Вывод кактусов из зимовки

Автор kleo, 09 февраля 2005, 17:30:51

« назад - далее »

kleo

Полив в период зимовки  – https://iplants.ru/fo...?showtopic=3998,
Зимовка кактусов в комнатных условиях – https://iplants.ru/fo...?showtopic=1797

kleo

#1
Я смотрю на мои цветы, очевидно они все весну почуяли, день увеличился, дни солнечные, вот они и двинулись в бурный рост, стали новые листики выпускать, смотрю и радуюсь Вот я и подумала, может и кактусы можно потихоньку пробуждать от зимней спячки? Или рано еще?

Коллега

#2
В феврале уже серьезно увеличился световой день, но будить кактусы пока рано. Для того, чтобы они не пошли в рост и не вытянулись (солнечных дней все ж маловато), нужно как можно строже соблюдать низкую температуру, особенно в солнечные дни. Я, например, открываю балкон, когда нас нет дома, и даже при ярком солнце в кактусятнике сохраняется холод.

Как будить кактусы.
Очень на самом деле просто. Как только начнет таять снег по весеннему (сигнал, кстати, прекрасный, но если зима затянулась - не позже 15 марта), надо начать опрыскивать кактусы мелко каждое утро. Это им даст сигнал, что пришла весна и начала выпадать роса. Тогда кактусы, корни которых за зиму отмирают, запустят в рост спящие корешки. После 5-7 дней опрыскивания нужно первый раз осторожно полить теплой (25 градусов) водой в поддон.
От солнца, чтобы непривычные кактусы не пожглись, можно притенить белой бумагой.

Так кактусы постепенно отойдут от спячки и пойдут в рост. Между первым и вторым поливом - 2 недели (но опрыскивать каждое утро). Постепенно сокращать разрыв между поливами. В мае должен быть уже полноценный летний полив.

irina-bahus

#3
Ой, и для еще большей ясности: когда начинаешь опрыскивать, их уже в нормальной температуре держать или нет? И по поводу солнца: мои стоят между рамами на южном окне. Сейчас солнце днем достаточно сильное, хотя по продолжительности еще очень мало. Надо притенять или нет? У них вообще такой вид, как будто они и не заметили, что их с ноября никто не поливал!

Коллега

#4
Цитата: irina-bahusкогда начинаешь опрыскивать, их уже в нормальной температуре держать или нет? И по поводу солнца...

Когда начнешь опрыскивать, уже трудно будет в холоде держать, потому что потеплеет и солнца будет больше :)
Ну а если будут морозы, лучше после опрыскивания их в комнату забрать.

А то, что они выглядят нормально, это супер! Значит, перезимовали они отлично и готовы к весне.
Притенять их на первых порах желательно. Первые 2 недели прикрыть белой бумагой.

irina-bahus

#5
У меня маммка вильда проснулась, полностью развернулась к солнцу и прямо разбухла на глазах. На ее зимовке сейчас ниже 10 не опускается, днем до 20 может на солнце быть. Может, пора вынимать? Я почему в раздумьях – места сейчас нет в комнате, вот и думаю: можно ли начинать опрыскивать не вынимая с зимовки? Или такой температуры мало?

Stivi

#6
Мои все на балконе зимуют, днем (на солнце) и до 22 доходит, а ночью иногда и  -2 ...  Большинство пока никак не реагирует, но вот мамки и цереусовые (всякие)  за солнцем развернулись. Я пока только наблюдаю за ними  "официально"  будить боюсь  

Они и в прошлом году  на балконе зимовали , я точно так же переживала  , но "будить"  начала  только к концу марта, никто не помер, только зацвели  "относительно " позднее.

Я своих уже пересадила  корешки получили суперкороткую стрижку, пока не проснулись) и опять на балкон выставила.

Kalina

#7
Кажетс я не одна в раздумьях:)
У меня тоже южные окна. Днём на солнце температура доходит до 15-20. В выходные приоткрываю раму, чтобы понизить температуру, а вот среди недели окно открытым не оставишь уходя на работу :( Может и правда пора будить? Боюсь не начали бы они сохнуть.

noname

#8
Мои на лоджии, но там +19-20 днем и не ниже 16 ночью, можно и будить. Но я не буду, ханиана медленно сама поворачивает голову к свету, остальные пока в прежнем состоянии, света еще маловато, особенно последние дни. Пусть просыпаются естественно. Цветение для меня не главное

Pola

У меня на ребуциях огромнейшие бутоны в большом количестве. Было тепло и солнечно - полила немного, не промачивая полностью грунт, теплой водой...
А бутоны я никогда не опрыскиваю...

(После полива специально форточку закрыла, чтоб температура повыше была )

irina-bahus

Поль, у меня еще ни разу не было так, чтобы бутоны образовывались на зимовке. Собственно, у меня третья зимовка у кактов, я же раньше ими не занималась. Обычно мои честно спали, потому что они зимуют между рамами, и там все же прохладно, а снимала я с зимовки, когда начиналось движение на солнце, особенно у маммок. Снимала практически спящие какты, пересаживала, пару недель опрыскивала, после чего и появлялись новые ареолы и у кого-то бутоны. Поэтому бутоны я тоже не опрыскивала, уже поливать можно было нормально. А в эту теплую зиму у меня впервые какты начали буквально на глазах расти безо всякой воды, поэтому и спрашиваю. Но бутонов на вильде пока не видно, а вот на белых непонятно – они совсем белые, осели прилично за зиму, и там вообще ничего кроме пуха не видно. Это надо туда лезть с лупой.

Stivi

Цитироватьзацвели "относительно " позднее...

у нас сегодня ночью -5  было, а днем обалденное солнышко +20, ...
  я своих голубчиков повнимательнее рассматривала, ну и на четырех ребуциях и Hamaecereus Silvestrii обнаружила бутоны  :D , (хотя когда всех переаживала и стригла корни еще точно бутонов не было). Посмотрела свои  записи - в прошлом году первые бутоны появились  в апреле.

Так что ,видимо , кактусы сами  знают когда им просыпаться  ;)

Kalina

У меня вопрос новичка. Я совсем запуталась в том как выводить кактусы из зимовки :( Скажите, обязательна ли пересадка и пострижка корней?

Stivi

Нет, не обязательно,
но это возможность сконтролировать состояние растений (ведь за зиму многое может случиться, а по внешнему виду кактуса ничего может быть не видно). Ну и почву то все равно когда-нибудь обновлять надо

Kalina

#14
Stivi, Вы, если я правильно поняла, после пересадки снова на зимовку поставили. А можно ли их пересадить непосредственно перед началом вывода?. Т.е. я их пересажу и сразу же начну опрыскивать уже в тепле.
Мои питомцы: Эхинокактус грузон, пилозоцереус, ребуция минискула и эхинопсисы гибридные.