Тетрастигма

Автор tonchitos, 11 марта 2009, 00:37:17

« назад - далее »

tonchitos

Вот на этих стенах хочу заросли, густые заросли тетрастигмы. Может не самая эффектная лиана, но зато тенелюбивая и растет быстро.
Если я хочу густой шатер на стенах, то какой горшок мне покупать? Где-то пишут что тетрастигма от пересадок ломается как стекло и нужен сразу большой горшок, где-то пишут что пересаживать надо первые 4 года. Разрешите противоречие.

Сколько черенков сажать в один горшок, чтобы было густо?
Какую опору для нее придумать, чтобы смотрелось будто она сама по стенам ползет. Может сеточку какую?

..

Natali

Тетрастигма нормальное растение, ничего особенно в уходе нетребует. Но у вас северо-западная сторона и джунглей не получится по определению. Из хойи, тем более. Тетрастигма подойдет нормально, но чтобы она росла зеленым ковром, как вы хотите, вам понадобится дополнительное искусственное освещение со стороны комнаты.

Горшок надо не сразу большой, а соразмеряемый с корневой системой. И дико будут смотреться черенки в огромной бадейке. Советую просто посадить несколько тетрастигм в разные горшки. Каждые 3-4 года пересаживают только старые экземпляры, молодые растения всегда пересаживают ежегодно.  Другие растения подсаживать не нужно.

Тетрастигму надо сажать и ставить  так, чтобы за ней был доступный уход. Т.е. если надо будет обработать каким-нибудь препаратом, промыть ли в душе, чтобы ее можно было спокойно снять с полки. В качестве опоры можно что угодно - от бамбуковых палочек, до декоративной сетки на стене.

Элен

#2
Я выращиваю тетрастигму, тоже с этой же целью, но для меня это растение - сплошные вопросы.
Во-первых в темных углах, действительно, нужна подсветка, а у вас мне кажется не только в углах, то есть она живет и ничего не требует, но и не растет. Когда не выдерживаю, вытаскиваю из угла, она моментально дает листик, я ее назад, и она опять спит, и ни удобрения, ни уговоры не помогают.
Во- вторых, у нее шершавые листья, короче не гладкие, поэтому тряпочкой пыль не сотрешь, конструкция не должна быть стационарной, то есть вам ее придется таскать в душ. Мои знакомые ее скотчем крепят к стенам (каждый лист), но потом и опрыскивают пока с нее не потечет, как в душе, но там стены - кафель.

Natali

Нет нельзя сказать, что у нее листья хрупкие как стекло! Вот и Элен это косвенно подтверждает -  у знакомых скотчем крепится :)

Цитироватьона моментально дает листик, я ее назад, и она опять спит, и ни удобрения, ни уговоры не помогают.
Все должно быть гармонично, температура, свет, вода и питание. Одно никогда не заменит другого!

viktoria49

Почитала внимательно, действительно есть трудности. Моя тетрастигма сначала стояла на окне, когда была маленькая. Потом внезапно пустилась в рост, оплела все вокруг, вцепилась в занавески, Стала снимать с подоконника, так ветки у нее отвалились. Поставила ее подальше от окна и других растений, так сидит букой и никаких движений, как и пишет Элен. Но она мне очень нравится, буду искать ей более подходящее место. Я видела эту замечательную растюшку в детском саду, где она завила лестничный пролет, стебли толстые, витые, ну джунгли и все тут. А мою стыдно показать, если только один листик... :(

Вот она... :blink:

Natali

#5
По поводу опоры. Здесь важно сделать опору такую, чтобы в случае необходимости ее можно было легко демонтировать и освободить растение без травм. Самый просто способ: на стене прикрепить две планки - верху, под потолком и внизу, у пола. И между планками натянуть нити - веревки. Но не сетку.  Натянуть так, чтобы если придется растение снимать, не распутывать каждую ветку, а просто отрезать нитки (веревки) и вытащить их из листьев по одной. Планки при этом останутся на месте. Вы растение обрабатываете, моете или еще что-то с ним делаете. Потом натягиваете новые нитки (веревки) и усами цепляете растение за них.

