Ривина

Автор Lana_A, 27 ноября 2008, 12:52:25

« назад - далее »

Lana_A

Здравствуйте, уважаемые цветолюбцы  :)

У меня растёт кустик ривины низкой. В цветочных колллекциях я её нашла, но больше нигде в форуме информации по ней нет. Очень хотелось бы посоветоваться по поводу проблем выращивания, ведь даже самое неприхотливое растение неприхотливое до определённой степени  :)

У кого есть чем поделиться - прошу высказываться.

Я завела разговор вот по какому поводу: моя красавица не совсем хорошо растёт. Цвести перестала и ягодок естественно больше нет. Листочки деформированные растут, снизу желтеют и опадают (думала естественный може процесс, а тут в коллекциях к фото информация кратенько, что, мол, нормально растёт и не сбрасывает). Вычитала, что на зиму её ближе к солнцу надо. Помогите, кто знает.

А ещё мучает вопрос: ядовиты ягодки или нет (в инете информация протеворечива - и да, и нет).

Lana_A

Делюсь сама опытом :)

Пересадила я свою прелесть в новую землю, купленую универсальную. Дренаж из керамзита сделала. Ягодки (последние какие висели тоже закопала с "мамой") проросли, хотя до этого ни одного росточка не вылезло :). Листья пока тоже не желтеют больше - тьфу-тьфу!
Думаю Проблема была в старой земле и, возможно, в деятельности дождевых червяков - уж больно корни нежные у ревины, а учитывая, что горшок лучше брать чуть тесноватый для неё, то черви из-за тесноты могли повреждать корешки.

noname

ЦитироватьВычитала, что на зиму её ближе к солнцу надо.
Зимой к свету только тех не надо, кто в глубоком сне, а кто сам по себе нуждается в свете, того зимой тем более надо им обеспечить. И вот чем интенсивнее летом освещалось растение, тем более вероятен  у него листопад зимой от нехватки света.
ЦитироватьЯгодки (последние какие висели тоже закопала с "мамой") проросли, хотя до этого ни одного росточка не вылезло
Как долго всходили?

Lana_A

Цитата: северинаКак долго всходили?

Точно сказать не могу, потому как не ждала и когда обнаружила всходы уже были только слепой не заметит. Думаю всходят друг за другом в течении 1-2 недель после пересадки "мамаши", когда и закопала последние ягодки. Сейчас шесть штук, один уже третий листик выпускает. ;)