Метасеквойя

Автор burg, 13 июня 2008, 14:47:00

« назад - далее »

burg

Метасеквойя редкое на подоконниках дерево, но посмотрите, как величественно оно смотрится даже при малом размере.
Такой солитер в силах один "держать" целый интерьер.

Вот ещё "роща" метасеквой

noname

Из чего они выращены? Семена, черенки? Какой возраст?
А на зиму краснеют и опадают? При какой температуре зимуют и где?

burg

#2
Цитата: северинаИз чего они выращены? Семена, черенки? Какой возраст?
А на зиму краснеют и опадают? При какой температуре зимуют и где?

Где взял, где взял - купил!
Год назад по случаю попался в магазине "бонсай" - четыре прута по 20 см с набухшими почками в одной плошке.
Названия в магазине не знали.
А я знал.

Да, так вот Метасеквойи веткопадные растения, у них ветки растут двух типов, одни остаются насовсем, а другие на зиму опадают вместе с пожелтевшей хвоёй.
Зимуют, как все субтропические, они ведь из Юж. Китая.

mcm

#3
Очень красивые деревца. Интересно, а из семян в домашних условиях можно вырастить. И, по-моему, они вырастают в природе до гигантских размеров, а как в комнате?

burg

#4
Цитата: mcm...они вырастают в природе до гигантских размеров,а как в комнате

Вы путаете метасеквойи с секвойями, последние действительно гигантские деревья, а метасеквойи вырастают размером с нашу ель.
В комнате они вырастут ровно такими, какими вы их вырастите.

Если же вас устроют снимки месячной давности, когда метасеквойи массово сбрасывали хвою ( на самом деле они растения веткопадные, но это долго объяснять ),
Извините.


burg

Весна 2009 г.  Метасеквойи:


perest

#6
Да, дерево очень красивое, сам подсел на эти все "красные деревья". только правда я не бонсайщик. Буду акклиматизировать их в нашем климате, пусть будут большими красивыми деревьями как им и положено быть. :) вернее как это и было когда то, давно, лет миллиона 2 с половилой назад(всмысле на северном полушарии). Достаточно морозостойкий вид.

Такие они в детстве. Метасеквойя глиптостробусовая:
[attachment=20498:DSC06016.JPG]

Посеял несколько семенами, на проверку семян на всхожесть. Растут быстро!
Цитировать(на самом деле они растения веткопадные, но это долго объяснять)
Объяснять совсем не долго. Опадают короткие побеги вместе с хвоей, вот и все дела :)

А вот как раз гигант(Секвойядендрон гигантский):
[attachment=20499:DSC05891.JPG]  [attachment=20500:DSC05987.JPG]

Все очень красивые! Гигантик некоторое время спустя стал ещё красивее, появилось несколько веток. Только мои самые большие в мире пока ещё самые маленькие в мире :)

noname

#7
Семена метасеквойи где брали, если не коммерческая тайна? А то у меня ни одно не взошло, хотя это и так сразу было видно и понятно.

perest

#8
Семена  брал в замечательной фирме Агбина - www agbina.com - они в московской области, и есть филиал в Петербурге.
Всхожесть у семян, кстати, отличная. Особенно секвойядендронские. Подверг стратификации, корешки пустили практически 100% семян, после того как после стратификации перенёс в тёплое место.
Про метасеквойи я где то читал что семена с молодых особей до 15 лет не всхожие. Но мной эта информация пока не проверена, буду наблюдать. Порадовало, что плодоношение быстро наступает у них, кажется в пределах от 5 до 10 лет.
Семена всходят быстро, ровно через 10 дней, без стратификации.

noname

#9
Мои семена были от Керес-кактуса, Германия. Сразу было видно, что пустые. Уж с какого по возрасту дерева их собирали, мне неведомо :), но про возраст тоже читала. Стратифицировала, все как полагается. Готовилась основательно, но это не помогло.

perest

#10
Метасеквойя взрослеет помаленьку!
Возраст около 100 дней, высота около 12 см.
Высадил на майских праздниках в открытый грунт, прижилась хорошо и попёрла :)



А вот ещё один современник динозавров, тот самый секвойядендрон:
Возраст ровно 80 дней, высота около 8-10 см. тоже высажен на майские, и всё ему понравилось :)
[attachment=23199:секвойядендрон.jpg]

noname

#11
Хоть разницу увидела между метасеквойей и секвойядендроном.
Он вечнозеленый, да?
Тоже на грядке?
Вопрос, а что вы будете делать с ними на зиму? Выкапывать и переносить домой или укрывать?
Малы ведь еще совсем, жалко, если замерзнут. Красивые такие :)

perest

#12
Да. Секвойядендрон вечнозелёный, семейство кипарисовые. Высадил не совсем на грядке, а в саду за двором, там полутенистая местность, то что нужно на первое время, и заодно от сильных ветров защищено. Через год-два пересажу на открытое место, любят полное Солнце. Про полутень в первые годы прочитал на сайте энтузиастов культиваторов "красных деревьев" - https://www.redwoodworld.co.uk/talltales.htm - правда, на вражеском языке.
на зиму почву укрою опилками или хвоей, а сами можт ничем и не буду, если зима будет снежная, то всё должно быть чинарём! Посмотрим, может и прикрою лапником :) Выкапывать в дом не буду, моя цель наоборот акклиматизировать, приучить их к нашим условиям! :)

noname

#13
Скажите мне, сеятель ископаемых деревьев. А если посеять семена метасеквойи через месяц, примерно, как они себя поведут в зиму? Будут ли вегетировать зиму и будущее лето до осени? Или у них может наступить период покоя летом? Как у них вообще с этим процессом дело обстоит? Он строго временной или от температуры и условий будет зависеть?

perest

#14
Зимой вегетировать не будут в любом случае, в основном растения с сезонным покоем, реагируют на температуру почвы. как только она ниже определённой, они готовятся к покою, ну конечно и от условий тоже зависимость есть - световой день короче.
Если вырастить в комнатных условиях, и весной высадить в грунт, то, возможно, в покой и не впадёт, а будет продолжать вегетировать дальше, благо условия будут позволять.
Я этот свой взрослый экземплярчик высадил весной, тоже было прохладно, через какое то время листики уже начали буреть и наверное собирались опасть, но потом пришла погода, и они вновь зазеленели и всё продолжило расти. Если вдруг дома в тепле впадёт в спячку, то долго она длиться не будет, я растил в тепле ели, недели 2, максимум 3 отдохнули и снова в бой :)