У кого грызуны - милости просим сюда!

Автор анна550, 06 мая 2009, 00:38:48

« назад - далее »

анна550

Хочю посоветоваться, то ли спрсить, вообщем не знаю...просто хочу сказать такое: у меня дома живут 4 джунгарских хомячка, . Может так нельзя, может кто осудит но я считаю это правильно - они у меня едят все подрят, что ем я то и им даю: например сегодня я угощала их супом, хлебом, и дамашней вареной индейкой, даю короче все: ем бананы - и они тоже, ем апельсин - и они со мной, яблоки, колбасы, мороженное,твердый сыр, творог, печенье,масло с хлебом,короче все, что ем я, но естественно и их сухой корм не выбывает, вот только кроме воды ничего пить пока не хотят. В клетке также имеется их соль и мел. Скажите кто как кормит своих любимцев, выскажите свое мнение!
P.S. мои хомячки чувствуют себя чудесно - лишнего веса нет(постоянно крутят колесо), бодрые, и всегда ждут чего - то вкусненького.(у меня 3 сереньких - Аська, Васька и их малыш; и 1 беленький - Снежинка хомячек)

forest

#1
Цитата: анна550 Скажите кто как кормит своих любимцев, выскажите свое мнение!

Кормлю хомяка с учетом информации, которую обнаружил в интернете:


Хомякам можно есть:           
Яблоки
Груши
Бананы
Помидоры
Огурцы
Болгарский перец
Стручковая фасоль
Китайский салат
Петрушка
Укроп
Редиска
Свекла
Клубника
Кабачок
Тыква
Детское питание: овощное и мясное
Отварное куриное мясо
Творог(низкопроцентной жирности или лучше 
вообще диетический)
Кефир(низкопроцентной жирности)
Мучной червь
Гаммарус
Яйцо (не в смятку) (желток и белок)
Вареные макароны
Рис
Гречка
Овес
Пшеница
Тыквенные семечки
Подсолнечные семечки
Каша НА ВОДЕ


Хомякам нельзя есть:       
Капуста
Картофель
Масло
Молоко
Каши НА МОЛОКЕ
Арбуз
Грибы
Все жареное
Все жирное 
Все сладкое
Все соленое
Все копченое
Все экзотические фрукты и овощи (манго, ананасы, киви и т.д.) ,а так же цитрусувые (лимон, апельсин и т.д.) 
Пища с вашего стола (колбаса и т.д.)
Сухие макароны
Чеснок, лук
Мед


Воду хомяк пьет регулярно. Ест много чего, но особую любовь питает к яблокам и огурцам.
Теряет волю при виде попкорна.

LadyDi

Здавствуйте [color="#284b72"]анна550[/color])))
Скажу как ветеринар)))
Это замечательно, что рацион ваших любимцев настолько широк, это показывает ваше небезразличие к ним)))
Есть готовые корма, подбор ( в каких-то большее кол-во, в каких-то меньшее) определенных как правило зерновых культур))) многие владельци кормят только таковыми, т.к. скажем, что насыпать зерен в кормушку, займет не столько времени, как если бы производилась кормежка свежими продуктами.
Грызуны - так и называются, потому, что едят практически все, в природе,вплоть до абсолютно непригодных в пищу материалов)))))
Джунгарских карликовых хомяков следует кормить: всеми видами еды (вобщем, все, что сами едите) но, Кроме продуктов животного происхождения!!!!!
Ни в коем случае сырое мясо!!!! (вообще ниодному животному нельзя давать сырое мясо и рыбу)!!!! Т,К. Хомяки не хищники, введение в рацион таких продуктов может развить канибализм!!!
Зерновые корма игнорировать тоже нельзя, т.к. свежая еда содержит в себе витамины и прочие полезные вещества, но она малоколорийна, а вот в зернах содерзатся кислоты,и элементы целюлозных тканей.Кроме того такой корм отличается багарокаллорийностью, и помогает организму синтезировать углеводы)))
которые в свою очередь способствуют наращиванию мышечных тканей, выроботке энергии, правильному развитию физиологии)))
(советую насыпать в кормушку большое количество зерен, и по мере переработки добавлять, потому, что грызуны -  будут есть только тогда, когда проголодаются, в отличии от собак, рыбок - которые будут есть сколько не дашь))))
так-же в клетке обязательно должна присутствоват кусочек дерева (палка) для того,чтоб животные грызли её, и стачивали зубы, которые не перестают рости у грызунов на протяжении всей жизни, если зубы не будут стачиваться, они станут слишком длинные, что повлечет за собой сложные физиологические паталогии(((

Lanigera

Вообще-то, все грызуны диабетики и печень слабая у них. Так что кормить со стола как дворняжку их нельзя. Если вы не ставите перед собой цель вывести новый рацион долгожителя, то не понимаю к чему эти эксперименты. Хомяк не понимает что полезно, а что вредно. Это задача хозяина. Ваши печеньки-бананчики-орешки для них как конфеты для ребенка. Но вы же не кормите детей тем, что им нравится - одними сладостями. 
Сама являюсь владелицей трех шиншилл, так что о грызунах представление имею. У нас свой рацион - гранулят и зерносмесь, все остальные ягодки-яблочки-морковка это вкусняшки и даются в лапы поштучно.
Есть знакомые хомковладельцы и кормят зерносмесью собственной или магазинной с добавками. Плюс витаминки для шкурки.

Ни в коем случае никого ничему не учу. Только очень хочется узнать и сравнить сколько проживет хомяк на кормежке "со стола" и классическом сбалансированном питании.

raccoon04

LadyDi, хоть вы и ветеринар, позвольте с вами не согласиться по поводу кормления джунгариков мясом и рыбой. Джунгарикам необходим белковый корм. В природе они с удовольствием едят насекомых. А каннибализм у них как раз и бывает (в смысле - могут съесть своих детей) от недостатка в пище белка. Поэтому им по-немногу можно давать и мясо, курицу, рыбу, яйца, творог. Но основа рациона - естественно зерновая и фруктово-овощная. А вот кормить со стола, точно не надо. Ни жареного, ни острого, ни соленого нельзя.

Lanigera

Согласна с  raccoon04, однако не надо забывать что на рыбе/мясе/молоке свет клином не сошелся. Грызунам эти продукты ни к чему. Да, в природе они едят насекомых. Где специально, где случайно вместе с травинками. А кто-нибудь подумал сколько жиров в этих насекомых? А в молоке? Чувствуете разницу?
Смотрим справочные данные:

Продукт (Белки, г. /Жиры, г.)
Соевое мясо 52 / 1
Соя 34,9 / 17,3
Икра осетровая зернистая  28,9 / 9,7
Арахис 26,3 / 45,2
Сыр российский  23,4 / 30
Горох цельный 23 / 1,2
Фасоль 22,3 / 1,7
Куры 20,8 / 8,8
Семя подсолнечника 20,7 / 52,9
Говядина 18,9 / 12,4
Скумбрия 18 / 9
Творог нежирный 18 / 0,6
Сельдь 17,7 / 19,5
Минтай 15,9 / 0,7
Свинина 15,4 / 38,8
Докторская вареная колбаса 13,7 / 22,8
Гречневая ядрица 12,6 / 2,6
Овсяная 11,9    / 5,8
Хлеб пшеничный из муки I сорта 7,7 / 2,4
Рисовая 7 / 0,6
Хлеб ржаной 4,7 / 0,7
Кефир нежирный 3 / 0,1
Молоко 2,8 / 3,2

Комментировать не буду. Каждый для себя почитает и сделает выводы. Только не надо забывать о том, что ЖКТ хомяка намного слабее, чем у человека.