Если закрепить на сетку или вот как на занавеску у Виктории она цеплялась, то только уже отдирать с листьями придется. Потому как сетка, как вы сами понимаете за конец потянешь - не вытянется.

Элен

Natali, а имею в виду платмассовую сетку (как рабица), и растень от сетки откреплять не надо. Снял как картину, второй человек  берет горшок и вдвоем несете в ванну.
 А если срезать, да если несколько плетей, да длинных. Мне кажется пока несешь, все равно листву поломаешь. У моих друзей листовые пластинки приличные, около 30 см. Да и ломаются не все листья, а вот один фрагмент. Палка от листа вообще может не отломиться, а вот место где они (фрагменты), части, не знаю как назвать сходятся вместе, там есть узкая часть - вот она довольно ломкая.
Но это мой личный опыт, на своей малышке. Мы плохо вписываемся в дверные проемы, наверное, у меня с координацией беда :rolleyes:

tonchitos

#7
Ростом см 60 наверно.
Мама говорит что пластиковый горшок - плохо и надо пересадить. Не знаю.
У нас есть универсальная цветочная смесь терра вита - мама считает что надо сажать в нее.
Состав смеси не пишется, а отдельно перегной, листовая земля, торфяная и.т.п не продается особо.
Так как быть с землей - переваливать и досыпать этой смеси?

Кстати купила большой горшок под тетрастигму, диаметр 30 см, высота 22 см.
Могу в него сажать? Или все же пока в маленький?

viktoria49

#8
Надо пересадить в большой горшок, насчет земли надо где то почитать.

tonchitos

#9
Насчет земли я нашла: листовая и дерновая земля, торф, песок (1:1:1:0,5)
Только на мешках со смесью состав так не пишется :(

Пересадила (перевалила) в нейтральную универсальную почву
Но переваливать непросто было - боялась сломать, поэтому разрезала пластик, чтобы ни ни.
Кажется не очень ровно получилось, но я ее уже не стала терзать.

Natali

Вы все правильно сделали, горшок хороший. Земля, которая продается, делается на основе торфа, поэтому состав и не пишут. Но терра вита подойдет, нормально.
Через месяц можно подкармливать начать. Она у вас сидела в очень маленьком горшке - уже признаки на листьях, что ей явно не хватало питания. Сейчас постарайтесь поливать осторожно, каждый раз трогайте пальцем землю, что бы на глубину см 5 слой земли просыхал. Усики конечно вырастут!

tonchitos

#11
Я при пересадке полила обильно - но в поддон так и не полилось, переживаю - дренаж не мог дырочку заткнуть?
Или это просто потому что земли много? Сверху влажная достаточно.

По моему она поникла немного.
А эпином можно или тоже только через пару недель?

tonchitos

#12
Из-за мошек решила обработать актелликом.
Короче, она походу умирает. Может залила?

Я думаю сейчас мне надо набраться терпения и не поливать где-то неделю.
А так поливала ее раз в два три дня. Вчера полила, она была нормальная, а сегодня без слез не взглянешь, хотя я вчера с учетом большого горшка поливала конкретно под корни.
Землю постоянно рыхлю, чтобы сохла. В общем сегодня все листики поникли хуже некуда.

Стоит она последнее время на окошке, последние две ночи закрывала на ночь пакетом (чтобы она стресс после актеллика лучше перенесла)
Что я не так сделала?
Может мне посильнее порыхлить, чтобы просохло.
Почему подозреваю что все таки залив: горшок большой и мошки были.
И листочки стали мягонькие,еще не тряпочки, но близко к тому.

Я думаю спасать надо рыхлением на три-четыре см и отсутствием полива на неделю.
Я не права?
Что сделала на данный момент - отгребла землю от стебля, он был заглублен, вытащила эту палочку около стебля, обложила землю вокруг стебля туалетной бумагой, пусть впитывает лишнюю влагу.

....

viktoria49

Окно южное? Ни в коем случае на солнце.

tonchitos

Окно западное, а сейчас довольно пасмурно.