Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

Алекс

Цветет гранат. Этому обычному карликовому гранату "Нана" 5 лет, растет в лоджии, зимой свет ему не нужен, а во время вегетации солнечного света достаточно. Плоды вызревают, по цвету они желтые с малиновым бочком. На вкус они кислее чем плоды настоящих гранатов, но вполне съедобны. Цветение этого полутораметрового деревца будет до самого листопада (октябрь-ноябрь). После листопада крону я обрезаю, становится она на 1/3 меньше, летом ветви разрастаются, выше я ему расти не дам. Зимой крона выдержит температуру до - 10 град.С, корневая система до - 3 град.



Цветет гранат одиночными или собранными в соцветия цветками ярко-пурпурного цвета. Во время цветения все деревце может быть буквально усыпано цветками, но все они, отцветая, осыпаются, а завязей образуется лишь небольшое количество. Посмотрите внимательно на цветы во время цветения и Вы заметите, что они различаются по форме. Цветы бывают двух типов: кувшинчатые с длинными пестиками (плодоносные) и колокольчатые с короткими недоразвитыми пестиками (90-95%), которые плодов не образуют, значит делаем вывод, что на 100 цветов образуется 5-10 плодов. Тычинок у цветков очень много. Дополнительного опыления растение не требует.
Теперь о главном для увеличения количества завязи необходима прохладная зимовка с периодом покоя, температура во время цветения должна быть не более 20 градусов тепла, посуда не совсем просторной - в большом объеме растение жирует и отращивает ботву с колокольчатыми цветами. Питание во время цветения должно быть нормальным при этом доля азота не должна превышать фосфор и калий. И еще говорят есть одна причина - во время цветения не нужно обильно поливать гранат, влагу держите в дефиците. Просьба с этим пунктом осторожнее, пусть он лучше цветет и чуть меньше завяжет плодов, чем умрет от жажды.

Сегодня просочился в свои джунгли на лоджии с фотоаппаратом, удалось снять веточку граната, там и плоды, и завязь, и цветы, и бутоны


Нина Сергеевна

Я взяла на работе три черенка комнатного граната и они у меня все прижились. Но на двух из них появились бутоны. Мне их удалить?

Sergey S

#2
Бывает так, что бутон образуется на тоненьком побеге. Если его оборвать, то побег не развивается и в конце-концов засыхает. Если толщина веточки мала, но вы считаете, что она вам нужна именно в этом месте ствола, то оставьте бутон.
Впрочем, я смотрю на гранаты как на бонсаепригодные растения. А тут большое внимание уделяется расположению ветвей в кроне. Если для вас это не существенно, то можно и оборвать.

Ю-Ю

#3
Гранат около 45 см. Куплен в прошлом году, возраста не знаю. Долго приходил в себя после нашествия белокрылки, к осени был пересажен в горшок 12 см диаметром, цвел обильно, но цветы не расцветали до конца. Осенью обрезать не стала. Зимовал на подоконнике, отгороженном пленкой от комнаты. Добрая часть листьев пожелтела и упала.

Попробовала слегка постричь свой гранат после пересадки. Оказалось, трудно отличить высохшие веточки от тех, которые в состоянии пробудить почки. Решила подождать пока все почки проснутся.
Есть и такие места, которые просто рука чешется обрезать - длинные голые ветки, а вегетирующие  только наверху.
Почек на ветках (на уровне желаемой обрезки) не обнаруживаю. Значит ли это, что после обрезки эти ветви расти не будут? Или же гранат может пустить побег откуда угодно? На какую длину обрезать веточки?

Алекс

#4
Ю-Ю
Лепестки цветов у граната целиком не распускаются, такая уж специфика цветка  :roll:

Крона у граната формируется очень легко, можно придать ей любую форму какая Вам нравится.
Хочется обрезать - обрезайте, делайте форму, такую, какая Вам больше подходит. Новые веточки у граната могут появиться откуда угодно, у него много спящих почек.

ES

Скажите пожалуйста, а непривитый гранат, просто из косточки выращенный, будет давать плоды?

Алекс

Карликовые гранаты, выращенные из семян, будут плодоносить или хотя бы зацветут в первый год жизни, садовые гранаты плодоносить не будут вообще.

ВАЛЕРИЙ

#7
А что если садовый гранат привить к карликовому гранату?
1. Через какое время будет цвести укорененный черенок от домашнего граната карликового (обыкновенного)?
2. Сеянец садового граната лучше привить к зрелому дереву домашнего граната или срастить с молодым только что укорененным?

Алекс

#8
ВАЛЕРИЙ
И этот вариант можно попробовать, получится так, что веточки местами поменяются.
1. Укорененный черенок карликового граната зацветает в год укоренения, знаю случаи, когда в первый год молодой гранат давал более 25 плодов.
2. Если привить на молодой гранат, то цветения можно ждать несколько лет, лучше привить веточку к зрелому гранату НАНА или другому карлику, результат будет в первые годы.

Филипп

#9
Купила на днях комнатный карликовый гранат, пересадила, обрезала. Смущают веточки вновь растущие. У людей на фотографиях ветки как у деревца или куста, а у меня новых веточек много и кустик вроде пушистый, но веточки тоненькие как волоски и свисают вниз как у ивы. Это нормально или нет? Если нет, что делать? И вообще чем подкормить недели через две, как приживется?

Odina

#10
Веточки у него действительно очень тоненькие. Про плакучие веточки ничего не слышала.
ЦитироватьИ вообще чем подкормить недели через две, как приживется?
После пересадки растения не подкармливают как минимум месяц.
Я свой гранат подкармливаю также как и цитрусовые по схеме Алекса Основные принципы выращивания цитрусовых

ВАЛЕРИЙ

#11
[quote name='Филипп'] веточки тоненькие как волоски и свисают вниз как у ивы. Это нормально или нет? [/quote]
Филипп
Тоненькие веточки со временем становятся нормальными как у деревца или куста. Но свисать вниз они не должны - это не нормально. Накройте его пакетом и создайте там высокую влажность. Они должны подняться. Подкармливать можно как цитрусовые. Не пугайтесь если зимой с него слетят листья - это нормально. Хуже будет если не слетят.

Филипп

#12
Побеги оживают и поднимаются прямо на глазах. Опрыскала его Эпином, полила хорошенько и поставила  под пакетом на солнышко, благо оно эти дни было. Надеюсь все будет хорошо.

klop

#13
Скажите, а ствол у граната быстро утолщается?

Алекс

В пятилетнем возрасте ствол был в палец толщиной, может чуть толще. Годовалые ветви вырастали толщиной с карандаш.