Охна

Автор burg, 14 декабря 2008, 10:02:12

« назад - далее »

burg

Охна - растение из Южной Африки, у нас редкое на подоконниках, притом, что не особенно требовательно к условиям содержания и в США очень распространено под названием "дерево микки мауса" - красное ложе цветка с парой созревших черных семян весьма напоминают диснеевскую мышиную мордочку.

https://www.hear.org/starr/plants/images/sp...ochna+serrulata

У меня Охна появилась прошлой весной, весь летний сезон ушел на то, чтобы из "соплеобразного" побега путем обрезаний и прищипок сделать нечто напоминающее кустик.
Считатется, что охна отлично ветвится, возможно, но на сегодня результат таков:



Зато, несмотря на все мои вивисекторские мероприятия, растение решило теперь, под искусственным светом, разродиться цветком.
Вот бутон ( приглядитесь, он внизу справа ), сначала должен распуститься желтый цветок, и только после опыления цветоложе приобретет красный цвет и начнут зреть семена:



Как распустится, покажу.

Здесь разные виды охн и место их естественного произрастания:

https://www.biodiversityexplorer.org/plants...aceae/ochna.htm

july morning

Вот щас придет гестапа и будет ругаться (теперь понятно, что Вы от этого кайфуете ;) ): выставили растишку и опять про условия тишина... Хоть скажите, при каких условиях зимует и примерно минимальный диаметр кроны, при котором оно уже достаточно декоративно?

burg

#2
Цитата: july morning...опять про условия тишина...

Ну, какие там условия, просто хорошие условия, в комнате под лампой - растение вообще-то скорее субтропическое, по-сути южноафриканский лесной кустарник, поэтому мирится с разной освещенностью, неприхотлив, и сейчас во многих местах объявлен злостным сорняком, который живуч, трудноизводим и к тому же прекрасно расселяется птицами, которые с аппетитом жрут его семена.
Природный размер растения неважен, поскольку в доме каждый сам должен прищипками и обрезкой создавать свои растения такими, какими он хочет их видеть, а не пассивно наблюдать, как его сад сам-собой формируется, во что попало.

Сейчас эта охночка где-то 25-30 см, притом облиствена слабо, имеет манеру выгонять длинные побеги, которые трудно заставить ветвиться.
Тем интереснее сделать из неё человека.
Я все свои растения формирую в высоту около 45 см, это на мой вкус оптимальный размер для подоконника, а форму задаю из расчета природной склонности к тому или иному типу ветвления и облиственности.
Все примеры, какие я находил в инете, говорят, что если куст охны слабо прищипывать, он выйдет рыхловатым, а как у меня получится посмотрим.

burg

Теперь мы можем посмотреть, как выглядит цветок нашей охны:



Он действительно желтый, вчера вечером бутон вдруг обособился, выдвинув кончики всех лепестков, а утром цветок я застал уже распустившимся...



Кстати, на питтоспорум нашлась мне компаньёнка Ло, а охна у кого-нибудь есть?

burg

Цветок отцвёл, лепестки упали, но остальное - держится!
Кисточкой я водил несколько раз.




burg

После отцветания я подкормил охну слабым настоем помёта и в её развитии начали ускоренно происходить изменения.
За прошедшие сутки сразу в пяти местах появляться зародыши бутонов:




burg

#6
Вот ещё, полюбуйтесь на необычную кору охны:




burg

Первый цветок не завязался и усох, зато в новом году распускаются новые бутоны:





Очевидно, что растение ещё слабо для плодоношения, причем, что интересно, одновременно с цветением старые листики у охны желтеют и опадают, а вместо них бурно растут молодые побеги с листочками.
В общем, типа, весна.

burg

Цитата: burg...одновременно с цветением старые листики у охны желтеют и опадают...

Этому явлению неожиданно нашлась параллель в теме Аннона:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=897&st=45  - см. начало статьи в сообщении #48.
Действительно, у охны точно также желтеют и опадают именно те листья, из пазух которых появляется бутон - цветок раскрывается, а листик падает.



Вероятно, это какое-то общее для некоторых тропических растений свойство, причем, что ещё занятно, бутоны у охны раскрываются именно ночью, в темноте, и затем уже в раскрытом виде висят 2-3 дня, после чего опадают лепестки.
Запах у цветов никакой и почти неуловим.

burg

Кстати, разница между двумя последними снимками - часы. Левый бутон, поздно вечером начал быстро изменяться, и к утру уже превратился в распустившийся цветок, всё, как и в предыдущих случаях, произошло пока я спал.

burg

#10
Всё-таки последние цветы охны завязались, вот как выглядит начальная фаза плодоношения:



Хорошо видны семена.
По мере созревания, цветоложе развернётся и окончательно покраснеет, а семена станут черными, как мышиные глазки - отсюда и прозвище "дерево микки-мауса".

burg

Дальнейшее развитие плодов охны.
Всего завязали три цветка, но число зерен в них неравное, вероятно, зерен мало по причине как слабости растения, так и его самоопыления:



burg

#12
Вот ещё - первые плоды, их завязалось в цветке три (один был совсем мелкий, теперь догоняет):


Сова

#13
У меня есть маленькая охна. Приобретена весной, размер сеянца был приблизительно 4 см. Летом стояла в полутени, росла медленно. На лоджии жила  почти до декабря при +8-10 гр, потом переместилась под лампу- подумала немного и рванула в рост. Сейчас она 11см, продолжает активно расти.


burg

Сова, у вашей охны листики в точности такие же.
Хорошие короткие междоузлия, видно, что света ей хватает.

У моей за последние дни произошло существенное покраснение лепестков и цветоложа, а плоды изменили окраску с ярко зеленой на зеленовато-голубую: