Зизифус

Автор burg, 24 августа 2008, 15:01:24

« назад - далее »

burg

У меня растут из семян два вида Зизифусов - мукроната и мавритиана.
Это тропические плодовые растения одно родом из Африки, другое - из Индии, но теперь их выращивают в тропиках повсеместно.
Плоды похожи на сливы, вкус кисло-сладкий.

Сегодня я покажу, как выглядит первое из этих растений - З. мукроната

..

il2

#1
у меня тоже растет зизифус. При чем из семечек. Взошли 2, но один, к сожалению, скончался, а второй сейчас ест паутинный клещ, ничего не помогает. Но, вроде, живет нормально, правда растет медленно.

burg

#2
Зизифус мукроната сегодня:

Нижние ярусы сейчас при искусственном освещении развиваются недостаточно, поскольку полноценно осветить по всей высоте растение в 55 см слишком дорогое удовольствие.
Надеюсь летом исправить это положение.

Теперь, когда зизифус достиг запланированной высоты ( даже немного перерос ), дальнейшее развитие будет происходить в части развития ветвления нижних ярусов и общего загущения кроны.
При этом, по мере увеличения числа листьев, их размер будет уменьшаться.

Elim

#3
Как вы проращивали семена? А то у меня есть 2 семечка, я замочил, как сказано в инструкции, на 6-8 часов.
Какие условия, какая всхожесть, когда взойдут? В общем, интересует всё!

burg

#4
Прошлой весной я проращивал семена Зизифусов дважды.

Семена мавритианы я получил 14.03, замочил на пару часов в теплой воде и надколол костянки в маленьких тисочках, в одной костянке оказалось два семени, в двух других - по одному.
Затем замочил семена на сутки и высадил в смесь песка и перлита при 26-30 градусах.
Проросли и взошли два семени 22.03 и 23.03.

Семена мукронаты я получил 21.04, во всех костянках оказалось по два семени, я их также замочил на сутки, но проращивал уже во влажной тряпке в герметичной баночке на теплой батарее.
Проросли три семени, первое семя наклюнулось 26.04, второе 27.04, третье 18.05.
После наклевывания, данное семя высаживалось в торфо-песчаную смесь с подогревом, после чего они взошли 1.05, 6.05 и 22.05 соответственно.

Таким образом, семена Зизифусов прорастают быстро, примерно за 7-10 дней, если конечно вынимать их из костянок и проращивать в тепле.
При этом в моих случаях оба раза проросло 50% от общего числа семян.

Elim

#5
У меня взошли оба зизифуса! Прошло, соответственно, 12 и 13 дней с момента замачивания. В общем, я очень рад, буду за ними наблюдать :)

mcm

У меня семя зизифуса взошло через три месяца. burg, как успехи с укоренеием черенков?

burg

#7
Цитата: mcm' date='17 Августа 2009 - 18:10 от 17 августа 2009, 17:10:36...как успехи с укоренеием черенков?
Да, в общем-то, успехов нет, поскольку зизифусы я не укоренял.

В прошлом году укоренял прикорневую поросль, которая на раз-два укореняется.

Интересно, что зизфус мукроната поросли не дает, а зизифус мавритиана дает легко, кстати - это тот зизифус, который, как я теперь понимаю, является исходной дикорастущей формой всех ныне многочисленных сортов "жожоба", и которые в научной систематике объединены под одним именем "зизифус мавритиана".

И именно мавритиана в этом году посреди лета, несмотря на весенние обработки Фитовермом,  оказался поврежден клещём, я дома бывал наездами и прозевал момент.
Занятно, что при этом мукроната не пришелся по вкусу клещу и стоял совершенно чистеньким, это по всему очень разные растения, включая запах - мавритиана совсем не пахнет, зато мукроната излучает на жаре вполне отчетливый запах, похожий на запах какого-то нашего северного сорняка, вообще-то, зизифусы относятся к семейству Крушиновых - так может это крушина у нас в зарослях так пахнет?

mcm

#8
Запах я тоже заметил. По мне, так это ядреная смесь мяты с бензином. И у меня мукроната,причем в отличие от вашей дала одну веточку от корня. Как у лимонов, с одной семечки вылезло два стволика.
Кстати, они цветут и плодоносят в комнатных условиях? Ягоды съедобны (именно у мукронаты)?

burg

Все зизифусы ценные плодовые растения, обладающие незаурядными лечебными свойствами.

mcm

Что-то мой мукроната потерял запах. А жаль, пахнул он интересно!

burg

#11
Наконец-то я нашел правильное фото с изображением моего зизифуса мавританского:



Перелопатив в очередной раз интернет, я опять прихожу к выводу, что один из его синонимов - зизифус ююба, за которым ошибочно закрепилось обозначение субтропических, относительно холодостойких, форм зизифуса мавританского.
С точки зрения систематики между мавританским и ююба нет разницы - это одно растение, просто с разными формами, которые, вероятно, правильно бы называть сортами.
Но есть полно статей, авторы которых считают эти растения разными видами.

Кажется, его листья при жевании на время отключают ощущение горького и сладкого.
Mcm, вы у своего зизифуса листики не пробовали?

mcm

#12
Цитата: burg' date='27 Августа 2009 - 16:59 от 27 августа 2009, 16:59:44И сфотографировал листья своего зизифуса мавританского, сравните:.
Mcm, вы у своего зизифуса листики не пробовали?
Оно самое!
Нет, не пробовал. Он у меня еще маленький, поэтому я пока воздержусь от этого.  :rolleyes:
На зиму его можно оставить в квартире? Оно у меня еще дите.

burg

#13
Цитата: mcm' date='07 Сентября 2009 - 14:30 от 07 сентября 2009, 13:30:11...На зиму его можно оставить в квартире?
Всю прошлую зиму зизифусы провели в тепле под лампой.
Мукроната очень хорошо себя чувствовал, а мавританец - нет, он всё-таки более холодостойкий и требует хоть небольшого, но зимнего покоя.
Впрочем, я почти уверен, что ему хватит градусов 12-15 на холодном окне, причем, месяца полтора, ну, может быть два.
А потом к февралю - под лампу.

Так выглядят сейчас мои обрезанцы - зизифусы мукроната:


mcm

#14
А почему такой эффект? Я вижу, там есть сухие ветки.