Гардения-дорОгой жизни

Автор noname, 14 октября 2009, 17:05:38

« назад - далее »

noname

[size="3"][color="#FF0000"]Тема открыта только для чтения. [/color][/size]

Итак, ее величество - гардения!

Коллеги, не знаю, как еще и что говорить, чтобы наконец-то прекратилась смертность этого растения, в основной теме Гардения написано все! Вот абсолютно все, что необходимо для жизни гардении. Почему постоянно одни и те же вопросы и ошибки - не понимаю.

Эта тема, еще одна попытка "достучаться до небес"
Читайте внимательно, основополагающих моментов для нормального роста и развития гардении не так много - свет, тепло, pH грунта не выше 5,0, полив мягкой водой.

Не любит сквозняки, холод, прямое солнце, жесткую известковую воду.

Вот и все премудрости. Не такая она вредная как ей приписывают.

Были опрошены все владельцы ныне живущих гардений, при чем живущих не один день или месяц, а минимум полгода. Этот опрос и есть данная тема.

Хочу сказать спасибо всем, кто не отказал в просьбе (а не отказал никто) и поделился  своими наработками по уходу и содержанию гардении.

[color="#0000FF"]Helenn, Маруся, Pansy, Sellinka, tasia, Света, Лёлечка - большое спасибо[/color] :)

Следуйте рекомендациям владельцев со стажем и ваша гардения будет жить долго и счастливо.

Helenn

#1
Я уже подумываю, что гардения неубиваемое растение.

Пересаживала в землю для азалий. Но мне ее качество не понравилось, какие-то куски торфа, довольно крупные и еще что-то, что определить я не смогла, но все очень крупное :angry: Осталась очень недовольна, но делать было нечего, потому что уже пересаживать начала, цветок выкопала, а земля была в непрозрачном кульке. Но цветок выжил и еще 1-2 года в этой земле прожил.

В этом году решила сделать эксперимент, пересадила в хвойную землю. Не поленилась, поехала в хвойный лес и из-под верхней хвои накопала земли. Уже месяц растет, ухудшения не наблюдала.

Железом не подкармливаю. Вообще удобряю редко, считаю, что при регулярной пересадке удобрений должно хватать.

Никогда ее не опрыскиваю, правда зимой ребенок иногда включает увлажнитель воздуха возле нее.

Водой поливаю отстоянной, не подкисляю.
Про жесткость воды затруднюсь сказать. Чайник не выкипячиваем, с него периодически само все отваливатся :D

Цветет может не сильно пышно, но регулярно. Для этого ничего не делаю специально.

От грибков и всяких чернеющих листьев использую трихопол. Трихопол не развожу, потому что земля и так страдает от залива, поэтому толку пол таблетки и посыпаю землю, при поливе она постепенно растворяется. Получается долгоиграющая терапия ;)

Очень не любит холодного воздуха и сквозняков. Этой зимой пострадала из-за того, что я не учла, что новые пластиковые окна при открывании на проветривание образуют щель из которой на гардению и дуло. В результате две ветки, которые были ближе к стеклу примерзли.

По листьям очень хорошо видно, чего ей хочется: желтеют - возможно слабый полив, чернеют - перелив 100%.

Маруся

#2
Условия содержания разных видов гардений не отличаются.
Уход за гарденией аналогичен уходу за кофе и иксорой.

При выращивании гардений (а также кофе, иксор и прочего из сем. мареновых), самое главное:

1. не залить.
2. не переохладить горшок. Очень не любят "холодных и мокрых ног".

Если эти два условия соблюдены (и немного залили, и горшок стоит в прохладном месте или зимой на холодном подоконнике) - то все, начинаются проблемы. Первый показатель - почернение кончиков листьев.
 
3. при покупке вытряхивать из горшка и смотреть корни. Если белые - то не гнилые - брать.

