Тилландсия синяя

Автор Sveto4ka, 27 октября 2008, 16:02:56

« назад - далее »

Sveto4ka

Здравствуйте всем! :rolleyes: Мне подарили цветочек, опознала как Тилландсия синяя. Он отцвел,появилось двое "деток", выросли больше "мамки", что делать дальше?

mcm

#1
Можете оставить или отсадить. Все на ваше усмотрение.
Как ухаживать за тилландсиями: https://iplants.ru/tillandsia.htm и про размножение

Sveto4ka

Цитата: Sveto4kaЗдравствуйте всем! :rolleyes: Мне подарили цветочек, опознала как Тилландсия синяя. Он отцвел,появилось двое "деток", выросли больше "мамки", что делать дальше?


Спасибо :) ,только один вопрос: та розетка, что отцвела, больше никогда не зацветет? :blink:

Tatty

Всем привет! Опытные цветоводы, скажите, пожалуйста, после того как тиллансия синяя отцвела, цветонос надо отрезать? У меня она отцвела уже давно, а этот колос торчит, начал сверху подсыхать... Заранее спасибо за ответ.

Tatty

И что же, никто мне не может ответить? Знатоки, ау!!! Где вы? Ни за что не поверю, что никто не знает.

noname

Да думали, что срезали вы его давно.
Если не опыляли и неждете семян, то миссия цветоноса окончена,
он отцвел и подлежит обрезке. Более на нем ничего не зацветет.

irynja

моя тиллансия, сам цветочек позеленел, это плохо?он уже никогда не станет розовым? :(

Bsgirl

скорее всего нет. У меня он сначала позеленел, потом вообще сохнуть начал, потом по бокам детки полезли.

liana004

#8
Сегодня я купила тилландсию синюю. При  пересадке узрела, что есть отпрыск и бегом его отрезала и посадила  в другой горшочек. А теперь сижу и думаю, что же я натворила? Как вы  думаете, то, что я наделала - это смертельно для них или все-таки все  обойдется? Подскажите, может мне надо что-то сделать для отпрыска? А как мамка?

Это "мамка" на мой взгляд красавица!



А вот и отсаженная детка

Bsgirl

по идее все должно быть хорошо, теперь детке будет комфортно расти отдельно
"мамка" просто супер.
хоть вспомнила, как она выглядит цветущей, а моя уже 2 года стоит с одними листьями, деток растит.

Annjutka

Цитата: Bsgirlскорее всего нет. У меня он сначала позеленел, потом вообще сохнуть начал, потом по бокам детки полезли.
:o дак че он все таки не расцветет?
мне в марте тоже подарили с фиолетовеньким цветоносом, ждали-ждали цветов, а в апреле та сторона что ближе к окну была позеленела, мама перевернула другой стороной и он тоже позеленел. Сейчас август-он вроде живой сочный стоит, но зеленый... там уже маленькие деточки родились...

sumatra

:rolleyes: Всем привет! Мне тоже вчера на днюху подарили тилансию, красивый цветонос,внимательно посмотрела,вроде внутри еще два цветоноса лезут. Цветок из магазина- Голандец 100%.Я читала что они любят когда их поливают прямо в разетку,это так? И в какую землю пересадить,и чем полить или подкормить,а то голанды быстро мрут.У меня никогда таких растюх не было,хотелось бы чтобы выжило.Заранее спасибки!Если надо,то могу скинуть фото.

Леник

нет, в розетку лить не надо у этих видов. Ни в коем случае, загниёт. Опрыскивание дистилированной или мягкой водой слегка, чт в воронке не стояла вода. А субстрат поддерживать в слегка влажном состоянии.

Tesora

Лучше поздно, чем никогда :)  Тилландсия синяя не особо прихотливое растение. После цветения, когда дочерние розетки достигнут 2/3 материнской - цветок вынимается из горшка, острым лезвием отделяем розетки, остальное выкидываем (цветонос и материнский куст). Срезы замазываем зелёнкой и присаживаем в горшок или ставим в воду до укоренения. Тилландсия растёт по-всякому: в вазе с гелевым наполнителем, в горшке с рыхлой землёй или на корке. Самый идеальный вариант последний. на корке. главное условие для цветения это обильный и продолжительный свет, влажность и проветриваемость.  Мне, орхидоводу, зацвести это растение не составляет труда.
ЗЫ: если зеленеет цветонос - значит недостаточно света, как по количеству так и по времени.

Neonatus

Не заладилось у меня с тилландсией. Опрыскивала только соседей, а цветонос все равно загнил, видно, микрокапли все равно попадали.  Так еще когда обрезала нижние засохшие листья, отстригла кончики листочков малюсенькой дочки, которая еще в пазухе листа пряталась. Подскажите, дочка вырастет теперь? Или отсохнет? Если  лысоватую мамашу в аквариум поселить?