Лептоспермум

Автор burg, 05 февраля 2009, 21:12:45

« назад - далее »

burg

Еще одно растение из многочисленного и разнообразного семейства миртовых.
Лептосмермум очень капризное растение, требующее своевременного полива.
В руках новичка его скорая гибель неизбежна, в руках опытного человека растение продержится чуть дольше.

Растение из Австралии и цветет в феврале-марте белыми, розовыми или красными цветами.
Растение с темно-бурыми листьями и темно-красными цветами считается наиболее ценным.
Вот оно сегодня:






Сова

А как долго растение продержалось у Вас?

burg

Цитата: СоваА как долго растение продержалось у Вас?

Пока что 48 часов.
А 20 минут назад оно было "побрито наголо", и теперь уже стоит без бутонов, а завтра будет пересажено в более просторную ёмкость с рыхлым субстратом.
Как сдохнет, скажу.

Lily st

Ой, какое красивое!!! Простите, что не в тему, но не удержалась :) А зачем вы его "побрили наголо"? :blink:

burg

Цитата: Lily st...А зачем вы его "побрили наголо"? :blink:

Ну, не совсем наголо - под полубокс.
Просто я поверху состриг вместе с макушками всю сотню бутонов, дело в том, что я имею наглое намерение оставить его в живых.

Сова

#5
Все мои лептоспермумы не выжили. :( Кто быстрее, кто чуть по-дольше продержался.  Им высокая влажность воздуха нужна, опрыскивание не очень помогло. А вам - удачи!

Шеба

Да, лептоспермум не даст расслабиться :unsure: .
Я покупала 2 черенка толщиной в ниточку, высотой 7-10см, за 2 года выросли в приличные кустики, но приходилось постоянно держать палец на пульсе (то бишь в горшке), чтобы не проследить пересыхание. Зимой- в комнате, летом на свежий воздух. Два года назад взялась модернизировать (утеплять) лоджию и часть растений на время унесла к маме, ну а там его ( лептоспермум) благополучно засушили. Теперь выращиваю из семян, год в январе, как взошли. Каждый день, как на работу, хожу их проверять.
А в Австралии растет сорняк сорняком...

burg

#7
При прореживании кроны обнаружились семенные коробочки лептоспермума в самом основании скелетных ветвей:



Так что я теперь обладатель ещё и семян.

Gln

Цитата: Шеба' date='07 Февраля 2009 - 09:21 от 07 февраля 2009, 10:21:01....Теперь выращиваю из семян, год в январе, как взошли. ...

А не расскажете про посев? Как лучше и есть ли какие-то особенности?

Kiara

#9
Уважаемые форумчане, подскажите, как можно реанимировать засушенный лептоспермум?

Без полива был буквально один день и замумифицировался, т.е. листья и цветки  засушил, но не сбросил, если до них дотронуться -не осыпаются, держатся крепко. Я его стала опрыскивать и поливать каждый день, чтобы в поддоне все время оставалась вода, воду он пил активно (приходилось доливать каждый день), но вида своего не менял, а сейчас (прошел месяц) и воду пить перестал (из поддона не вода не уходит).

Подскажите, есть ли у него какие-либо шансы? :unsure:
Растение в виде маленького деревца высотой примерно 20 см, ствол толщиной примерно 4мм, диаметр горшка 10 см, стоит в метре от окна, батареи закрыты, окна выходят на запад

Oliya

#10
Последний пост, конечно, уже с длинной бородой и, наверняка, не актуален для этого конкретного лептоспермума и его хозяина, но тема настолько наболевшая, что хочется ее актуализировать во благо других бедолаг-лептов, нуждающихся в реанимации.  У меня есть пара таких полумумифицированных черенков, находящихся между жизнью и смертью - часть листьев опала буквально за один день, остальные уже месяц держатся, но их вид что-то не внушает мне доверия.Правда, стали проклевываться молодые листочки, но какие-то они не серьезные.  Грунт за зиму как-то не хорошо слежался. Вчера чуть полила. Думаю,  пересадить сейчас или не стоит трогать, чтобы хуже не сделать? Главное, хотелось бы понять причины их резкого недомогания. Накануне листопада полила их и побрызгала железом. Стояли на подоконнике с приоткрытым окном некоторое время после полива, но температура на улице была плюсовая. Теперь и не знаю, на что пенять...

Могли они на сквозняк так отреагировать?

YUM

#11
В стаканчиках очень маленький объём грунта для аккумулирования тепла на длительный период во время проветривания. Скорее всего, реакция ваших подопечных на сквозняк, на подкормку "железом" они не должны были так реагировать. Т.е. возможно переохлаждение корневой системы с учётом мокрого грунта, который охлаждается быстро из-за малого количества воздуха в воздушных камерах, который в свою очередь и способствует сохранению накопленного ранее тепла.

Надо или ограждать ёмкости подручными средствами от переохлаждения, или отставлять растения в благоприятную зону на время проветривания.

Хотя я и не проветриваю основательно, приоткрывая створку окна, микропроветривание существует на постоянной основе, типа "сифонит". Воздух вблизи этой зоны постоянно циркулирует и отличается по температуре от остальных мест содержания. Так вот, myrtus Communis содержащиеся там прекрасно себя чувствуют. Листья сочные, притом, что, главное не допустить пересушку грунта. Очень редко страдают от переувлажнения, поскольку грунт содержится в состоянии постоянной влажности.
Могут расти, увеличивать вегетативную массу в значительной степени, хотя и содержаться в таких же 100мл стаканчиках по 2-3 года. Корневая шикарная (гнилых корней нет), просто срастается и уплотняется новыми корнями практически в "монолитный бок" из плотного клубка корней.
Заметил, что мирты, у меня, лучше развиваются именно в мелкой "таре", в условиях пониженных плюсовых температур +12~+15гр.С. и хоть какой-то влажности в зимний, отопительный сезон.

Oliya

Относительно общераспространенных  миртов, как субтропических растений, тоже заметила отмеченную особенность хорошо расти не только на прохладном воздухе,  а конкретно, на  сквозняке. У меня никогда не возникает вопроса,  где определить им местоположение  - конечно, у открывающегося окна  - конкурентов в этом смысле у миртов нет,  все сквозняки - их. Но с лептами надо, наверное, как-то поосторожнее... Особенно с черенками.  Они у меня,  конечно, ребята закаленные, но что-то, видимо,  пошло не так. Интересно то,  что более нежные черенки хамалациумов, стоящие рядом при проветривании, нисколько не пострадали, правда,  поливала я их на день раньше. Эх, будем надеяться на лучший исход и корректировать по факту. Насчет пересадки вопрос пока для меня остался открытым - раньше весь ком был  обвит яркими розовыми корешками,  а теперь они как-то посерели - интересно , это признак их гибели или всего лишь какие-то временные изменения?

YUM

Согласуясь с Вашим опытом содержания других "красивоцветущих", думаю, Вам не составит труда проверить догадку по изменению цвета корешков.
Можно ведь аккуратно достать и проверить корешки, их жизнеспособность, мало ли...
Если придётся "чулки снимать", то впору и переокоренять придётся тоже...
Уж точно надо будет с поливом аккуратнее, и без резких температурных изменений, тем паче, что это всё-таки молодые, не окрепшие к изменяющимся условиям, недавно окоренённые черенки.
Им как раз стабильность нужна, во всех смыслах.

Oliya

Что ж, оба черенка живы. Один уже отцвел, это второй