Ель

Автор Аллка - Фиалка, 20 февраля 2009, 18:44:23

« назад - далее »

Аллка - Фиалка

С Нового года от еловых веток взошли семяна в горшке с драценой. И так удачно прирослись. Помогите советом, как вырастить ёлку дома, хотя бы на года два её жизни с дальнейшей пересадкой в открытый грунт? :)
Заранее благодарна :)

NATTIK

#1
Вот, что я нашла в своих заметках из Интернета по Вашему вопросу:

"Вырастить елочку можно и в квартире, но это очень проблематично. Используется такое деревце для новогоднего украшения жилища максимум три года подряд, а затем необходимо вместе с землей переселить его во двор или на дачный участок, не повредив корней. Приживаемость елочек в комнатных условиях не стопроцентная и зачастую зависит от условий в вашей квартире и от интенсивности полива (желательно по 2 стакана воды каждые три дня). Им необходима повышенная влажность и прохлада зимой, что достаточно сложно обеспечить в городской квартире, т. к. зимой там чересчур тепло и сухо. Без требуемой прохлады зимой елочка не войдет в состояние зимнего покоя или сна, подобно своим сородичам в лесу. Она начнет вести себя как комнатное растение: может пойти в рост и образовать жалкие бледно-зеленые молодые побеги, с которых позднее опадет вся хвоя. Кстати, существует специальная древняя японская техника выращивания миниатюрных садиков, где в одном контейнере могут расти маленькие ели, кедры, сосны, березы, как, впрочем, и другие древесные растения. Техника эта называется бонсай, и она достаточно сложна, но было бы желание. В общем, выращивать лесную красавицу дома трудно, т. к. сложно в городских квартирах соблюсти все условия для ее выращивания."

WhiteUnicorn

У меня несколько лет назад была елка. Я притащила ее из леса - выкопала маленькую елочку. Росла она в прямоугольном 12тилитровом ведре, на неутепленной лоджии. Т.е. температура у нее зимой была, как на улице. Нельзя сказать, что было ей там хорошо, но весной она исправно росла и даже не вытягивалась сильно. Лет пять она так жила. А потом как-то резко начала чахнуть и я ее увезла обратно в лес. Дальнейшая судьба мне неизвестна - я потеряла это место.

Сейчас у меня уже третий год растет горная сосна в большом горшке. За окном сделана полка и там она живет круглый год.

Проблема с хвойными в квартире - в основном с зимовкой. Без зимовки они долго не проживут, а зимовку обеспечить и при этом не заморозить может быть сложно.
Опять же - если на НГ внести елку в тепло квартиры, она скорее всего проснется и начнет расти. Выставлять обратно на мороз будет уже нельзя.

По поводу сеянцев. У меня тоже случайно в прошлом году проросло одно еловое семечко и сумело не погибнуть. Первую зиму я ее не стала на улицу выставлять, потому что горшочек очень уж маленький - промерзнет. Зимовала на утепленной лоджии, при +10 в самом холодном углу. Сейчас тронулась в рост. На следующий год я ее уже буду зимовать по настоящему, на улице. Но что из этого выйдет - пока не знаю :)

Садовник

#3
[quote name='Аллка - Фиалка' post='258320' date='20.2.2009, 18:44']С Нового года от еловых веток взошли семяна в горшке с драценой. И так удачно прирослись. Помогите советом, как вырастить ёлку дома, хотя бы на года два её жизни с дальнейшей пересадкой в открытый грунт? :)
Заранее благодарна :)[/quote]


