Сорта цитрусовых

Автор Odina, 23 апреля 2005, 12:24:57

« назад - далее »

Odina

#15
[color=\"blue\"]Статья написана Алексом[/color]

В сообщении о кинканах уже упоминал о его гибридах:
- каламондин (гибрид мандарина с кумкватом),
- лаймкват (или лимонелла) (гибрид лайма и кумквата),
[attachment=8898:Untitled_1.jpg][attachment=8899:Untitled_2.jpg]
[attachment=8900:Untitled_3.jpg][attachment=8901:Untitled_4.jpg]
- оранжекват (апельсин и кумкват)

Odina

#16
Кроме того есть гибриды:
- тангор (апельсин и мандарин), например сорта мандарина Сатсума, апельсина Кинг,
[attachment=8902:Untitled_1.jpg]
- цитранж (апельсин и трифолиата),
- цитранжкват (апельсин и трифолиата) + кумкват,
- цитранжелла (апельсин и трифолиата) + пустынный лайм,
- лимонаджи (лимон и апельсин),
- лимолайм (лимон и лайм),
- лимандарины (лимон и мандарин) к ним относятся Красный и Белый лимоны из Китая,
- цитрандарин (мандарин и трифолиата),
- цитрадия (бигардия и трифолиата),
- танжело (мандарин и грейпфрут)
[attachment=8903:Untitled_2.jpg][attachment=8904:Untitled_3.jpg]
- маниола (танжерин и грейпфрут) в этом году из семечка посадил, пока он вот такой
[attachment=8905:Untitled_4.jpg]
Многие названия у вас на слуху, многие из них вы пробовали на вкус и, уверен,  многие гибриды растут у вас из семян, может уже плодоносят.

Odina

#17
[color=\"blue\"]Статья написана Алексом[/color]

[color=\"red\"]Помпельмус, помело, шеддок[/color]

Встречается у любителей комнатного садовадства еще реже, чем грейпфрут. Происходит из Юго-Восточной Азии. В диком состоянии неизвестен. Завезен в Европу в начале XIII века, интродуцирован на Барбадос в XVII веке капитаном Шеддоком.
Дерево имеет наибольшие размеры среди цитрусовых, высота нередко достигает 15 м, есть и низкорослые формы, часто с пониклыми  ветвями.
[attachment=8909:Untitled_1.jpg]
Листья и черешки крупные, ветви покрыты колючками. Цветы белые, диаметром 3-7 см, одиночные или по 2-10 в соцветии.
[attachment=8910:Untitled_2.jpg][attachment=8911:Untitled_3.jpg]
Плоды очень крупные, 12-20 см в диаметре, массой до 2-3 кг, округлой или грушевидной формы, кожура толстая, зеленоватого или желтого цвета. Мякоть от желтоватой до красной, с крупными соковыми мешочками. Сок различной окраски, кисло-корький у ряда сортов и кисловато-сладкий, душистый, отличного вкуса у лучших сортов. Семена крупные, моноэмбриональные. К основным сортам относятся: Пандан Ваги, Бали Мерих, Пандан Бенер (Индонезия), Као Пен, Сиам, Као Фуанг, Сом О (Тайланд), Киве-гау-ти (Мьянма), Нагнур (Индия). Лучшие плоды получают в Тайланде.
 Шеддок культивируется в основном в тропическом климате, по устойчивости к низким температурам он близок к апельсину и грейпфруту. Это позволяет выращивать его в субтропиках, но качество плодов ниже.
К почвам шеддок не требователен. Основные способы размножения: семенной, отводками и прививками на сеянцы шеддока или грубого лимона. Цветет раз в год в сентябре-окрябре, плоды созревают через 5-7 месяцев.