В заключение, рекомендации по кормлению хомяков.
НЕЛЬЗЯ:

1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ
2. Масло сливочное
3. Цитрусовые
4. Сухие завтраки, мюсли
5. Миндаль
6. Чеснок
7. Лук, лук-порей
8. Вишневые, абрикосовые косточки
9. Глазки сырого картофеля, картофельная кожура
10. Колбаса, сосиски
11. Коровье, козье молоко в чистом виде, а также в виде основы для каш
12. Сметана, сливки
13. Экзотические фрукты (и киви, гранат, авокадо, ананасы тоже)
14. Все жареное и жирное
15. Сухие макаронные изделия
16. Арбуз
17. Щавель
18. Тюльпан
19. Козинаки
20. Грибы
21. Мед (в чистом виде)
22. Ветки хвойных деревье (сосны, лиственницы, ели, лжетсуги), так как они выделяют смолу вредную для хомяков.
23. Любые травы и растения, выросшие в городской черте
24. Фруктовые соки
25. Хлеб черный
26. Мята
27. Мотыль, насекомые, выловленные в природе
28. Капуста белокочанная, краснокочанная
29. Печенье, шоколад, мороженое

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, поскольку продукты из этого списка могут нанести здоровью зверька непоправимый урон:

1. Сыр
2. Готовый корм для волнистых попугайчиков, птичий корм, корм для других грызунов
3. Картофель
4. Хурма (допустима только очень сладкая и абсолютно не вяжущая, редко)
5. Желуди
6. Дропсы для грызунов
7. Хлеб белый
8. Хлебцы (можно давать только неострые, в составе которых нет соли, сахара и приправ)
9. Бразильский орех

Основу рациона должна составлять зерносмесь:
Овес (геркулес), Пшено, Просо, Гречка, Сорго, Фасоль, Горох, Чечевица
+ все остальное лакомство: Морковка, Яблоки, Шиповник, Рябина, Калина, Черника, Брусника и все, что не запрещено в зависимости от возраста и состояния здоровья зверька.

Вот вам пример неправильного кормления (найдено на одном из форумов):
«У меня хомячёк джунгарский прожил 7-8 месяцев. А вчера он умер=(((((( Точнее, завела его не я, а ухаживать пришлось мне. Не пойму, от чего он умер.. Я замечала, что он воды много пил в последнее время. Ещё он иногда (но редко) был от чего-то мокрый, как вспотел. Но при этом, бегал, прыгал, как обычно...За день до смерти, я утром ему кушать давала, обратила внимание, что у него слишком как-то чисто в клетке..., то есть у него раньше- не успевала сменить, были всякие следы хождения в туалет.. А вечером в этот дкень я пришла, он уже лежал на животике с закрытыми глазами и тяжело дышал. Он раньше, как клетку открываешь- сразу просыпался и прыгал. Он реагировал на кличку, просыпался, когда спал..Потом, (я незнаю как, он как-то выполз из домика и на своём любимом месте (под колесом) в 2-а часа ночи, не отрывая глаз ,лёжа на животике (лапки в сороны) умер.. Я вот, просто думаю: я когда начала его кормить хлебом, сыром, творогом, макаронами, консервированным горошком, яйцом, картошкой, кашами (всё ему давала) , он на такую еду сразу набрасывался! А корм вообще есть перестал, просто как насыплешь- сразу там что-то выберет, съест, и больше не ест из корма для хомяков ничего. Может я кормила его неправильно???»

Может надо учиться на чужих ошибках?

P.S.: опираясь на опыт общения с шиншиллами в разрезе ветеринаров, вынуждена была признать катастрофическую неосведомленность таковых. Порой незнание и халатность приводят к летальному исходу. Что уж говорить о хомяках. Мелкий грызун. Чем лечить, проще нового купить. Так что надежда у этих зверьков только на адекватных хозяев.



Millenium

Lanigera
прошу прощения, но шиншиллы НЕ диабетики) У них нет ферментов ( или очень мало) перерабатывающих сахара и быстрые углеводы, и все это откладывается в печени ( и без того нежной) в жировые бляшки, вызывая тем самым перерождение тканей печени , как следствие тяжелую болезнь и скорую смерть. Так как у  шиншиллы обмен веществ происхожит в разы быстрее , чем у человека и других животных , а диагностика таких ( да и других) заболеваний на уровне каменного века, процесс проходит не сильно заметно, шиншилла не показывает , что больна. А когда шиншилле становится совсем плохо, процесс в 99% случаев заканчивается смертью.
А про то что не диабетики - точно. в состоянии стресса у шиншилл , как у могих животных поднимается сахар в крови. А лечение от диабета препаратом Манинил провело к мучительной смерти.
Опыт общения с шиншиллами с 2006 года, сейчас их 80( около этого).