Платицериум

Автор ховея, 09 февраля 2005, 18:56:32

« назад - далее »

ховея

Кто -нибудь выращивает платицериум (лосерог)? Моему 4 года, до недавнего времени был роскошный, с кучей замечательных и здоровых рогов, а с недавнего времени стали опадать рога, а новых, увы, нет. Условия хорошие и не изменялись. Может растение просто умирает от старости?

noname

ховея, моему уже три года, но умирать не собирается. Заметила, что после пересушивания старые листья буреют, чернеют и опадают, а молодые перестают развиваться. Может пересадить уже пора?

ховея

#2
Я пересаживала 2 года назад-я только что прочитала, что все-таки есть у них срок жизни в квартире -5 лет, видимо моему уже пора, жаль, классное растение - буду обновлять.

Ulitka

Девочки, у меня этого красавца папоротника нет, но очень хочется! Я его, когда в первый раз в магазине увидела, опешила даже от такой красоты. Но не представляю - смогу ли ему необходимые условия создать, особенно летом ( очень жарко  и сухо) и зимой. Один раз его продавали просто сидящим на какой-то коряге.

noname

А мой растет просто в земле, не жалуется. У платицериума корни все время отрастают сверху, между этими пробковыми листьями, поэтому нужно следить, чтобы верхний слой земли не пересыхал.

Ulitka

#5
Северина, подскажи, какие у тебя температурные условия при его выращивании? Мне так нравятся мхи, лишайники, папоротники... Платицериум у меня прижился.

ховея

#6
Я считаю, что лосерожка все-таки своеобразен в уходе: НЕ любит опрыскиваний (сама читала), не любит залива, пересадок и перестановок с места на место. Крайне мало нужно удобрять, и никакого солнца, но и тень ему тоже не по нраву.

noname

#7
Ulitka, вот сейчас +24, снизили параметры отопления, а было +26. Я его не брызгаю, стоит в кухне на полке, не подсвечивается, до окна 4 метра. Вот там он стоит у меня и зимой и летом.

Weselova

#8
В общем, поздравьте меня - у меня новенький! Платицериум (м-а-а-а-аленький). Вот только как за ним ухаживать? Вот думаю, пересадить в кору с фагнумом или оставить в земле?

Рысь

#9
На нашем сайте про него есть инфа
https://iplants.ru/platycerium.htm

noname

#10
У платицериума корни отрастают из под верхних стерильных листьев (те что коричневые, как пробка), так что нужно будет сверху подсыпать ему периодически грунт. Мой сидит в земле, а то уже большой и тяжелый, не знаю какая коряга его выдержит.

Брюнетка

#11
Содержу в подвесном кашпо на северо-восточном окне  - смотрится красивым "водопадом из листьев";
- ежедневно опрыскивать (ну как мне сказали в Ботаничеком саду ОН сам "вытягивает" влажность из воздуха и от других растений- нет, но не "критично" конечно, но зато без полива какое-то время может обходиться , не страдая).
- при пересадке обнаружила, что корневая система у него небольшая...
- а больше всего удивляет и восхищает скорость роста листьев - от 5-ти сантиметрового до 50-ти сантиметрового вырастает за 2 -2,5 недели :shock:
 УДАЧИ!!!
да, я думаю вы уже знаете, что ни в коем случае нельзя удалять коричневые так называемые, пробковые листья - он ими питается...

ховея

#12
Исходя из опыта могу сказать, что опрыскивание он точно не любит, пересадки тоже.

Milla

#13
Моему около трех лет. Когда купила было пару листиков по 15-20см. Этим летом пересадила в большой горшок(смесь универсальной почвы из магазина, но без торфа и грунта для орхидей с сосновой корой). Стоит у западного окна-это один из моих любимцев, потому что абсолютно не вредничает! Когда уезжаем с мужем в отпуск бросаю его на 2 недели с автоматич. капельным поливом(впрочем как и все свои растишки, которые растут в грунте)-всегда без проблем!

noname

А моему 4 года, но вид тоже уже не тот, вайи становятся все мельче и короче :(  Весной пересажу и тогда посмотрю, что будет. Или ему питания не хватает или правда возраст уже.