Пересаживать сразу же. Грунт универсальный плюс разрыхлитель (перлит либо вермикулит до трети объема. Можно грунт для азалий, но это не принципиально. Гардении выращиваю с 1985года. Тогда были проблемы из-за отсутствия грунтов на основе торфа. В перегное гардении не растут.

Почему за пересадку:
Во-первых, детально разберешься, что с корневой. Если какие-то проблемы - подчистишь и обработаешь.
Во-вторых, аккуратно счищаю сколько получится магазинного грунта.
В-третьих, сажаю с дренажом, чего нет в магазинных горшках.
В-четвертых, сажаю в рыхлую смесь - до половины разрыхлителя (перлит или вермикулит).
Горшок беру чуть-чуть больше, т.к. в магазинных корням уже просто негде расти, а это тоже лишний повод для залива.
Кроме того, в грунт может быть добавлена кора, мох, кокос для большей аэрации воздуха.
И правильный температурный режим.
 
4. никаких отмываний корней. Отмывание корней, как сейчас часто рекомендуют, очень тяжелая процедура. Поэтому ее практически не применяю.

Воду для полива использую отстоянную из под крана.
Опрыскиваю очень редко.

Удобряю раза три в месяц. Иногда реже.
Из удобрений использую все, что попадается в продаже. Люблю удобрения с микроэлементами - Унифлор микро, Унифлор бутон. Применяю гуматы, Кемиру, иногда поливаю Байкалом.

Применение хелатов (препаратов железа) практически не нужно. Если растут нормально, то никаких хлорозов нет. Да и если пошел перекос в питании, значит с корнями проблема - как правило пересадка требуется с обработкой корней противогнилостными препаратами.

Верхний слой грунта не меняю - у них корни сразу же под землей начинаются, можно лихо повредить.

Pansy

#3
Моя гардения не купленная голандка, а выращена из укорененного черенка.

В июле 2007г подруга мне дала укорененный черенок, причем уже довольно подросший.
Но я раньше и сама укореняла и знаю, что под пакетом весной примерно за месяц укореняются.

Грунт сама мешаю, к покупной почве подмешиваю на глаз песочку, перлита плюс немного торфа. Чтоб была легкая и хорошо пропускала воду.

Дренаж обязательно делаю, кусочки пенопласта.

Сначала держала гардению на восточном окне, потом подстригла, уж очень была бесформенная. Потом она долго жила в комнате с окнами на северо-запад, там светло и тепло в меру.
Этим летом поставила на балкон - юго-запад, на воздух, но не на прямое солнце, а в полутень.

Поливаю водой комнатной температуры. Воду беру или отстоянную или кипяченую, у нас вода очень плохая, много извести. Поэтому иногда добавляю сок лимончика. Лимон капаю тоже на глаз, капель 10 на литр (плюс-минус).
Опрыскиваю летом два-три раза в день кипяченой водой.

Периодически для профилактики хлороза поливаю раствором железа в хелатной форме.

Периодически (но не регулярно)удобряю "Кемира люкс".
Зимой не подкармливаю, поливаю редко.  

Все еще не могу придать ей компактный вид.
Многократно появлялись бутончики, но ни разу не зацвела. Бутоны или желтели и отваливались или просто не раскрывались, явно чего-то ей не хватает.


Sellinka

#4
Зимой моей гардении будет всего 2 года, да и растем мы немного тормознуто - думаю, потому что изначально были сформированны как штамб с очень сильным кучкованием листвы. Сейчас половину отрезала, стало лучше.

Грунт - Сад Чудес (вроде как) для азалий. Но что-то он не понравился. Боюсь, не понравилось то, что я добавила в него гидрогеля. Буду пересаживать в другой.

Водичка - обычная, из-под фильтра или отстоянная.
В Питере вода мягкая, причем почти во всех районах (сама я просто еще и хищниками занимаюсь, поэтому видела состав воды - нормальная, даже если не отстаивать и не фильтровать. В чайнике - накипи нет.

Удобрения - Бона Форте для роста зеленой массы, Рост и хелат железа (удобряется нечасто).

