Розы. Содержание в зимний период

Автор noname, 15 марта 2005, 23:29:57

« назад - далее »

Veta

#1
Как подготовить розочку к зиме, если она еще очень маленькая? Нужна ли ей вообще зимовка?

noname

#2
Veta
 скорее не нужна, чем нужна, но нужно будет бдеть!!! Да и температуру желательно около 18 градусов, чтоб не совсем спала и не бодрствовала.

barsuchok

#3
Я со своими розами на зиму ничего не делаю (хоть с маленькими, хоть с большими). Они стоят у меня на подоконнике, на котором зимой +13 (около стекла) градусов. Так вот, я их не обрезаю, ничего такого не делаю. Просто перестаю кормить с сентября - октября. Они у меня сами на покой уходят. Это проявляется в том, что они просто перестают цвести. А потом и листья перестают наращивать. Так и стоят всю зиму, никого не трогают. Полив уменьшаю, т.к. температура воздуха снижается.
 А весной уже (главное не проворонить) - обрезаю их хорошенько, чтобы молодую листву наращивали, да и куст чтобы был ровненьким, пышным, а не корявым каким-нибудь. Ааа ну и опрыскиваю по прежнему, от сухого воздуха боюсь как бы какая гадость не завелась.

Natela

Вопрос к тем, кто досвечивает розы в зимнее время. Как вы практически это делаете? Я так поняла, что нужна лампа \"дневного света\". У нас продаются настольные лампы, где вместо \"лампочки Ильича\" - небольшая лампа дневного света. Вот только ставить ее на подоконник не хочется. Все-таки окна на улицу выходят. Вечером, когда темно весь мой подоконник как на ладошке будет. Можно организовать досвечивание на тумбочке. Но тогда придется каждый вечер перетаскивать горшки с подоконника на тумбочку, а утром обратно. Меня это конечно не затруднит. А вот каково розочкам такие ежедневные переселения? Вобщем, кто что посоветует?

barsuchok

#5
Natela! А зачем так заморачиваться с лампами??? Я свои никогда не досвечивала и пока не собираюсь. Розы стоят НЕ на южном окне, поэтому сами понимаете, солца мало. Но тем не менее, они не жалуются, растут просто чудесно. И зимой и летом. Другое дело, что зимой меньше цветут или не цветут вообще, но это в принципе, нормальное явление. Так что лично я, не вижу столь острой необходимости досвечивать розы.

irina-bahus

#6
Я тоже не досвечивала розы ни разу, в прошлом году поставила зимовать к кактусам, +10 градусов. Цвела с апреля, вчера обрезала последние 5 цветков. Но она, похоже, уже к зиме готовится, новых побегов не видать.

Алла Викторовна

#7
Решила отправить свои розы на зимовку. Подрезала и поставила на подоконник, отделенный пленкой от батарей. Но температура колеблется между +12 и +15. Появились новые ростки. Какая-то неполноценная зимовка получается - и недостаточно низкая температура для отдыха, и недостаточно высокая для роста. Ниже опустить температуру пока не удается. Уже думаю, не отменить ли им отдых.
А как у вас с зимовкой?

irina-bahus

Моя зимует между рамами, там вчера +6 было, пришлось, наоборот, поднимать температуру. Если нет пространства между рамами, может, под балконную дверь? У меня там +8 где-то. Спит, лысенькая.

Манюня

#9
Мои две стоят на балконе там температура +7- +10С, наверное они спят, т.к. остановились в росте давно и листочки не выпускают (замерли!). Но листики не сбрасывают....Так мне интересно у всех во время спячки листики сбрасывают или нет??

irina-bahus

#10
Цитата: МанюняТак мне интересно у всех во время спячки листики сбрасывают или нет??

Нормальная температура, листья может сбрасывать, может не сбрасывать. Я свою обстригла, но она между рамами малость обросла.

marie

#11
У меня вот так зимуют (с задвинутой рамой по ночам)
место мало, благо у меня и горшочки маленькие, листики не сбросили, просто замерли.
...

Росинка

#12
Полтора месяца назад купила кустовую маленькую розочку. Отцвела она, и потихонечку начала сбрасывать листики, в то же время постоянно появлялись новые. Но пришла "добрая" подруга и обрезала её, оставив пенёчки в 3-4 см. Надела на горшок пакет, и сказала что розы так зимуют. Но я теперь что-то очень сомневаюсь в её компетентности по этому вопросу.

noname

#13
Росинка
Теперь после обрезки, если не обеспечить ее низкой температурой (10 - 15градусов)она неизбежно начнет расти. В таком случае без досветки не обойтись, а иначе побеги сильно вытянутся и она может погибнуть. Обрезать там больше нечего!
Могу посоветовать, завернуть ее в газету и поставить в холодильник. Но не в пакет!!! Плесневеет даже в холоде.
Не обрезайте розы осенью, если не можете обеспечить им холодную зимовку, только весной, с появлением достаточного количества света.
Поливать когда совсем высохнет и чисто символически, а то точно расти начнет. Примерно раз в месяц. А вытащить уже когда света достаточно будет, я в марте вытащила. Но если расти начнет, то придется раньше.

pyshistay

А мои розочки в этом году зиму не признают. Растут как ненормальные и цветут хотя светового дня  у нас  почти не осталось. Стоит их принуждать к зимовке? Подскажите? :rolleyes: