Пахистахис

Автор ShenonN, 30 марта 2009, 14:16:46

« назад - далее »

ShenonN

Увидела у подруги это замечательное растение и просто в него влюбилась. Выпросила стеблевой отросточек, сейчас стоит в воде - надеюсь, что даст корни. Хотелось бы получить советы по уходу за пахистахисом. В частности, у моей подруги он сильно вытянулся в высоту и у него мало листьев, практически только на верхушке. Я так думаю, ей надо было его подрезать, чтобы он был более пышным.

Сквозняков не боится?

viktoria49

#1
Пахистакис любит тепло, с весны до осени обильный полив, яркий свет, опрыскивания летом, весной делают обрезку.

Сквозняков боится, не переносит пересушки.

nata18

#2
Замечательное и очень красивое растение. Я недавно забрала у знакомых обгоревший на весеннем солнышке кустик, опрыскала "Эпином" и уже на третий день вылез новый побег. Будем надеятся, что закустится, зацветет! ;)

Bsgirl

Мне тоже очень нравится это растение. Корни в воде дает легко, хорошо приживается после посадки, любит свет. Дома у меня он тоже полысел изрядно, т.к. стоит в глубине комнаты. Зато на работе так заколосился - аж 7 цветков было враз. И зимой цвел, и сейчас цветет. Завтра постараюсь фотки найти. Одно из преимуществ - цветок держится очень долго, больше месяца иногда. И еще он мне помогает определять, когда пора цветочки поливать - как листочки опустит - так пора, не дает забывать о поливе! :D

nata18

#4
Да, на счет полива он просто умница, никогда не забудешь! Вот цветы держатся недолго, а  прицветки (желтые "початки") могут держаться до месяца. ;)

ShenonN

#5
Я сначала думала, что желтые и есть цветки, но потом увидела как он цветет по-настоящему, и была еще в большем восторге. Самое интересное, что у нас в городе я этого цветочка не видела ни в продаже, ни даже у цветоводов-любителей, нашла только у подруги в другом городе и выпросила отросток. Отросток был вилкой и я его еще раз разделила - один из этой парочки (обработанный стимулятором "Укоренить", кажется, - другого просто не было под рукой) за полторы недели дал зачатки корней - такие пупурышечки на стебле, но у него поникли все листики, а парочка даже завяла - я списала на стимулятор и теперь боюсь им даже пользоваться. А вот второй стоит себе с гордо поднятыми листиками, но без какого-либо намека на корни - издевается :rolleyes: ...
А насчет засушить - муж моей подруги все-таки умудрился его подсушить пока она три недели была в санатории :unsure: . Но в цветоводстве он совсем ничего не смыслит :rolleyes:

ShenonN

Ну вот, дождалась! На три дня уезжала в командировку, приехала в субботу ночью, утром смотрю - на том, который притормаживает появилось пару зачатков корешков, правда один листик пожелтел. У второго отростка под узлами вся кора потрескалась - полезли корешки, правда последний живой лист пожелтел. Я уж себя успокаиваю, что природа умнее меня - растишка сейчас все силы на корешки пускает, а с листочками как-нибудь потом разберется

~kolibri~

Купила пахистахис в виде "пальмы": лысая ножка и сверху кустистость) если прищипнуть эту кустистость, по бокам стволика что-то вырастет? или лучше подождать и переукоренить? (лысая часть длинновата, и смотрится неочень)

ShenonN

#8
~kolibri~, я сама только занялась пахистахисом, но некоторый опыт общения с древовидными говорит, что прищипка должна помочь.  В любом случае всегда можно взять черенок и его укоренить, только брать нужно полуодревесневший черенок - лучше дает корни. Хотя, повторюсь, я не спец и, может, кто поопытнее опровергнет меня.    

PS: Один из моих "новоселов" активно начал пускать корешочки, если так пойдет дальше - думаю, уже в воскресенье посажу в землю. Кстати, этот черенок стоял без всякой химии.