Можете попробовать вырастить их как туи.Потребности у большинства хвойных почти одинаковые.Делайте так:
-Через 1-1,5 месяца после того,как они взошли,сеянцам необходимо регулярное опрыскивание и полив(в наших квартирах зимой очень сухой воздух).По мере роста саженцев на корни подсыпают повченную обеззараж. смесь(если семяна не были заглублены,а находились на поверхности).
-Летом,когда сеянцы подрастут до 5-7см,можно давать 1 раз в 2 недели подкормки удобрениями для роста("Унифлор-рост",0,5 колпачка на 2л воды).На балкон выносить их не стоит,имунная система ещё слабовата.
-В 1-й год жизни сеянцы должны перезимовать в доме,при температуре +15..+18градусов(поставьте на холодный подоконник) с опрыскиванием и умеренным поливом.Поскольку они у Вас взошли в горшке с драценой,постарайтесь пересадить сеянцы в одну отдельную ёмкость,при этом непотревожа их корневую систему.Этого можно достичь если Вы их как бы срежете вместе с пластом земли.Если Вы не уверенны в своим силах провести подобную экзекуцию,то мможете просто поставить горшок с драценой и сеянцами в прохладное место,например,поближе к балконной двери,пальма при этом не пострадает.
-Весной 2-го года жизни сеянцы можно рассадить по одному в горшочки.При посадке в каждую ёмкость с дренажным слоем можно в почву добавить несколько кристаллов удобрения AVA,тогда в течение сезона до сентября будет достаточно 1 раз в 10 дней производить азотные подкормки слабым раствором мочевины(1г/1л воды).Если не заложить AVA ,то подкармливать только "Унифлор-ростлм".Гошки с молодыми растениями можно вынести на балкон в полутень.Опрыскивать утром и вечером,пропалывать,рыхлить и кормить до сентября.
-Зимовать саженцы должны у самого окна на подоконнике с хорошим опрыскиванием и умеренным поливом и достаточным освещением.
-Весной 3-го года,в феврале-марте,молодые ели переваливают в более крупные горшки,диаметром 10-12см.В мае растения выносят на балкон в полутень.В это же время самые крупные растения после небольшой закалки можно высаживать в грунт на светлое место,остальные подкармливают "Унифлор-ростом" до начала августа и тоже высаживают на постоянное место в саду.При этом в посадочную яму укладывают дренаж(рубленные ветки,битые кирпичи,керамзит или песок),питательную землю их компостной кучи с добавкой речного песка,чайную ложку кристаллов AVA.Сажают растения с комом,наливая воду в посадочную яму,засыпая корни влажной землёй,уплотняем её вокруг кома и не поливаем после посадки,сверху должна остаться сухая рыхлая земля.Это удержит влагу от испарения.И постарайтесь посадить ели на ту же глубину,на которой они расли в горшках.
-На зиму корни ели покрывают перегноем толщиной 5-7см.Само деревце прикрываем "домиком" елового лапника для снегозадержания и притенения от весеннего яркого солнца.Когда снег расстает,лапник убираем.Если нет возможности раздобыть еловый лапник,тогда можно накрыть ели спанбондом в два слоя.Но для него надо будет соорудить опоры из брусков наподобие вигвама,чтобы саженцы не сломались под тыжестью снега.
У меня сейчас на подоконнике зимует саженец сосны,я не уверенна,но похож на кедровую.Этой весной буду выносить на балкон в полутень.А следующей весной отвезу к тёте в Кострому для посадки в грунт.
Вот моя сосна:

WhiteUnicorn

#4
Этот саженец сосны вы покупали в новогодних магазинах?
Очень уж он похож на то, что у нас продается везде перед НГ. Мне эту сосну определили, как пинию. И предупредили, что морозы она не переносит - южная. Первая такая сосна у меня была куплена три сезона назад. Первую зиму провела в доме. Вторую зиму я попыталась ее зимовать до некоторого момента на улице, но увы - прощелкала момент, когда стало холодно (где-то от -10-15) и она у меня погибла. :(
В этот НГ я снова купила такую сосну. Но теперь я буду ее зимовать очень аккуратно, не ниже -3 наверно. Ну может -5.

Я это к тому, что надо бы поточнее определить, что у вас и можно ли это сажать на улицу.

Вот моя новая пиния:

klop

#5
Садовник, ваша сосна похожа на пинию.
и вы, Садовник, уверены что обилие текста поможем сеянцам не сдохнуть в квартире после второй "зимовки"?

Эллис

У меня елка в горшке погибает: иголочки потемнели и осыпаются! Что делать? Помогите! :(

klop

Цитата: ЭллисУ меня елка в горшке погибает: иголочки потемнели и осыпаются! Что делать? Помогите! :(
если нового прироста нет - скорей всего труп.
фото сделаете?

Эльфея

Цитата: ЭллисУ меня елка в горшке погибает: иголочки потемнели и осыпаются! Что делать? Помогите! :(

срочно на холод :o она запарилась!

WhiteUnicorn

Да поздно уже пить боржоми :(
Когда у хвойного начали осыпаться иголки - это все. А умерла эта елка гораздо раньше.

klop

Цитата: WhiteUnicornДа поздно уже пить боржоми :(
Когда у хвойного начали осыпаться иголки - это все. А умерла эта елка гораздо раньше.
может это сброс старых в глубине кроны

Эльфея

Цитата: WhiteUnicornДа поздно уже пить боржоми :(
Когда у хвойного начали осыпаться иголки - это все. А умерла эта елка гораздо раньше.
Скорее всего это так, но шанс-то остается! B)

Сова

Эльфея, у Вас есть опыт в выхаживании елок? Поделитесь, пожалуйста!

Садовник

#13
WhiteUnicorn,похоже,что Вы правы.Были сомнения и Вы их подтвердили.Просто я нигде не могла найти фото для сравнения.Вы мне очень помогли,спасибо.А её мне подарили на НГ,Вы почти угадали.И что же теперь делать?Летом на балконе,а на зиму в комнату?Может можно и на балконе оставлять(если этим летом я его остеклю и утеплю),пока позволяют размеры сосны.Можно сам горшок обернуть куском ватина или спанбондом.А вот что потом  делать?Время покажет. B)

Эльфея

Цитата: СоваЭльфея, у Вас есть опыт в выхаживании елок? Поделитесь, пожалуйста!
К сожалению, удачным был 1 опыт из 5 :unsure: Наверное потому, что спасенный экземпляр я вовремя "поймала", когда он только начал сыпаться. Спасло перемещение на подоконник с постоянно открытым окном (стеклопакет с наклонно открывающейся для проветривания секцией) и обильный полив (но давать просыхать между поливами). И тем не менее, спасенная елочка весной переехала на дачу, где на второй год восстановила свою пушистость и хорошо подросла. ;) Ну не живут елки в доме!