Тамарилло или Цифомандра

Автор ES, 28 марта 2005, 15:09:16

« назад - далее »

ES

Увидела в магазине - название и форма фрукта уж очень понравились, а вкус был не очень.  Прочитала? что тамарилло - это томатное дерево, энтузиазм несколько угас. А семена уже посеяла и они взошли.  
Но все равно интересно: как его растить, что оно любит и вообще, оно многолетнее или как?

золотая

Не однолетнее, точно. У меня второй год растет. Растет хорошо, активно, но оно очень большое. Листья где-то см.30. Надеюсь, что в этом году будет плодоносить. Я поняла, что оно очень не любит сухой воздух (когда включили отопление листья скукожились и отвалились) Сейчас вроде обрастает.

ES

#2
А это мои красавчики. Второй месяц им. Если дальше так же такими темпами...
Семена взошли за неделю, свеженькие семечки были, только что от съеденного тамарилло.

Odina

#3
Дальше еще больше будут :) У меня был знакомый, у него они через год под 2 м вымахали.
Поэтому я больше не выращиваю, здоровы больно. Еще мне не нравится запах их листьев.

Jah

#4
А мне запах нравится - к тому же, они не пахнут, пока не тронешь.
Кто не знает - у них запах специфический, чем-то на помидорную ботву похож, и немножко навозной нотки.

Сегодня обрезал томариллы до метровой высоты - такую рекомендацию прочитал на каком-то иностранном сайте. Единственная неприятность - что они остались без листьев, хотя проснулись почки по всему стволу (я их недавно на балкон переселил).
Получилось штук 20 черенков, выбросить - жалко, буду укоренять.

Alexander_f

#5
Это мои!

Если хотите завести тамарилло, лучше всего из этого семейства Cyphomandra fragrans - Guava Tamarillo, а Cyphomandra betacea – Tamarillo все таки не стоит дома держать.

Опыт показал, что все таки Cyphomandra betacea нужно выращивать только на улице летом. На улице и листья не столь крупные и не скручиваются и не опускаются, а стоят торчком.
В домашних условиях почти не ветвится, цветет только осенью, и только на годовалых побегах.

Вот другое дело Cyphomandra fragrans, очень красивое растение и совсем не похоже на родственника и очень редкое.

Сажать лучше всего в листовой перегной, растет в таком грунте быстрее и лучше вид самого растения.
Листовой перегной я беру в лесу, это все что сверху: иголки шишки, листья прошлых лет и т.д., при этом хорошо дышат корни, а сверху крупный песок или мелкие камушки с пляжа.

Caban

#6
Подскажите, в каком же возрасте начинает плодоносить цифомандра из семечка?
Растет очень интенсивно, каждый месяц - новый горшок т.к. у цифомандры и ботва растет как сумасшедшая, то и корни тоже мгновенно заполняют объем горшка, а заполнив горшок, она начинает болеть.  
Горшок увеличиваю сразу в 2 раза по объему или где-то в 1,5 раза в диаметре.
Но вот как заставить ее ветвиться?

Alexander_f

#7
[quote name='Caban' post='209208' date='19.6.2007, 6:10']Подскажите, в каком же возрасте начинает плодоносить цифомандра из семечка?[/quote]
У меня Tamarillo зацвела через 2,5 года, в природе цветет на 2 год.

Плодов, я думаю, не дождетесь выращивая дома, так как это не природные условия. Ветвиться заставить в домашних условиях не будет.

Алексей_НСК

#8
Есть еще цифомандра древовоидная. у меня зацвела через полгода в 0.5 л горшке. Плод созрел через месяц. Пробовал растить в открытом грунте, зацвела в августе, но плодов не завязала.

mcm

#9
Перевалил свое томарилло в смесь суглинка + торф 3:1, так он мне начал нижние листья скидывать, а верхние гораздо меньше старых и сморщенные. Почему?

Elein

#10
Потому что зима. Отопление = уменьшение влажности, света меньше.
На моем такая же картина. Весной придет в себя. А если его на улицу вытащить... :)
Мой за лето в дерево превратился.
А ветвиться, кстати, сам начал, после того, как враги какие-то ему снесли макушку.

новинка

#11
А у меня уже третью неделю не всходят   :(. Один вроде начал проклевываться, но издох. Садила в готовую магазинную землю под пакет, постоянно опрыскиваю почву и стоит тепличка на восточном солнечном окошке.

mcm

Вообще-то у пасленовых всхожесть семян сохраняется долго. Может вы залили почву?

darisha

#13
Как правильно крону сформировать чтобы получилось компактное деревце?
Мое выращено из семени, уже см 20, листья наращивает очень быстро и большие достаточно.
Нужно ли прищипывать?

mcm

#14
Сформируется оно само. По информации народа начинает ветвиться перед цветением, но для этого оно должно вырасти. На зиму хорошую подсветку ставьте вашей лошадке, длинную люминесцентную лампу, причем вертикально, иначе начнет скидывать листья.