Bsgirl

#9
Цитата: ~kolibri~Купила пахистахис в виде "пальмы": лысая ножка и сверху кустистость) если прищипнуть эту кустистость, по бокам стволика что-то вырастет? или лучше подождать и переукоренить? (лысая часть длинновата, и смотрится неочень)

Обычно после обрезки пахистахиса появляется один отросток, который тянется в бок (у меня всегда так, по крайней мере), выглядит это не очень красиво. Если не обрезать, то он тянется вверх, нижние листья постепенно отсыхают, так что со временем ветка лысеет. После цветения мой пахистахис начинает сам ветвиться, но на верхушке, а низ все больше лысеет. Так что, если хотите красоты - укорените черенки, в любом случае чем больше их в горшке - тем красивее.
Укореняются они легко в воде, без всякой химии, и любая часть стебля независимо от одревеснелости.

Вот фото моего растения. Вверху красиво, а внизу голые палки :rolleyes:

ShenonN

Девочки и мальчики! Вот какую статью нашла в инете по поводу формирования внешнего вида пахистахиса:

 В естественных условиях пахистахисы растут среди трав и невысоких кустарников. Чтобы завоевать свое место под солнцем, молодым экземплярам приходиться расти довольно быстро. Этот рост происходит без ветвления, в один ствол. И лишь по достижении определенной высоты, обычно 1-1,5 метра, начинается естественное образование боковых ветвей. Такая же форма роста, записанная в генетической памяти, сохраняется и при отсутствии конкурентов, даже в комнатных условиях.

Обычно пахистахисы формируют, причем делают это, начиная с самого юного возраста. Для создания нужной кроны используют прищипки и обрезки. Не стремитесь получить цветение в первый же год жизни растения. Лучше используйте этот год на закладку основы будущей кроны. Первую обрезку лучше сделать на высоте 10-15 см от земли.

У развивающихся из спящих почек боковых побегов выщипывают третью пару листьев. Со следующими ярусами побегов поступают так же. Таким образом, сделав такую операцию 3-4 раза за первый год, к зиме можно получить невысокое растение, но имеющее от 8 до 12 верхушек.

После зимовки, перед началом активного роста, производится подрезка или прищипка всех верхушек. Так как каждая из них даст как минимум два побега, то вы получите растение с 16-24 верхушками. Такому растению уже можно дать цвести. Каждая отцветшая ветка сама разделится на две и опять зацветет. Так будет продолжаться до конца сезона. На следующий год весной повторите прищипки и радуйтесь обильному цветению.

При весенней обрезке желательно срезать побеги с двумя междоузлиями, чтобы получать полноценный материал для размножения. Срезанные черенки укореняются в воде при повышенной влажности (под пленкой). Растение способно к укоренению в течение всего года. Небольшой секрет — во время непосредственного цветения растения происходит укоренение максимального числа срезанных черенков. Срезаем их длиной 10-15см (вместе с цветком) и ставим в воду, где держим до появления первого корня, который, как правило, появляется тогда, когда начинает вять цветок. Высаживаем или, правильнее сказать, прикапываем черенки в плошке с лёгким земляным субстратом на 1,5 см. Первый полив производим более обильный, затем по мере высыхания земляного кома, мягкой, отстоявшейся водой. Укоренившиеся черенки обязательно нужно прищипнуть, чтобы сформировался компактный, равномерно развитый кустик.



по материалам статьи Алейникова О. И., газета "Цветок"

Конфетка

Я пахистахис не обрезала, он у меня сам в нижней части ствола начал отращивать боковые побеги.У меня другая проблема листики начали скручиваться во внутрь вредителей не видно, что это может быть? Подскажите кто знает, плиз.

anvist

#12
У меня такая проблема была зимой. На работе с осени растет замечательный кустик пахистахиса, но вдруг начали скручиваться листья. После того, как не было обнаружено никаких вредителей, я стал подозревать в случившемся сквозняки (окно часто открывалось). Со временем проблема сама собой исчезла.

файна

Не могу найти этот цветок :( . Кто-нибудь сталкивался с выращиванием его из семян? Реально ли такое для новичка?

АЛЬБАТРОС

#14
А я совершенно случайно купила себе 15-см. росточек этого цветка. Продавала его бабушка на рынке. В магазинах его не видела никогда. И семян тоже. Буду теперь формировать крону по совету ShenonN