Стоит на северо-западе, вроде нравится.

Насколько я поняла, бутоны закладываются при любой температуре, а вот цвести начинает при похолодании.

tasia

#5
Гардения моя в хорошем состоянии, ей более трех лет. Вообще она у меня безпроблемная, никогда не капризничала. Наверное, мне с ней повезло. Помню, даже когда купила ее зимой, она дома ни одного бутона не сбросила, все отцвели.

После покупки я ее не пересаживала, а перевалила, только стряхнув землю, которая сама отвалилась. Был печальный опыт с промывкой корней после покупки азалии. Больше не экспериментирую с этим.

За все время, что она у меня живет, переваливала только два раза в бОльший горшок. Я заметила, что когда ей тесно в горшке, она лучше цветет.

Землю составляю сама, как для ароидных, т.е. добавляю мох (немного), кору, вермикулит, уголь и золу. А почву покупаю "сенполия" или "бегония" (Сад чудес) и перемешиваю с "лимон" (Сад чудес) в равных частях.

В воду для полива добавляю лимонную кислоту (пробую на язык, чтобы чуть кислило). Не каждый полив, когда вспомню - добавлю.

Раньше я поливала чуть розовым раствором марганцовки, чтобы корни не загнивали. Теперь не поливаю.

Железом (феровит) я ее поливаю примерно раз в месяц круглый год.

Подкармливаю кемира, унифлор(бутон), унифлор(рост)-чередую. Другими удобрениями не пользуюсь.

Бывает зимой и ранней весной у моей желтеют несколько листиков. Я не заморачиваюсь, отрываю их и все.

Часто купаю почти горячим душем. Иногда ставлю в таз с водой на пару часов, чтобы напилась от души. Вообще поливаю много, в блюдце всегда вода.

Стоит на восточном окне - без сквозняков, у нее самое лучшее место.

[attachment=22799:гардения tasia.jpg]

Света

#6
Гардения у меня не первая, и, думаю, не последняя. Ибо растение ОООчень требовательное.
Мои гардении о голландских предках уже забыть успели, так как покупала я растение у местных цветоводов, да еще потом от нее сама черенки укореняла.

Укореняла в разные времена года, в грунте, вермикулите, воде.
Вывод:
Прекрасные результаты весной, в воде, в теплом месте. Летом и осенью хуже, но в воде все же корни появлялись. А вот в грунте, несмотря на применение корневина (обмакивание черенка в порошок), циркона(выдерживание в растворе и периодическое опрыскивание) процесс тянулся так долго, что бОльшая часть листьев успевала пожелтеть и отвалиться до появления корней. Вот сколько времени заняло укорение не скажу, но не очень долго, это точно.

Грунт:
Кислый торф+биоперегной (так называется бесторфяной грунт, который делают в Тамбовской губернии)+вермикулит+сосновые иголки (собранные не с дерева).
Либо универсальный грунт со мхом, иголками, сосновой корой и прочим.

Полив:
Имею склонность заливать, поэтому постоянно засушиваю. Такой вот парадокс. После пересушки листья теряют блеск и зеленость. Приходится постоянно с этим бороться.
Воду подкисляю частенько, но никак не определюсь с дозой кислоты, уж больно мнения разные на этот счет. Какая у нас вода, не имею понятия, использую фильтр для жесткой воды для людей, кота и растений. Накипи в чайнике нет.

Стоит на подоконнике северо-восточного окна, летом до 10 утра солнце. Окна другой ориентации слишком жаркие летом.

Зимой очень холодно, на подоконниках и 10 градусов бывает, гардению ставлю на подставку, в комнате около 17 гр, бывает и меньше. У батареи немного теплее, кручусь, в общем, с посадочными местами.

Удобрения:
Опрыскивание микроэлементами и подкормки провожу не по графику, увы, а по ощущениям. Концентрация как в инструкции или немного меньше. Не перекармливаю, это точно.