Odina

#18
[color=\"blue\"]Статья написана Алексом[/color]

[color=\"red\"]Лайм[/color]

Лайм настоящий, или мексиканский лайм – C. aurantifolia lime.
Родина лайма считается полуостров Малакка. Лайм занимает одно из последних мест по устойчивости к низким температурам, повреждается при минус 1-2 град.С, хорошо приспособлен к условиям влажного тропического климата, в котором лимон плохо плодоносит, поэтому в тропиках лайм основной «кислый цитрус».
Миллионы деревьев лайма возделывают в Индии, Шри-Ланке, Индонезии, Мьянме, Бразилии, Венисуэле, странах Западной Африки. Небольшое вечнозеленое дерево или куст в природе высотой от 1,5 до 4,5 метров.

Крона густая, ветви покрыты короткими колючками длиной до 2 см с гладкими овальными листьями 6 см в длину и 4 см в ширину с небольшими черешками и округлыми крылатками.  Соцветия пазушные с 1-7 цветками мелкими белыми цветками до 2 см в диаметре. Цветение ремонтантное.
[attachment=8912:Untitled_1.jpg][attachment=8913:Untitled_2.jpg]
Семян у лучших сортов мало от 0 до 4.
Плод по форме и величине напоминает небольшой лимон, внешне отличаясь от него только своей темно-зеленой кожицей
[attachment=8914:Untitled_3.jpg]
при полной зрелости очень тонкой, мякоть зеленоватая, желтовато-зеленая, сочная, очень кислая.  Сок лайма используется для получения лимонной кислоты. Масло применяют как ароматизатор при производстве безалкогольных напитков. Что касается целебных свойств лайма, он среди цитрусовых поистине — "чемпион". Лайм богаче других витамином С (6-8%) и содержит в себе витамины группы В, калий и цинк.
Размножают отводками. Многие считают, что черенки лайма плохо укоренятся, но этот факт требует проверки - поставил на укоренение несколько черенков, если укоренятся, то обязательно сообщу.

[color=\"darkblue\"]Сообщаю: черенки лайма укореняются практически на 100 %.[/color]
[attachment=8915:Untitled_4.jpg]
Существует несколько видов лайма, например, итальянский лайм (C. limetta) или C. Hystrix.

Odina

#19
[color=\"green\"]Сравнительные характеристики некоторых сортов лимона. [/color]

Материалы взяты из книги А.Д.Александрова "Культура лимона в СССР" 1947 г. Не буду приводить сравнительные таблицы, а остановлюсь только на выводах. Испытания проходили следующие сорта лимонов: [color=\"darkred\"]Кузнера[/color].
"Для кадочной культуры желательно имень высокоурожайный ремонтантный сорт лимона, хорошо облиствлённой кроной, без колючек. Он должен быть устойчивым к сухому воздуху комнаты и нетребователен к солнечному освещению.
На Сочинской опытной станции испытывались 12 [color=\"darkblue\"](не указаны еще два сорта, я предполагаю, что это Сочинский и Московский, они иногда упоминаются автором) [/color] лучших местных и иностранных сортов. Отобраны деревья, одинаковые по росту и развитию, были высажены в горшки одинакового размера, с идентичной почвой. Формировка, удобрение, полив и условия содержания были также, примерно, равные.
Фенологические наблюдения показали, что все испытываемые сорта на фоне высокой агротехники в течении года дают 2-3 прироста, цветут и бутонизируют в течении всего года, т.е. относятся к группе ремонтантных.
Колебания в сроках прохождения фаз развития в целом оказались незначительные. Исключение представляют лишь лимон [color=\"darkred\"]Мейера[/color], оказавшийся самым позднеспелым. Большая часть плодов у него созрела весной следующего года.
Лимон [color=\"darkred\"]Мейера[/color] по силе роста резко отстает от других сортов. Крона развивается медленно, прирост очень слабый, облиствление плохое, цветение чрезмерно сильное, но плоды вызревают дружно.
Но при дальнейших наблюдениях выяснилось, что при хорошем питании, удалении части бутонов и завязей можно и у [color=\"darkred\"]Мейера[/color] получить хороший прирост древесины и избежать периодичности плодоношения.
Лимон [color=\"darkred\"]Кузнера[/color]
Процент осыпания завязей колеблется от 88 (лимон [color=\"darkred\"]Мейера[/color]).
Наиболее устойчивыми при теплой зимовке оказались: [color=\"darkred\"]Лисбон, Мейера, Дженоа, Кузнера [/color].
Ценность плодов по пятибальной шкале: [color=\"darkred\"]Дженоа, Коммуне, Лисбон, Кузнера[/color]- 3.
Внешний вид после зимовки:[color=\"darkred\"]Дженоа, Коммуне, Лисбон, Кузнера[/color]- 2.
Средние баллы по показателям: (урожайность, габитус кроны, облиствлённость, энергия роста, устойчивость при зимовке, внешний вид, качество плодов):[color=\"darkred\"]Дженоа[/color]- 2,7.
В эти показатели не входит [color=\"darkred\"]Лунарио[/color], т.к. при пересадке была повреждена корневая система.
Как видим на первом месте стоит американский сорт [color=\"darkred\"]Дженоа[/color], который и в США рекомендован для кадочной культуры.
Калифорнийский сорт [color=\"darkred\"]Эврика[/color] из рекомендуемого сортамента мы исключаем - крона рыхлая, некрасивая, плохо облиствлённая, плоды мелкие низкого качества.
Плохие результаты дало испытание лимона [color=\"darkred\"]Мейера[/color]. Растет крайне медленно, облиствленность слабая, осыпаемость завязи большая, плоды плохого качества (заменить плоды настоящего лимона они не могут).
Полученные данные испытания сортов лимона распространить на всю территорию СССР нельзя. В иных климатических условиях эти сорта могут давать другие результаты".

