Растения, переносящие сухой воздух...

Автор Chapa, 21 декабря 2008, 16:01:15

« назад - далее »

Chapa

Привет! Всем!

Являясь обитателем классической железобетонной пещеры №64, скалы №88, по улице Хо, города Во, хочу поделиться своими наблюдениями с обитателями других подобных пещер. Моя пещера, оборудованная батареями централизованного отопления, завешенными одеялами, содержит в себе очень сухой воздух. Казалось бы, что попытка выращивать комнатные растения БЕЗ ИСКУССТВЕННОГО УВЛАЖНЕНИЯ заведомо обречена на провал. Однако!!! Вопреки книжным рекомендациям об влажном воздухе, у меня нормально существуют:

- Неореглия красивая
- Камнеломка плетеносная
- Спатифиллум (какой-то обыкновенный, чисто зеленые листья, белый цветок)


Вот и все, что я оставляю на зиму. А хочется много чего...

Давайте делиться информацией. У кого что растет зимой В ЖАРЕ БЕЗ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА?

Тем, кто пользуется увлажнителями (настоящими, баночками с водой, мокрыми тряпками на батарее, и т.д.), просьба, не засорять тему советами и пр.

Хочу силами форумчан составить список растений для наших микропустынь.

tasia

У меня только бегонии плохо себя чувствуют, норовят отправиться в мир иной, а все остальные... тьфу,тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.
Но жары у нас не наблюдается, батареи так топят :angry: .
Перечисляю: фикусы, антуриумы, сингониумы, спатифиллум, драцены, папоротники, гардения, сциндапсусы, аспарагус, шлюмки, каланхое, сансевиерии, хойи, хлорофитумы, филодендрон, мандарины, лимоны...
Остальные на лоджии в спячке :) .

Chapa

#2
tasia, ну вообщем, для большинства перечисленного нужна высокая вложность,  а сколько дома градусов по Цельсию?
У меня +25С - минимум, когда на улице -20С, а так 27-28С.
Давно хочу гардению. Пробовал из семян, две пары листьев и засыхает. <_<

tasia

Больше +20С зимой не бывает. Питер - влажности хватает, да и рядом с батареями я их не держу.
А гардению я приобрела маленьким кустиком, почву ей составляла сама и стараюсь ей побольше внимания уделять. А вообще беспроблемная растюшка, если понимаешь, что она хочет.

Ragned

Юкка существует вполне прилично, для баловства ей можно душ раз в месяц - и нормально. Каланхое. Гипеаструм. Шлюмбергера.

Донга

Мне кажется, сингониумы и папоротники - с оговорками. Им будет при такой t жарко и сухо. Фикусы, сансевьеры, сциндапсусы - однозначно. Я бы еще циссус и пеперомии добавила к списку. У спатифиллума и драцены, возможно, будут сохнуть кончики листьев. Лично у меня сохнут, но не сильно. У меня жарче 22 не бывает.

Elenka15

У меня отлично себя чувствует сингониум, дает новые листочки. t23-24. Стоят в 1,5 метре от окна. искуственно подсвечиваю.

Lily st

А у меня папоротники сохнут. Нефролепис и аспарагус держу на тарелке с мокрым керамзитом. Адиантум вообще в прошлом году потеряла. Так что насчет папоротников , я бы не советовала. Может только какие устойчивые есть :P И юкка у меня стояла на балконе, перенесла на пол в комнату и сразу стали сохнуть листья, причем с большом количестве.

Ragned

#8
А юкка рядом с окном стоит? Я имею в виду, рядом с батареей? У меня пока помещается на подоконнике. И еще наблюдение за ней - сначала сохли кончики старых листьев, нижних, а вот новые наросли - и все нормально. Видимо, акклиматизировалась. :rolleyes:

Lily st

Да на окно уже не лезет :P . Сохнут то нижние, да больно много и интенсивно. Но я ее уже убрала. Так что мне кажется, фикусы лучше подойдут, чем юкки. У меня два фикуса стоят, там где юкка стояла и хоть бы хны :P

Neonatus

У меня сухой воздух. В ванной комнате влажность 40. Так вот там у хлорофитума сохнут кончики, у циперуса на поддоне с водой сохнут кончики и целые зонтики, а вот маранта зелененькая и на сухость не жалуется. А стоят они тесной кучкой. Парадокс?

Rizhik

У нас дома +25, растут на окне антуриум, толстянка (вообще неприхотливое растение, правда не цветет) и бегония, у друзей в таких же условиях хорошо растет гибискус. Пробую цикламен на мокром герамзите вырастить, но на сквозняке побывал в -15 и... теперь не знаю что с этой несчастной луковицей делать :(

Zvetovodka

#12
У меня прекрасно переносят сухой воздух хлорофитум, замиокулькас и толстянка.

AZAZEL777

У меня  в квартире зимой очень жарко средняя t+28 но растения живут и не плохо себя чувствуют 2 маранты много фикусов, зимеокулькас, несколько  драцен, клеродендрон, пестролистный плющ, дифенбахия, диплодения, пахиподиум и какой то папоротник названия не помню, плющ из всех единственный кого я опрыскиваю 2-3 раза в неделю.  B)

loberi

Хотелось бы уточнить , какая влажность считается высокой, какая - низкой, в процентах... Недавно почитала в инете, какая влажность у нас в городе, написано - 19 процентов. Это, видимо, низкая ?