Кумкват (кинкан, фортунелла)

Автор Anonymous, 02 августа 2004, 10:37:20

« назад - далее »

Anonymous

Алекс, мне подарили (то есть принесли из магазина) кумкват. Большое (высотой ок.60см), раскидистое дерево. Привитое, с плодами. При ближайшем рассмотрении на стволе обнаружила паутинного клещика, а при промывке с одного листа отковырнула щитовку (панцирь ок.3мм).
На нескольких нижних ветках листья облетели, чего впрочем и следовало ожидать: сколько переездов у растения было, сколько его крутили во все стороны. Пересадить получилось не сразу, где-то на 4-ый день. Корней много и толстых и мелких, гнилых не обнаружила.
Но в день пересадки, я увидела, что одна из голых веток начала чернеть и усыхать. На срезе стала желтой.
Я такое встречала на магазинных розах: чернота распространяется очень быстро, если не принимать никаких мер, то цветок гибнет буквально на глазах.
Пришлось эту ветку срезать до здоровой ткани. Срез замазала садовым варом. Кумкват опрыскала Топазом (под рукой ничего подходящего больше не было; розы в свое время успешно лечила Фундазолом, но он кончился и в продаже его больше не видела).
Вопросы:
1) чернота на ветке - болезнь?
2) правильно ли я ее обработала? какие препараты лучше использовать в таких случаях в домашних условиях?
3) чем лучше обработать растение от клеща и щитовки?
4) в какой последовательности бороться со всеми напастями и с каким интервалом, чтобы выходить растение?

Алекс

Рыжик
Зря применяли топаз - этот препарат против мучнистой росы на крыжовнике и смородине. Заболеванием мучнистой росой у цитрусовых я не наблюдал.
Сразу на все вопросы ответить мне очень трудно. Почерненение ветви может быть связано с корнями - при пересадки остались воздушные пространства между корнями. Почву при пересадке хорошо утрамбовали? Впредь делайте только перевалку цитрусовых, старайтесь не повредить корни. Почернение веток может быть вызвано еще и щитовками, вернее их выделениями, впоследствии чего сажистый грибок появляется.
Против щитовок и клещей проведите обработку фитовермом - ампула 2 мл на 200 мл воды. Обработать 3-4 раза с интервалом 7 дней. Взрослых щитовок снимите вручную деревянной заостренной палочкой.
Посмотрите на форуме тему \"Формирование цитрусовых, уход за ними\"
проведите меры по адаптации растения к комнатным условиям (это нужно было сделать сразу же после пересадки). Накрывая растение следите, чтобы веточки не покрывались плесенью. Плесень указывает на неработоспособность корневой системы.

Anonymous

Алекс, спасибо за ответ.
Ветка почернела ДО пересадки.
Вообще-то это была скорее перевалка с добавлением новой земли, потому что в магазинном горшке были практически только корни. Свежую почву утрамбовала.
На топазе еще написано, что он помогает не только от мучнистой росы,  еще и от серой гнили, оидиума, ржавчины... К сожалению других преператов от болезней под рукой не оказалось. Мои розы в свое время (а картина похожая) спасал фундазол. Какая есть ему сейчас замена, не знаю. Может, Вы подскажете.
Фитовермом обработаю обязательно.
Про цитрусовые я уже все посмотрела, что нашла...

Anonymous

Сегодня утром обнаружила, что практически все ветки усыпаны маленькими бутончиками. На втором десятке сбилась со счета. В воскресенье, четыре дня назад, их не было.
Как это явление понимать?

Bigmaus

Наверно очень хочет зацвести  :D , можно попросить рассказать на каком окне стоит, как поливали и т.п. У нас второй год цвести не хочет, завидно же :oops:

Anonymous

#5
Bigmaus,
Как рос раньше не знаю, а теперь стоит на западном окне; горшок большой, субстрат содержит глину, поэтому поливаю, когда верхний слой как следует просыхает. А вот еще совсем забыла, когда переваливала, подмешала в субстрат гранулированное удобрение на основе конского навоза.
Вот фотография кумквата до пересадки.



А это ветка четыре дня спустя.

Бутоны появились на четвертый день после перевалки. А плоды я сняла, решив съесть их до обработки препаратами от вредителей и болезней :wink: . Вкус на любителя. В магазине продается тоже самое.

