Довиалис каффра

Автор burg, 26 сентября 2008, 00:51:43

« назад - далее »

burg

Довиалис каффра - африканское тропическое растение из семейства флакутриевых, с колючими ветвями и желтыми очень декоративными, но кислыми плодами.
Занятно, что для опыления требуются мужской и женский экземпляры. Зато деревца поддаются миниатюризации и весьма засухоустойчивы, что является важным качеством для горшечного растения.
Всего у меня три экземпляра, получены весной от Пионеров.
Сейчас они выглядят так


Natali

#1
Об условиях выращивания можно услышать поподробнее?
Как поливаете и удобряете? Чем именно и как часто?
При какой температуре они должны зимовать? Есть ли выраженный период покоя?

burg

#2
[quote name='Natali' post='244743' date='1.10.2008, 16:17']Об условиях выращивания можно услышать поподробнее?[/quote]

У меня все деревья растут в одном и том же самодельном универсальном грунте с большим количеством рыхлителя.
Растут Довиалисы нормально, на застеклённой лоджии, с марлевыми затенителями на стёклах.
Последние недели начал подсвечивать по-утрам и вечерам.

Довиалисы растения африканские и довольно устойчивы к сухости - листики у них слегка опушенные, малоиспаряющие, поэтому, если без полива и повиснут, легко опять восстанавливаются.
Вообще, листья могут многое рассказать о требованиях растения - у Довиалисов верхняя часть листовой пластинки матовая, т.е. мало приспособленная к отражению солнечных лучей и следовательно они должны лучше себя чувствовать в чаще или под пологом других деревьев, где света немного.

Поэтому я свои Довиалисы не выставлял на пекло. Кстати, замечу, что такого режима освещенности, когда она резко скачет сезонно, в тропиках не бывает и растения к этому не приспособлены.
Это одна из причин, почему растения, прекрасно росшие всё лето на открытом балконе, начинают сбрасывать летнюю неэффективную листву в осенне-зимней темноте, поскольку темные глянцевые летние листья "с загаром" не в состоянии улавливать крупицы света.

Летом я удобряю 1-2 раза в неделю, но уменьшая концентрацию жидких удобрений в 2-4 раза против указанной на бутылочках.
В зависимости от сезона, фазы роста и состояния растений я удобряю тем удобрением, которое больше подходит на данный момент.

Поскольку из-за сильного разрыхления грунт невлагоёмкий, межудобрительные поливы с проливом в поддон сильно вымывают соли из него, благодаря чему нет засоления, растения не угнетаются и всегда получают свежую порцию питания, так что режим оказывается сходным с гидропоникой.
В зимнее время удобрения я почти исключаю.

Поскольку Довиалисы растения тропические им не нужен покой и я им устраивать зиму не собираюсь.

Natali

burg, а как формируете довиалисы - ведь они довольно кустистые и кажется  быстро растут?

А есть ли различия в видовом выращивании, например, Довиалис каффра и Кетамбиллы (Довиалис гебекарпа)? Ведь бывает природные условия отличаются у разных видов :)

burg

#4
Различий не знаю, поскольку не с чем сравнивать.
Растения, соглашусь, что кустистые, но мне достались несформированными палками, и я весь сезон бился с ними "за кустистость" - пока что установилась твёрдая ничья.
Конечно, я "победю", но приходится быть непреклонным до жестокости - зато и результат будет.

burg

#5
Так должны выглядеть плоды Довиалиса каффра:

https://www.plantzafrica.com/plantcd/dovycaf.htm
Здесь говорится, что дерево субтропическое и в общем-то довольно холодоустойчивое. Я в раздумьях, устраивать ли им прохладный период или нет.

https://www.tradewindsfruit.com/kei_apple.htm
А в этой статье сказано, что растение из семян начинает плодоносить на четвертый-пятый год.

burg

#6
В конце августа были поставлены на укоренение три черенка от разных экземпляров Довиалиса каффра.
Черенки находились во влажной среде с подогревом, в результате укоренился только один черенок:
Возможно, весной опыт окажется более удачным.


mcm

Похоже, что мои довиалисы hebecarpa не взойдут. Я их покупал на фалконлабсе. А жаль, так хотелось их вырасти у себя дома.

burg

#8
[quote name='mcm' post='252420' date='22.12.2008, 13:39']Похоже, что мои довиалисы hebecarpa не взойдут. Я их покупал на фалконлабсе. А жаль, так хотелось их вырасти у себя дома.[/quote]
У меня с семенами каффры от Пионеров тоже не получилось, вероятно семена довиалисов  очень быстро теряют всхожесть.

mcm

Jah на другом форуме писал,что каффра у него взошли с интерне-магазинных семян. А вот гебекарпа ни один.

burg

#10
Растения очень живучие, главное, устойчивые к засухе, если пропустить полив, они "уши" грустно опускают, но не гибнут, полил - и у них опять всё торчком.

Довиалисы каффра после сильной обрезки:


burg

Они же после июньской обрезки:






mcm

А рассаживать их не собираетесь?

burg