Софора (sophora)

Автор noname, 28 февраля 2010, 22:51:17

« назад - далее »

noname

Купила семена, посеяла, пролила кипятком, через пару дней еще раз и еще..
Потом выкопала семена, замочила в кипятке и не раз и высеяла снова.
Но это не помогло. Прошел месяц, а всходов как не было так и не случилось.
Раскопки были произведены вторично, семена промыты и иголкой надорвала кожицу у двух семян.
Через 10 дней всходы показались над грунтом. С остальными пришлось проделать аналогично.
Вывод: скарифицировать перед посевом.

После всходов сразу была определена на пмж без всякого укрытия. Растет крайне медленно.

..

Miles

Добрый день, Северина!

Подскажите, пожалуйста, где Вы почерпнули информацию по выращиванию Софоры? Вы планируете выращивать ее в квартире или посадить в открытый грунт?
Я недавно приобрела это растение, но информации по уходу за ним (по крайней мере за комнатным вариантом) в русскоязычном интернете чрезвычайно мало.
Мой экземпляр чувствует себя хорошо, но хочется посоветоваться со знающими людьми по поводу дальнейшего ухода, особенностей и обрезки (подозреваю, она потребуется).

noname

#2
Цитата: Miles от 04 апреля 2011, 23:39:40...информации по уходу за ним (по крайней мере за комнатным вариантом) в русскоязычном интернете чрезвычайно мало.
В иностранных интернет источниках ее не больше.
Но вся информация сводится к тому, что растение неприхотливое, не предъявляет особых требований к почве, (хотя предпочитает кислую) и выдерживает даже засоление. Засухоустойчива, но из наблюдения за своей, я бы не рекомендовала ее сушить долго т.к. она не подает никаких признаков недостатка влаги, не желтеет, не поникает, не увядает, вот так молча зеленой и засыхает.  
Тогда что писать о растении которое, по сути, сорняк?

Свои первые посевы я засушила, из второго посева все семена  сгнили, а вот из третьего растет два экземпляра. Все семена от одного продавца (Малайзия, Селангор).
Надо сказать, растут намного быстрее чем росли из первого посева. Росли всю зиму и потому стояли под лампой. А может потому и росли, что под ней стояли :) Уже разветвились. Ветвится она самостоятельно и без всяких прищипок-обрезок.

Обрезку проводить нужно для формирования, но тут уже кто что хочет от нее получить, тот так и обрезает или не обрезает.

В открытом грунте средней полосы, сомневаюсь, что она не вымерзнет зимой, да и нет у меня того открытого грунта, все живут в квартире, софора тоже. Если Вы живете в Ташкенте, к примеру, то в его климатических условиях можно в открытом. Она там и так растет как сорняк вдоль дорог.

Miles

Большое спасибо за ответ!
Прошу прощения, что долго не писала, все ждала, пока мне придет на почту комментарий, но, видимо, что-то недонастроила в своем профиле.

Я купила уже готовое растение, до проращивания пока не дозрела. И его габариты меня более чем устраивают, оно потеряет часть своей прелести, если вырастет, как мне кажется. Так что обрезку хочу проводить только для того, чтоб не дать кустику разрастись. Наверно, и корни придется подрезать, как у бонсаев. :-(
Не подскажите, когда лучше проводить обрезку? Читала, что не очень обширную обрезку для поддержания формы куста стоит проводить в марте-апреле, а более основательную, с обрезанием отдельных ветвей - осенью. Хочу придать кусту вид искривленного в одну сторону, как будто его сгибает ветрами (для этого нужно будет срезать пару веток). Надеюсь, нормально объяснила. :-)

Нет-нет, я в Москве, сажать в грунт мне и некуда. :-)

Вот моя красота, даже немного обидно за нее, что она - сорняк.
(Прошу прощения за заляпанные окна в качестве фона, жду-не дождусь, когда наконец потеплеет и можно будет помыть это безобразие.)

noname

#4
Красота :)
Думаю, что если не растить ее как бонсай, (размер посадочной емкости) то и корни подрезать не придется. Тем более что радикальной обрезки не планируется.
Обрезают в период активной вегетации, когда достаточно света и тепла, а это и приходится на весну-начало лета. Обрезать основательно или вырезать отдельные ветви и поросль осенью, имеет смысл, если растение будет зимовать в таких условиях, которые исключат его рост. Любая прищипка или обрезка провоцирует пробуждение спящих почек, а что приличного может вырасти зимой, когда света недостаточно?
Я думаю, что осенняя обрезка более подходящая экзекуция для растений открытого грунта, а не для тех, кто квартирного содержания.
ЦитироватьХочу придать кусту вид искривленного в одну сторону, как будто его сгибает ветрами (для этого нужно будет срезать пару веток).
Это у бонсаистов называется "полукаскад". И вот чтобы знать, возможно ли достичь такого результата на данном растении, что, где и сколько нужно для этого обрезать, где, как и чем согнуть, этот вопрос лучше задать им, естественно, приложив фото растения.

Miles

Спасибо, с обрезкой и прищипкой прояснилось. :-)

Надо сказать, что бонсаисты тоже не особенно увлекаются софорой, я уже один босаистский форум перелопатила. Но в любом случае, обратиться к ним - хорошая идея, я и сама об этом начала думать (потому  что на их форумах софора хоть как-то упоминается), но решила сначала спросить  на общем форуме, так как в бонсаях я вообще ничего не понимаю. :-)
Подумаю еще над формой, полдня сегодня фотографии бонсаев рассматривала. :-) Может, с помощью проволоки сделаю что-то такое стелющееся из этого кустика. Как будто рост ветвей вверх чем-то ограничен. Так иногда сосны вырастают в местности, где бедная почва (на скальных породах, например) и сильные ветра. Получается этакая "подушка" на стволе, в Карелии видела подобное. Мне кажется, софоре пойдет.