Как сделать сад в бутылке?

Автор Alla, 22 апреля 2004, 23:58:35

« назад - далее »

Alla

Увидела я как-то в магазине чудесную композицию - большая бутылка и в этой самой бутылке много разных маленьких растений. Удовольствие такое стоит дорого, но в душу запало.  Вот я и задалась вопросом - можно ли самой такую красоту организовать? По какому принципу туда растения отбирать? Кто имеет опыт или идеи, откликнитесь!

Natali

#1
Отлично подходит для выращивания сада в бутылке фиттония. Можно выращивать в одной емкости сорта – с разными листьями. У меня  был такой сад в круглом аквариуме. В нем жили фиттония, адиантум, селагинелла. Еще  был плющ с пестрыми листьями, но он быстро вырос и его пришлось отсадить.

Подходят миниатюрные виды папоротников, выращивают маранту, различные виды пилей.
Но здесь есть свои тонкости, например, почву подбирают не очень питательную, лучше всего подойдет чисто листовая почва с добавлением кусочков древесного угля.

И растения в бутылочном садике не подкармливают, что бы не вызывать сильный рост. А так же важно что бы растения не были насажены очень плотно, иначе освещенности в гуще зелени будет не достаточно и будут появляться буреющие сухие листья.
Да, еще сенполии выращивают в бутылочном садике, опять же лучше всего смотрятся мини сорта, но их выращивают в стеклянных емкостях с широкими отверстиями, т.е. аквариумах, а не бутылках.

На самом деле с точки зрения практичности, растения удобнее выращивать не в бутылках и круглых аквариумах (хотя они необычнее смотрятся), а в низких прямоугольных аквариумах (точнее террариумах). В них можно высадить больше растений, чем в круглом и легче за ними ухаживать.

Alla

#2
[quote name='Natali']На самом деле с точки зрения практичности, растения удобнее выращивать не в бутылках и круглых аквариумах (хотя они необычнее смотрятся), а в низких прямоугольных аквариумах (точнее террариумах). В них можно высадить больше растений, чем в круглом и легче за ними ухаживать.[/quote]
Согласна, но я хотела всю эту композицию поместить на журнальный столик около дивана,  поэтому хочу что-то круглое и не очень крупное. И еще вопрос :) не будет ли на стенках конденсат?

Natali

#3
Конденсата быть не должно, вы ведь бутылку будете держать открытой. Я почему советовала не в бутылке, а в аквариуме -  оказалось, что именно в  бутылке с узким горлышком довольно трудно содержать садик живых растений.

Во-первых, все забывают про свежий воздух, а там его очень мало и у растений часто желтеют и буреют нижние листья, появляются вредители и почва закисает.
Во-вторых, сажают растения в такие емкости специальными длинными палочками – это требует аккуратности, а еще надо удалять пожелтевшие листья, обрезать или прищипывать если надо. Я ни в коем случае не навязываю своего мнения, просто говорю, что хлопотно это.

ДАРЬЯ

#4
По поводу сада: у меня 3 бутыли, закрытые пробковой крышкой, Там растут: хлорофитум, фиттония, маранта, несколько папоротников. Все это прекрасно там уживается вот уже пять месяцев.

Lusi

#5
А "сад" в обычном пивном стакане :o  Это фото сентября 2004г, вразу после посадки

А вот так все выглядит сейчас (прошу прощение за качество фото

IrinaP

#6
У меня конечно не в бутылке, а в аквариуме :) , но все же...
Простите за качество, немного отсвечивает, но я, как говорится, не волшебник, а только учусь :o

Marusya

#7
А вот моя фиттоша в большой рюмке  :

Marusya

#8
Вот что еще можно выращивать:
"Число растений, которые можно выращивать в террариумах и бутылях, достаточно ограниченно. Нельзя высаживать суккуленты и быстро растущие растения. Цветущие растения в принципе пригодны, но трудно удалять увядшие цветки. Если же их оставить, они начнут разлагаться и будут источником всяких болезней. Высаживать можно лишь те растения, у которых корневая система мала или вообще отсутствует. Ниже приводится перечень растений, пригодных для выращивания в террариуме, расположенном вдали от источника света.

