 2009 - 21:40 от 03 октября 2009, 21:40:52Акатава, а горшки простые (круглые) или балконные (длинные)?
Гршки простые круглые.

ЦитироватьЕлена пишет: Какой состав у "Флориста"?


Елена, привет!!! :D У флориста на этикетке написано: (мг/л +-20%)
10000 гуминовые кислоты, 30000 общий азот, 60000 калий, 40000 фосфор, 5000 Магний, 2000 Кальций, 3000 натрий, 600 Сера. 550 железо, 150 Марганец, 100 Бор, 50 Цинк, ещё Медь, Молибден, йод, кобальт, хром, никель, бром, алюминий. Все микроэлементы в хелатной форме.