Дренаж

Автор kenga, 14 марта 2005, 23:09:08

« назад - далее »

kenga

Прошу поделиться информацией относительно дренажа.
Везде ли он нужен??
Сколько его нужно на дно горшка?

К тому же, как я выяснила, продающийся керамзит бывает как минимум 3-х калибров)
маленький, средний, и ну просто кирпичи какие-то!
Какой для чего??

И вообще, так ли он (дренаж) нужен ?

Касандра

#1
kenga, везде нужен  дренаж, его можно заменить пенопластом, я дренаж кладу в каждый горшок не зависимо от вида цветов,  в зависимости от размера горшка, если маленький горшок то около 1 см. и т.д.

Размер керамзита учитывают от размеров отверстий на дне горшка, чем крупнее отверстия значит и керамзит нужно крупный и еще крупный используют для больших цветов. Мелким я посыпаю с верху у фикусов Бенд. он влагу задерживает.

Елизавета

#2
kenga Я тоже  дренаж кладу  на дно горшка примерно слоем в 1 см. Для дренажа использую керамзит, только промываю его перед тем, как в горшочек положить.

ИРИСКА1

#3
Я использую керамзит следующим образом: крупный керамзит подходит для дренажа под корни растению, я сыплю его во все горшки, даже в рассадочные!!! мелкий керамзит сыплю сверху на почву, чтобы почва не так быстро пересыхала.
Средний керамзит, я думаю, что его можно использовать вместо крупного и они взаимозаменяемы, а вот мелкий мне очень нравится!

polin

#4
Дренаж необходим ВСЕМ растениям. В зависимости от растения дренаж составляет от 1/5 высоты горшка до половины высоты.
В любом случае, пренебрегать им не стоит. Сверху не сыплю, только вниз. Размер керамзита - от размера растения зависит - чем крупнее (и больше горшок, соответственно), тем крупнее керамзит.

Дело в том, что дренаж необходим для того, чтобы корни растения дышали (не только сверху) и не образовывалось залива.

Любовь

Раз уж заговорили про керамзит, то вопрос (внимание, вопрос!!!):-)

А при пересадке его надо из корней выбирать или пусть там остается?

Гера

#6
Я  никогда не использую керамзит повторно. По одному внешнему виду можно понять сколько в нем всего нехорошего (тут тебе и белый налет и иногда даже запах какой-то неприятный).

polin

#7
Хм, ничего подобного в своих горшках не обнаруживала - старый керамзит всегда нормально выглядел и пах. Видимо, поэтому я старый не выбрасываю, а просто добавляю нового еще и все. Из корней при пересадке аккуратно его вытряхиваю,- в середину (ну или как там получится если не стряхнуть) горшка его, наверно, не надо заделывать - лишняя возможность обосноваться там бякам каким-нибудь.

rose

Кстати насчет гравия, у меня на даче дорожки из гравия и я бывало  клала их на дно горшка, все так же было в порядке- не лучше и не хуже. :)

Брюнетка

ROSE
Да, только если не учитывать такое преимущество керамзита - как лёгкость. Если в большой керамический горшок положить приличный слой гравия - то горшок будет неподъёмным...
Хотя для пластиковых небольших горшков наверно это выход - они станут более устойчивыми..

Елизавета

#10
В том, что керамзит впитывает вредные вещества я уже убедилась. При пересадке старый керамзит выбрасывать не стала, а насыпала в поддон(для увлажнения) и он весь покрылся белым налетом от солей!!! А в поддоне, где новый, никаго налета нет!!!

noname

#11
Я пользуюсь пенопластом многие годы и довольна. Он ничего на себя не собирает, при пересадке не жалко выбросить, да и почти всегда есть под руками.  А если цветов много, то керамзит покупать затратно все таки.

Касандра

#12
Северина я стобой согласна, что пенопласт бесплатный, у него еще есть одно преимущество он легкий, особенно хорошо для керамики. Представте себе керамический горшок (сам по себе тяжелый) + насыпать керамзит так станет неподъемный, а с пенопластом все полегче.

polin

Пенопласт - не самый удачный вариант в том плане, что он не смачивается водой вообще, а вот керамзит как поглощает воду, так и отдает ее без проблем :)

noname

#14
polin, вот по мне так как раз это преимущество, корни не загниют, а для отдачи воды можно подмешать гидрогель. Хорошая штука.
Сколько пересаживаю своих и всегда там влажно, ничего не сохнет, а растут в пенопласте уже десятилетиями.