Аир злаковый "Вариегата". Травянистое вечнозеленое растение с пестро-окрашенными (по всей длине кремовая и зеленая полосы) листьями, высота 25 см. Легко выращивать, хорошо переносит недостаток влаги.

Бегония королевская. Пригодны только формы с мелкими листьями. Хорошо смотрится в центре композиции, высота 15 см.

Хамедорея изящная. Небольшая пальма с грациозными стеблями и перистыми листьями с узкими заостренными долями. Высота до 1,2 м, но растет очень медленно, поэтому является идеальным растением для размещения в центре композиции.

Криптантус бромелиевидный. Травянистое бесстебельное растение с распростертыми звездообразными розетками зеленых листьев с белыми крапинками снизу. Мелкие белые цветки, собранные в головчатые соцветия в центре растения, выглядят весьма привлекательно. Высота 8 см.

Драцена Сандера. Стройное растение с узкими листьями в крупных белых пятнах, растет довольно медленно. Высота 30 см.

Папоротники. Особо могут быть рекомендованы следующие: адиантум Радди, адиантум мелковолосистый), пеллея круглолистная, птерис мечевидный "Виктория".

Фиттония Вершаффельта. Крупные супротивно сидящие листья с красными жилками на оливково-зеленом фоне. Фиттония серебристожильчатая - отличается от предыдущего вида серебристо-белыми жилками на изумрудном фоне листа. Оба этих растения низкорослы, высота 7,5 см.

Плющ обыкновенный. Некоторые из многочисленных сортов плюща имеют совсем маленькие листочки и потому удобны для выращивания в сосудах с ограниченной поверхностью. Это "Литтл Диамонд", "Спетчли", "Тре Купе".

Маранта беложилковая. Некоторые разновидности имеют очень привлекательную пятнистую листву. Стелющиеся стебли. Высота 20 см.

Пеллиония красивая со стелющимися красноватыми стеблями. Темно-зеленые листья покрыты сетью коричневатых жилок, снизу листья пурпурные. Высота 7,5 см.

Пилея Кадье, серебряная пилея. Используют карликовую форму "Нана". Яркий серебристый крап на зеленых листьях делает это растение привлекательным. Высота 15 см.

Селагинелла Крауза. Разветвленные стелющиеся стебли, маленькие листья с пленчатыми выростами, напоминающими мох, - растение создает прекрасное покрытие почвенной смеси в террариуме."
И еще чуть-чуть...
"Какие растения сажать в такой мини-сад, зависит от того, куда вы планируете его поставить. Если это будет вдали от источников света, то подойдут папоротники и другие растения с зелеными листьями, Если же террариум будет размещаться на окне, то в нем будут прекрасно расти орхидеи, бромелиевые, различные декоративнолистные растения, которые нуждаются в некотором количестве прямых солнечных лучей и влажном воздухе."

_nika

#9
заценивайте! вчера сделала:

 

Мусёнка

#10
как и обещала сфоткала то что получилось))))
...

Julia74

#11
Вот моя банка . Правдо ей уже неделя.  

Christiana

#12
Мой скромный вклад в общую коллекцию

Вуки

#13
И мне тоже очень хочется показать свой садик!!! :?
Он правда не в бутылке, а в аквариуме, но ведь это просто форма другая, а содержание такое же  :D
Это общий вид:
.

Dasha1

#14
Прочитав подробное описание, я решила сделать сад в бутылке. Поездила по магазинам, купила все необходимое, и решила приступить к работе.
Я расскажу все этапы своего действия, мало ли кому-нибудь понадобиться.
Итак, начнём.
У меня было немного камушков для декора и бутылка, т.е. яблоко.

...