Моринга (Moringa)

Автор noname, 28 февраля 2010, 23:21:46

« назад - далее »

noname

Купила семена Moringa oleifera, посеяла, никаких замачиваний.
Скарифицировать тоже не нужно. Кажется, что семена имеют жесткую кожицу но это не так.
Одно семечко я немного поцарапала по ребрам, вот только оно и не взошло, сгнило.

Всходит быстро, порядка 10 дней. Растет еще быстрее. Не знаю, как будет дальше,
но пока растет очень быстро. Все части растения травянистые, ни о каком стволе и, тем более,
каудексе, речи нет.
....

MIkaTizz

Вы не одна!!!

2 мая посадил 3 семки Moringa Ovalifolia. как ваши выглядят сейчас??!

Шеба

Цитироватьни о каком стволе и, тем более,
каудексе, речи нет.
Потом появятся.
У меня только в первый год оч быстро росла, потом образумилась. Ветвиться только не желает.
А как клещ её любит...:rolleyes:

noname

#3
Выглядят стройно, как и раньше :) Но я поняла, что темпы их роста мне не одолеть размером квартирных метров и, тем более, высотой потолков и начала прищипывать. Одна моринга после прищипывания дает побеги из обеих пазух, получается два ростка, а вторая дает только замещающий побег и нахально прет в одну харю.

В остальном, я не особо прислушиваюсь к тому мнению, что поливать ее нужно редко и поливаю как обычно и как всех.
Возможно, с течением времени у нее и образуется некое утолщение ствола где она будет запасать влагу, тогда и полив
будет другой. Но пока она трава травой и нигде ничего не запасает и полив нужен разумный без всяких пересушек.
Кстати, на них она реагирует пожелтением и сбрасыванием нижних ярусов листьев.

Девушка прожорлива, что неудивительно при такой скорости роста, поэтому подкармливаю я ее регулярно, раз в 10 дней,
иначе она все норовит явить признаки голодания сходные с хлорозом.

А название - дерево хрена, вполне оправдано. Листья на самом деле пахнут хреном.
Но смотреть там пока особо не на что, я ее вчера в очередной раз общипала.

..

noname

#4
Сегодня была пересадка.
Корневая система достаточно развита и точно также достаточно хрупкая.
И вот у основания ствола, если его можно уже так назвать, есть заманчивое
подобие каудекса :)
Пересадила в квадратные горшочки со стороной 8 см. При пересадке корневую шейку
оставила на прежней высоте.
4 месяца моринге сейчас.

..

Мана

#5
Очень рада, северина, что Вы поддались соблазну и посадили морингу. :) Как показывает практика, моринга это дерево и у меня на втором году жизни уже не помещалась на окно эта лошадь( из-за обманчиво-нежного вида веток я боялась ее  подрезать).

noname

У Вас вид моринги такой же?
После пересадки в течение трех дней пожелтели 2-3 листочка.
Но может потому, что я не полила сразу после пересадки, как положено :)
Но не поникала, никаких отрицательных последствий не было, реанимационные мероприятия
не потребовались.  Растет дальше, но уже не особо быстро. После прищипок она заметно тормозит.

Мана

#7
Да. А на зиму сбрасывает листья( говорят, это норма, а по мне так не любит сухой воздух), но весной опять обрастает "шевелюрой"

noname

Долго думала над правдивостью утверждения, что:
ЦитироватьСемена быстро теряют всхожесть, через 3 месяца хранения в тепле она составляет всего около 10%
Спустя два года  сподвиглась проверить эту теорию.
Итак, семена лежали (и лежат) с момента получения при комнатной температуре, был момент что и на системном блоке монитора пару месяцев провели, а температура там уже далеко не комнатная.
Посеяла 5 штук, через 9 дней взошло одно. Сроки всходов были такие же как и в первый посев.
Когда раскапывала чтобы посмотреть, прорастает ли? А она уже прорастала, сломала и корень наполовину и проросток полностью. Но все равно закопала обратно.  Но моринга развила второй проросток и через неделю он появился над поверхностью.
Сейчас уже развивает листочки. Невзошедшие 4 семечки выкинула, хоть они и не были гнилыми. Теперь посею еще 10 штук, хочется увидеть сколько взойдет?
Но теория о потере всхожести за три месяца до 10%, уже и так потерпела крах. Если всходят двулетние, то после трех месяцев хранения взойдут и подавно.