Алекс: Приведу цитаты из источкиков, изданных в разные годы, по некоторым сортам лимона:

В.М.Зиньковский "Комнатная культура лимона" 1959 г.
"Дженоа. Слаборослое деревце, почти без колючек. Очень урожайный сорт: на четвертом-пятом году жизни дает около 50 плодов высокого качества (со взрослого дерева снимают 120-180 плодов). Кожура плодов съедобная.
Лисбон. Сильнорослое деревце с колючками. Плодоносит обильно. На четверном-пятом году жизни дает около 35 плодов, со взрослого растения снимают 100-150 плодов. Сорт относительно устойчив в воздушной засухе и низким температурам."
М.А.Капцинель "Выращивание цитрусовых культур в Ростовской области" 1953 г.
"Лисбон - один из лучших сортов, жаро- и засухоустойчив, хорошо развивается и относительно рано начинает плодоносить. Растения отличаются мощным энергичным ростом, густооблиственные, с большим количеством колючек, плоды удлиненной или овально формы. Кора тонкая, гладкая, сладкая. Мякоть сочная, неокрашенная, приятно-кислого вкуса. Семян мало или вовсе нет.
Дженоа считается одним из лучших сортов для комнатной культуры. Рано начинает плодоносить, дает высокий урожай. На 4-й год после посадки растение дает до 50 плодов. Плоды продолговато-овальной формы, мякоть очень нежная, сочная, кислая, приятного вкуса. Кожура ароматная, сладкого вкуса.
Пекинский лимон (лимон Мейера) - относится к гибридным формам цитрусовых, отличается карликовым ростом, компактной формой кроны, хорошо облиственной, имеет очень редкие небольшие колючки. Цветки по размерам меньше, чем у других сортов лимона, очень душистые, расположены гроздьями. Плоды среднего размера, округлой формы и оранжевым цветом кожуры. Кожура тонкая, хорошо отделяется от мякоти. Мякоть очень нежная, желтовото-оранжевой окраски, с обильным содержанием сока. Плоды Пекинского лимона не имеют характерного запаха лимона. Вкус и запах весьма своеобразны и довольно приятны. Лимон наиболее жароустойчив, засухоустойчив и морозостоек по сравнению с другими сортами. В комнатных условиях дает до 100 штук плодов."
И.С.Конашков "Цитрусовые под Москвой" 1954 г.
"Отличным комнатным сортом является "Мейер, но эти сорта более требовательны и нуждаются в лучшем уходе."
Г.С.Гаврилов "Комнатные лимоны" 1956 г.
"В условиях Москвы неплохо растут лимон Мейера. Этот сорт также приспособлен к сухому воздуху, цветет и плодоносит обильнее, чем Павловский, однако плоды обладают невысокими вкусовыми качествами и чаще исползуются в пищу в недозрелом состоянии."
А.П.Либрихт "Хочу лимон..." 1995 г.
"Китайский карлик (лимон Мейера) - это пластичный, засухоустойчивый, высокоурожайный сорт. Растения низкорослые с компактной, хорошо облиственной кроной."
К.С.Левашов "Цитрусы в вашем доме" 2002 г.
"Этот лимон (Мейера) особенно удобен для небольших квартир. Он самый низкорослый среди других сортов - карликовый, с компактной кроной... однако хорошо растет только на светлых окнах при увлажнении воздуха в зимнее время. Кроме того, сеянцы лимона Мейер - едва ли не единственные среди лимонов, которые при хорошем уходе могут вступить в плодоношение на четвертый-пятый год."
Татьяна, я думаю достаточно характеристик этих лимонов? Если мало могу продолжить.

