Лиственница золотая ( китайская )

Автор burg, 14 июня 2008, 08:29:07

« назад - далее »

burg

Довольно редкое хвойное растение, за историю систематики латинских названий у него перебывало много, например, Laricopsis fortunei, или позже Chrysolarix amabilis, теперь принято обозначать Pseudolarix kaempferi.
В отличие от нашей лиственницы, требующей однозначно холодной зимовки, Золотая л. происходит из Юж. Китая и является растением субтропическим, следовательно зимовать может при более высоких температурах - градусов 8-14 тепла.

[attachment=14713:18__________2_.jpg]

burg

На зиму Золотые лиственницы теряют свою хвою:


burg

Для лиственниц на балконе за стеклом наступила весна:




Lily st

Сереж, а расскажи еще про нее. Как в уходе? Очень проблемное? Может как мой любимый хамелациум? :(

burg

Цитата: Lily st... Очень проблемное? :(

Вроде бы нет.
Эти лиственницы мне достались ровно год назад, в магазине даже не знали что это за растения, как обычно, бирка с названием была потеряна в дороге.
И вот, по какой-то ошибке это чудо прислали в Питер - три штуки в одной пижонской бонсайнице "лодочкой", по своему объему "несовместимой с жизнью", там был сплошной комочек корней, спекшийся в камень вместе с кирпичного цвета глиной.
Тем не менее растения были живы.


Дома я всё размочил в тазу, понимая, что никакая перевалка в такой дикой ситуации не катит, и посадил лиственницы по отдельности в свою очень рыхлую смесь, конечно опрыскивал.
Как ни странно, они почти не болели, посидели месяц и пошли в рост, я их не беспокоил, только поливал, слабенько кормил, в общем, дал расти, как им нравится.
Поэтому они сегодны бесформенные, но растут и чувствуют себя очень неплохо, уход самый обыкновенный, а вот как они отреагируют, если их оставить на зиму в тепле, не знаю, думаю, это совершенно реально, но надо проверять, главное, дать им сбросить хвою, но быть может они её сбросят и без холода - при укорочении светового дня.

Я в этом году укореняю много черенков метасеквой ( они с лиственницей из одних районов Китая ), если укоренятся удачно, я следующей зимой поэкспериментирую с теплой зимовкой и светом.

Lily st

#5
Спасибо, растение действительно очень привлекательное. Только обычно бывает, что привлекательность несет за собой кучу проблем и хлопот. И всегда радует, когда растение красиво, да при этом еще не пытается помереть при каждом удобном случае :)

burg


burg

#7
В этом году из-за вынужденного обогрева балкона псевдолиственницы проснулись на на три недели раньше:

....

Jane71

#8
Здравствуйте! почти 2 месяца назад приобрела себе псевдолариксы.в магазине сначала не объяснили,что поливать - это значит нужно именно погружать в воду.через полторы-две недели листья начали опадать...спросила,где покупала - сказали нужно раз в неделю на 10 минут оставлять бонсайницу в воде.и каждый день опрыскивать.это помогло и листья перестали падать,но крайнее деревце высыхает дальше.определенно нужна пересадка,но вариаций на эту тему много вижу,боюсь прогадать.посоветуйте,пожалуйста,как не «потерять» растенице совсем,и возможно ли оживить это сухое деревце??

Natali

Не, сухое деревце погибло уже... Выдерживать условия температуры, освещения, нужные именно для этого растения, а все-таки пересаживать.

Jane71

вот хотелось бы совета по поводу нового грунта, даже не совета,а конкретных этапов,кто уже пересаживал удачно эти деревья.все же зима уже подступает

Natali

У меня такого опыта нет, чисто теоретически... ведь бонсаисты сажают в одинаковый грунт почти все растения. Причем у всех свои рецепты, вот для примера в бонсай-форуме тема зантоксилум - так обсуждался вопрос посадки и составления почвосмесей.