Бугенвиллия

Автор Екатерина С., 25 июля 2007, 17:08:59

« назад - далее »

Екатерина С.

Подскажите пожалуйста! В энциклопедии написано что "Бугенвиллия голая" цветет весь год и не имеет периода покоя в отличии  от "Бугенвиллии бутиана". Кто нибудь встречался с таким явлением лично? Очень нравиться этот цветок, но лицезреть зимой голые ветки не хочется...

noname

Екатерина С., я даже не знаю, где такое пишут! Бугенвиллия glabra. она же голая, как раз потому и голая, что на зиму остается без листьев и отдыхает. Возможно, если держать ее под прожектором, то она и будет цвести всю зиму, но тогда и листья у нее останутся на месте.
Но если она начинает сбрасывать листья готовясь к состоянию периода покоя, то откуда тут взяться цветам?
Ей для цветения нужно очень яркое освещение. Моя висит за лоджией, сторона юг-восток, цвела просто великолепно и долго. Но вегетативной массы не нарастила совсем. Прошлое лето стояла на лоджии и отрастила ветки по полметра, но цветы были скромные и опали быстро. Разница в освещении - всего лишь стекло отделяющее лоджию от улицы.

Екатерина С.

Северина, понятно, значит все же не покупать? Значит любой сорт листопадный? А написано сие в "Иллюстрированной энциклопедии комнатных растений", автор Пол Вильямс.

noname

Цитироватьзначит все же не покупать? Значит любой сорт листопадный?
Покупать или нет - уже личное дело каждого. Я купила, первый раз весной залила, купила еще раз - жива! И в моем понятии она этого стоит, хоть и листопадная.  Ну а поскольку во всех магазинах изобилует одно и то же, то сомневаюсь, что Вы сможете купить что-то другое. Имею ввиду вид. В природе бугенвиллия это уличный кустарник, как у нас сирень к примеру, так что зимой ей деваться некуда, на улице неизбежно температура снижается, даже если это Турция.

Гардения

Моя зимой не листопадила, даже цвела. Если ее не поворачивать и не менять условия содержания то листья не сбросит. Зимой не досвечивала и особых условий не создавала.

~kolibri~

#5
Купила месяца два назад маленький кустик бугенвиллии,  она только сейчас пришла в себя (выглядела печально) От опрыскивания Эпином выбросила множество листиков. Ставить ли ее сейчас на зимовк
у? 

 И еще: все листики во время зимовки ведь опадут, правильно? т.е. это нормальный процесс?

Николя

Цитата: ~kolibri~Купила месяца два назад маленький кустик бугенвиллии,  она только сейчас пришла в себя (выглядела печально) От опрыскивания Эпином выбросила множество листиков. Ставить ли ее сейчас на зимовк
у?

И еще: все листики во время зимовки ведь опадут, правильно? т.е. это нормальный процесс?

Пока растение молодое и идет прирост, то листья не опадут. Ошибка № 1 - почва. Спросите тех, кто был в Турции, как она растёт?
 Увы, сажают всё в тот же торф. Глинозёмы с песком и редкий полив во время сна. ВЫ увидите, что с голых веток, даже при ярком рассеяном свете, у Вас выйдут грозди бутонов. Держаться они будут долго если не будете трогать растение.
   Пересадку делайте весной по необходимости.Растение любит мужчин, т.к. они забывают о них из-за женщин. Растение спит, когда холодно и когда сухо.

lilichka

#7
Здравствуйте. Подскажите, пожайлуста, как правильно обрезать бугенвиллию (сформировать шапку). Подарили мне ее штамбовым деревцом, а теперь веточки порозростались и растение не имеет никакого вида. Любит ли она сильную обрезку?

pichuga

Добрый вечер!
Подскажите, в какую почву садить бугенвиллию?

NeTa

Думаю, что выбор почвы зависит от условий содержания, которые вы ей предоставите. Я много эксперементировала с составом грунта и пришла к заключению, что для моих условий лучше подходит более тяжёлый грунт - с добавлением глины или цеолита. Бугенвиллия живёт на южном окне, а зимой у неё период покоя. Более тяжёлый грунт не позволяет пересыхать почве летом на солнцепёке и зимой при почти полном отсутствии полива. Мой состав - 70% грунт покупной нейтральный (фикус), 15% кокосовый субстрат, 15% цеалит (наполнитель для кошачьего туалета , не размокающий) Если у вас нет таких кардинальных температурных и влажностных колебаний в течении года, то лучше посадить в нейтральный лёгкий грунт - фикус+кокос 80/20.

pichuga

Спасибочки, я посадила, но вместо вместо ваших наполнителей добавила в той же пропорции древесный уголь (т.к. того что Вы перечисляли у меня нет). У нее листочки были темно зелеными, а стали бледненькими, надеюсь это не из-за пересадки...