Теперь по росту растений. У А.Д.Александрова "Кадочная культура лимона" 1952 г. приведены следующие данные:
Средний прирост в см за 1943 год на одно растение:
Дженоа - 276.
Количество новых побегов на 1 растение:
Дженоа - 59.
Это средние данные на 1 растение, всего испытания проходили по 25 растений каждого сорта.
Еще один интересный факт в этой книге: Александров Дженоа называет итальянским сортом, родом из Генуи.

Последний раз тема редактировалась: 28 января 2007 г. Алекс

RSN

Решил немного доплнить тему сортами, которых нет в этой теме:
[color=\"#0000FF\"]Лимоны[/color]
Cerza- сорт итальянского происхождения.
[attachment=12475:Cerza03.JPG]
Дерево среднерослое, крона редковатая, растущая преимущественно вверх, без шипов или с небольшими шипами, молодые побеги зеленые с фиолетовым оттенком, цветки белые с фиолетовой окраской, листья - свойственные для лимона, тёмные с коротким черешком. Очень урожайный сорт. Плоды яйцевидные, средней величины (120-130 г), основание плода слегка выступающее, с небольшим «соском», цвет - жёлтый.
[attachment=12476:Cerzaplody01.JPG]
Мякоть жёлтая, среднесочная, очень кислая, обычно без семян.

RSN

Adamo - сорт также итальянского происхождения.
[attachment=12478:adamo.JPG]
Дерево среднерослое, с высокой кроной, без шипов или с небольшими шипами, молодые побеги зеленые с фиолетовым оттенком, цветки белые с фиолетовой окраской, плодоношение среднее. Плоды эллиптической формы, средней величины (120 - 130g), основание плода слегка выступающее, цвет желтый. Мякоть сочная, жёлтая, сильно кислая, отличного качества, без семян.

RSN

#22
Doux - сорт широко распространенный в Тунисе, Марокко и др. странах.
[attachment=12479:Douxde_mediteranee.JPG]
Интересен сорт тем, что на дереве могут созревать плоды обычные кислые и сладкие. Плоды небольшие с выраженным остроконечный сосочком. На дереве фрмируются среди большей части сладких плодов всегда и несколько нормальных, кислых лимонов. Мякоть некоторых фруктов содержит мешочки со сладким и кислым соком одновременно. Появился этот сорт ещё в древних садах, где его взращивали мусульмане и израильтяне лишь для собственного использования. Цветки обычно белые:
[attachment=12480:Douxdeme...eranee02.JPG]