Как сделать сад в бутылке?

Автор Alla, 22 апреля 2004, 23:58:35

« назад - далее »

Dasha1

#15
А вот и «жители» моего сада.
Житель №1 (фото 1) (саррацения)
Житель №2 (фото 2) (росянка)
Житель №3 (фото 3) (саррацения)

.

Dasha1

#16
Житель №4 (жирянка) [color=\"#FFFFFF\"]....................[/color] Житель №5 (солейропия, не хищное)


[color=\"#FFFFFF\"].........[/color]

Dasha1

#17
Этап 1. (укладка керамзита) [color=\"#FFFFFF\"].................... [/color]Этап 2.(уголь)

[color=\"#FFFFFF\"]...........[/color]

Этап 3.
Посадка, мытьё, грязные руки и т.п.

Dasha1

#18
А вот что получилось. Не судите строго, так как первый раз. Критику приму без обид.


Всё.

Мне хотелось создать уголок тропического леса. Мне, кажется, это удалось.  :o

Полли

#19
Dasha 1, очень красиво!
 А Вы не боитесь, что солейройя (гелксина), очень быстро разрастется? У меня она очень активно себя ведет.

Dasha1

#20
ЦитироватьА Вы не боитесь, что солейройя (гелксина), очень быстро разрастется? У меня она очень активно себя ведет.
Я думаю, если она начнёт разрастаться, буду её доставать частями, т.е. периодически рядить.

Dasha1

#21
Вот, наконец, руки добрались сфотографировать мой садик. Как видно сад немного видоизменился. Появились новые жители: мухоловка и непентес. Росянка подросла не много,  саррацения (трубочки) стала выпускать новые ростки, а они такие огромные, что пришлось «выселить» её. Ну а так все как обычно.

...

Lilac

#22
Моему саду несколько месяцев, но заметных изменений нет...


Елена

Lilac, а рядом с фитонией случайно не селагинела?

А где стоит и какие условия содержания?

Lilac

Цитироватьслучайно не селагинела
Так и есть. :)

Стоит на подоконнике юго-восточного окна. Перед ним (садом :) ) вертикальные жалюзи. Сверху прозрачная крышка от пирожных.
Растения посажены ещё в марте - две фиттонии и селагинелла. За это время ничего не изменилось. Подумываю о переделке.

Lilac

#25
В магазинах ничего подходящего не нашла, поэтому собрала, что было под рукой.
Здесь та же фиттония, солеройя, и на переднем плане маленькая радермахера (это для неё теплица) :)

Рядом стоял вазон с такими же растениями. Их жара не повредила.
Я купленный куст селагинеллы разделила на три части: в вазу, в этот горшок и к фикусу. На данный момент жива только эта.

...

Елена

#26
Может я что-то не понимаю, но когда идет речь о садике в бутылке, то емкость должна быть с крышкой. Отверстие может быть разное от маленького горлышка бутылки до мини-аквариума. Крышка позволит поддерживать влажность. Такой садик обычно поливают после посадки (аккуратно лейкой с длинным носиком). Потом о влажности судят по запотеванию емкости. Если емкость постоянно запотевшая, то влажность слишком большая (тогда нужно открыть крыжку и проветрить, потом не забыть закрыть), а если только по утрам, то это нормально (полив не нужен, растениям хватает влаги внутри емкости).

Какие растения выбрать?
Это зависит от месторасположения (точнее от освещенности). Если далеко от света, то подойдут папоротники и др. растения с зелеными листьями. Если на окне (хорошо освещенном), то орхидеи, бромеливые, декоративнолиственные (с мелкой листвой и медленнорастущие), которым нужен свет и влажность.
Например, папоротники (адиантум Радди, адиантум мелковолосистый, пеллея круглолистная, птерис мечевидный "Виктория"), фиттонии, плющ обыкновенный, селагинелла и т. п.
Для групповой композиции хватит 5-6 растений. Компоновать растения легче, если сбоку посадить доминирующее растение, а вперед выпустить хотя бы одно стелющееся.

Lilac

#27
У меня не в бутылке, а в вазе с "крышечкой". :)
Растёт с весны.


Екатерина С.

#28
Вот фото моего садика в аквариуме.


EREN

Эксперимент начался. Решила попробовать. На море нашли бутылку из-под водки обросшую ракушечником, посадила в нее фиттонию.