Привычка гардении выпускать длинные побеги, несмотря на Атлет, выводит меня из терпения. Думаю, вырастить такие плотные компактные кусты, усыпанные бутонами, как у голландцев, я не смогу, несмотря на все старания. Но и отказаться от этой затеи пока не могу.
Атлет развожу по инструкции как для полива. Для опрыскивания концентрация намного меньше, но результата от опрыскиваний не замечала ни на одном из "подопытных" растений.

С бутонами трудно сказать, так как имею дурную привычку часто обрезать веточки. Но прошлой зимой их заложилось штук двадцать на маленьком кустике. Летом у нас жарко, постоянно работает кондиционер, опрыскивай, не опрыскивай, пустыня Сахара.

Защита: при пересадке на 1 горшок 2-3 таблетки глиокладина https://iplants.ru/gliokladin.htm (аналог триходермина).

Лёлечка

#7
Гардению подарили на  8-е марта. Я жутко боялась ее пересадить, тем более, что и некоторые листья у ней стали буреть через пару дней. Я их просто тупо отрывала, многословно объясняя гардении, что она должна выглядеть красиво.

Бутоны она сбрасывала постоянно, через неделю их уже было заметно меньше, причем некоторые большие так и сидели молча, показав мне, что внутри они белые, но не открывались.

Стояла  пару недель на балконе на подоконнике окна прикрытая плетями зебрины. Солнце там до полудня  В квартире у нас жарко, дверь на балкон практически не закрывается, стекла там не просыхают, когда на улице холодно. Стоит она там до сих пор, только зебрину я убрала еще в конце мая, когда гардения расцвела. Цветов распустилось штуки 3-4, те, что остались.

Листьев  было так много, что я обрывала  и хорошие, чтобы цветам было вольготнее, а то листья  буквально сжимали их.

Поливаю водой из фильтра Аквафор или Виши из бутылочки, когда останется.  
Воду никогда не грела.
Не опрыскивала, а мыла под краном теплой водой.
Лепестки цветов от воды желтеют, надо постараться чтобы при мытье на них не попала вода.

Удобряю примерно раз в 2 недели чередуя Покон, Фаско для цветущих и Кемиру люкс.  
А в промежутках кормлю ее ферровитом слабым и водой с яблочным уксусом. Пробую ее на вкус, чтобы было чуть кисло, почти незаметно.

31 июля гардения  была пересажена. Просто я ее уронила.
Земляной ком был неплотный, но  не разлетелся.  Обратно в свой горшок этот ком не помещался, я взяла горшок на 5-6см шире и на 7-8см выше старого, но сужающийся книзу. Насыпала крупный керамзит в узкую часть, сверху положила кусочки сосновой коры и, придеживая над керамзитом гардешку, полила ее корни с ее старой землей очень слабым раствором эпина ( если уж точно- то это был какой-то единственный пузырек с еле различимой каплей на дне, и я просто промыла это все в полстакане теплой воды.

Досыпала пустые места грунтом для роз "Глория" от Фаско. Уплотнила немного рукой, чтобы корни не были в пустотах и не поливала  гардешку 2 дня.
Она стояла под пакетом недалеко от южного окна в комнате. Сняла через 2 дня пакет, опрыскала и поставила в угол южной комнаты на столик.
Полила. Через пару дней помыла, было пасмурно, вынесла на балкон на прежнее место. От страха залить только опрыскивала растень и землю. А через несколько дней я полила ее и помыла. Оборвала с нее пожелтевшие и побуревшие листочки. У меня получились ясно различимые 3 деревца. Листьев осталось мало, я переживала.

Больше всего я боюсь заливать, поэтому я жду, чтобы горшок у гардении стал л легким и только тогда поливаю.

Моя растишка даже не заметила, что с ней что-то произошло. Стала активно выпускать новые листики, правда, значительно мельче прежних и уже через пару недель я заметила, что новые пимпочки не похожи на будущие листики. :)

Она стоит между двумя диффенбахиями.