ИМХО, его цветение сейчас - реакция на стрессовую ситуацию. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Bigmaus

Большое спасибо за ответ и фотографии  :D
Такого удобрения ни разу не попадалось. Будем искать, уж очень многие сообщают о благотворном влиянии ,пардон, навоза.

Удивляет глина в субстрате. Во всех источниках описывается, что все цитрусовые нуждаются в доступе кислорода к корням, а глина практически не пропускает его  :?:

И если можно еще вопрос, какая температура в комнате все время ? :lol:

Рыжик

#7
Гость, это была я, извините.

Bigmaus, не сразу ответила - уезжала. Глина в субстрате была изначально, избавится от нее можно было только путем промывания корней. А их в горшке было очень много. Просто ком корней в глине.
Кстати, мандарин покупала, так еле до дома дотащила: маленькое деревце и четыре килограмма глины.
Насчет температуры в комнате, что-то около 24-25. Ближе к зиме придется что-то сооружать, чтобы оградить цветы от батареи центрального отопления.

Алекс

Рыжик
Как растение себя сейчас чувствует?

Рыжик

#9
Пока была в отъезде за ним ухаживал муж. Как умел. А когда приехала - уже отцвело. Аромат был сказочный... Жаль, мне не удалось оценить его в полной мере. По моему завязались плоды, но я не уверена пока. Около 10-15 листьев осыпалось, почернела и засохла одна нижняя ветка, которая была голой, когда мне его подарили (сестренка почерневшей раньше: они росли из одной почки). Листопад наверное был от перелива, или от недолива, но главное, оно живо. Вот только опять листья осыпались полностью на одной ветке, боюсь, она тоже не жилец в будущем. Их было-то там штук 7. Остальные листья отваливались равномерно по всей кроне. Можно ли как нибудь простимулировать спящие почки на голой ветке, чтобы там начали рости новые веточки с листочками?

Это пациент. С которого облетают листья.
Чернеют ветки. Те, которые облетели. Вобщем, ка-ра-ул!

Алекс

Попробуйте эту веточку обработать эпином.

Рыжик

#11
Алекс, спасибо большое за ответ, но эпин, наверное, уже не поможет.

Внимательный осмотр выявил трех очень жирных щитовок. Двух на листьях, одну, самую откормленную, на ветке. И видимо из-за щитовок на кончиках некоторых листьев появился липкий налет.


Старые листья немного выкручены (в таком виде они были, когда кинкан принесли из магазина).



Плоды все-таки завязались. 15 штук на верхних ветках.
Молодые выглядят вроде нормально.

Земля просыхает довольно быстро. Застоя нет, хотя не исключаю залива в мое
отсутствие.

Буду благодарна, если посоветуете, что делать. Он такой красивый, большой... И беда такая.

Алекс

#12
В этом случае нужна как минимум 3-х кратная обработка фитовермом, обработать следует и те растения которые находятся на этом подоконнике.

Вообще симпатичное растение, будет расти дальше и через несколько месяцев попробуете его плоды. Корневая система деревца работает нормально, об этом говорит что почва подсыхает быстро.

Рыжик

Замучилась искать. Наверное запрос правильный составить не могу :( Можно ли фитоверм заменить агравертином (у них, вроде действующее вещество одно и то же)? В какой пропорции разводить, чтобы от щитовки помогло?

Рыжик

Что-то щитовки больно много... Устала снимать щитки. Может быть, имеет смысл развернуть более широкомасштабную борьбу с ней?
Как применение Актары на цитрусовых в дальнейшем сказывается на плодах? Действуя как системный инсектицид, она делает растение ядовитым для  насекомых. \"Обладает высокой системной активностью при внесении в почву - впитываясь в ткани растения, быстро проникает в лист и убивает паразитирующих на нём насекомых (по этой причине не рекомендуется применение для пищевых растений).\" Мне сейчас не плоды важнее, а сохранить растение. Если его обработать Актарой сейчас,  когда можно будет пробовать урожай? И можно ли будет вообще это делать после Актары?
Молодой прирост - это три новые веточки всего-навсего. Старая листва продолжает сыпаться, ветки чернеть.