Дендробиум благородный

Автор Аняня, 08 февраля 2005, 19:03:23

« назад - далее »

Аняня

Дендробиум благородный является одним из самых легких дендробиумов для выращивания в комнатных условиях и одним из самых пышноцветущих орхидей:
 


Статью, содержащую рекомендации по выращиванию дендробиума Нобиле, можно прочитать здесь

Цветк

#1
Гибрид дендробиума благородного (Dendrobium Nobile), очень красивое растение, белая форма:


ИРИСКА1

#2
Аняня, ты свои дендры на балконе держишь, я так поняла, а какие там условия, север-юг? Застекленный или нет?

Аняня

ИРИСКА1, у меня юго-восток, больше даже юг. Балкон застеклен и жара там до 35С днем до 10С ночью, ну как температура ночью опускается. Живут у меня там кактусы, целогина кристата, дендр нобиле и раньше были 2 цимба, пока я их на дачу не отправила. Поливаю раз в 5 дней. :)

Рысь

#4
Возникла у меня маленькая такая проблемка, в виде БОЛЬШОГО такого дендра :D
И вот какие вопросы, связанные с его размерами:

1. успею ли я пересадить дендр до его начала периода покоя?
2. когда начинать устраивать период покоя?
3. как пересадить так,чтобы дендр не перевешивал зеленой массой горшок?
4. во что пересаживать?
5. какой горшок по величине должен быть?

Аняня

#5
Рысь,  думаю, что пересаживать не стоит, пусть пожмется в старом горшке, они тесноту любят.

Рысь

#6
У меня проблема - я всерьёз задумалась над тем, как остановить цветение дендробиума. И причин этому несколько.

Во-первых, т.к. он листопадный, то за зиму сбросил приличное кол-во листьев, а новые не хотят расти.

Во-вторых, дендрик мой у предыдущей хозяйки  вообще не цвёл в последние год-два, а у меня он цветёт с октября 2005(!) года непрерывно. Уже 10 месяцев . Я нигде не видела, чтобы данным орхам было свойственно так долго цвести. Я боюсь, что он сильно истощится (это раз) и вообще потом цвести долгое время не будет (это два). Я конечно,  пересадила его в новенький горшок со свежей хорошей корой, раз в месяц удобряю Поконом для орхидей, а раз в одну-две недели для роста. Но подкормку я начала только месяц назад, вообще не понимаю где он силы для цветения брал.
А сегодня утром обнаружила ещё на двух бульбах торчащие пупырышки. Теперь гадаю - бутоны это или детки :rolleyes:

Помогите плиз советом, что делать. Он же надорвётся :(

Dasha1

#7
Мой дендробиум Нобиле был подарен мне около года назад, благополучно отцвел и стал наращивать новые росты на все частях своего «тела»



И ростки очень странные, в основании они тоненькие, а дальше толстенькие



Что мне делать с этими ростками и как заставить его цвести?

Freya

#8
Dasha1, при оптимальных условиях дендробиум Нобиле деток не растит. Сейчас, пока он занят вегетативным размножением (а это - именно размножение, новый рост из прикорневой почки - это просто рост растения, а вот из пазушных - уже вегетативное размножение), цвести он, вероятнее всего, не будет!  

Думайте, что ему не так - никто ведь кроме Вас условий содержания Вашего растения не знает!  Почему он у Вас на фото мокрый?  Вы его опрыскиваете?  Если да - не нужно, это один из факторов, который может спровоцировать развитие "воздушных" деток, причем в лучшем случае - в худшем это спровоцирует гниль!

То, что "дети" тонкие у основания - это нормально, прикорневые росты имеют такую же форму бульбы, это называется "булавовидная бульба".

Детей, когда нарастят собственные корни, можете отделить и раздать/обменять - врядли Вам нужно такое количество фактически клонов, место - это самое дорогое и дефицитное у цветоводов :P

Dasha1

#9
Freya, мокрый, потому что я его мыла и поливала. Живет он у меня в аквариуме, разница между дневной и ночной температурой около 6-7 градусов. Периодически проветриваю, летом жил на балконе.

Вот так он цвел:


Айра

#10
Для дендробиума Нобиле пустить детку вместо цветочка - самое милое дело, если не были соблюдены все условия правильного содержания, которые и ПРОСУШКУ обязательную включают. А раз пошли дети, что-то нарушилось. Могу предположить, что с температуркой что-то не сложилось.

Дендробиум Нобиле, он ведь в справочниках как орхидея умеренно-холодного содержания  проходит. А в орхидариуме, если он конечно, не для холодных орхов, ему явно жарковато. Да влажность естественная... Вот от и расхулиганился. Ему бы на балкончик, да просушечку...

А детей, когда подрастут и хорошенькие корни пустят - отсадите.Тяжело им зацвести будет на родителе.

Dasha1

#11
Может, мне мой дендр достать и поставить на окно?
На балконе температура не очень отличается от уличной, он хоть и застеклён, но не утеплён. Я так понимаю, дети на дендре появились в следствие проблемы с температурой, а вообще на их месте должны были быть цветы, да?

Айра

#12
Думаю, надо доставать нобиля из орхидариума.  На окне будет ему лучше. Только переход к комнатному содержанию надо  постепенно провести. Если он все время жил в тепличке и вот так сразу выйдет на окно, ему эта манипуляция  может и не понравится. И еще раз статью Аняни просмотрите - раз есть нобиль и Вы не хотите с ним расстаться, эта статья должна стать настольной книгой.

Прямо так сразу дендр  не зацветет, даже стоя на подоконнике, но набирайтесь терпения, сбалансируйте  состояние покой-рост у орхидеи и, уверена, мы еще увидим его цветение. Удачи! :)

Айра

#13
ЦитироватьА у меня дендробиум все листики сбросил...

ИННУСЬ, вот у меня нобиль никогда ВСЕХ листьев не скидывал....Даже не знаю, что и сказать. <_<
Может, так и должно быть?

Иннусик

Ир, я и сама не знаю  :unsure: Когда я его безжалостно сушила, он и то с листиками стоял. А как начала поливать, так практически все и сбросил. Но опять пошли новые маленькие росты из центра кустика  :rolleyes: