Пеларгония

Автор Рысь, 08 мая 2005, 20:11:46

« назад - далее »

Рысь

Некоторые листики у герани начали желтеть с краев и засыхать, после того как я ее повесила в кашпо на окошко, буквально на сантиметров 50 выше прежнего жилища. Я грешила на сухость воздуха,ведь она висит высоко, но у меня увлажнитель на полу.
А в последнее время я обнаружила и красный ободок-неужели солнца много?

Динка

#1
Рысь, у меня точно такие гераньки как у вас, и красный ободок сейчас есть, стоят на северо-западном окне, я бы не сказала что им солнца много и вобще этот ободок по-моему сам проходит и появляется когда ему вздумается.

Лютик

#2
А у меня к вам вопрос, любители гераней. Моя герань (Пеларгония крупноцветковая) не хочет цвести. Зимой ее в мое отсутствие очень засушили. Спасла только черенок. быстро укоренился. Живет в небольшом горшке. Листва бушует. А цвести никак не хочет. Я уже и обрезку ей сделала, ничего не помогает. Да, еще. До этого она у меня была не ампельная, а сейчас хочет стать ею. Опорки не помогают, все равно, вниз ее тянет. Что мне надо сделать, чтобы зацвела?

Живет она у меня в маленьком горшке, так - как из-за больших жилплощадей они (герани)жируют. А эта жирует в тесноте. Ничего не могу понять.

KATI

Лютик, у Вас герань крупноцветковая. Она зацветает на 2-3 год,
не любит обрезки. Цветет с марта по июль, а перед этим,
чтобы заложились цветочные почки, ее надо 2 мес.
выдержать при температуре 10-12 градусов.И по моему
она не ампельная, просто вытянулась. Зато цветет она красивее
зональной и плющелистной

Ayyy

#4
Герань у меня стоит на южном подоконнике (она очень любит солнышко- потому и цветет), подкармливаю  1 раз в 2 недели "Изумрудом" от Сада чудес, чтобы листочки не желтели, прищипываю , чтобы в рост не тянулась, а гуще росла, обрезаю  после окончания цветения и сразу сажаю в землю, только обрабатываю активированным углем. Поливаю не часто 1-2 раза в неделю и не обильно. Всему этому научила моя бабушка.

Tamarix

#5
У меня вопрос: будет ли расти в комнатных условиях герань или пеларгония, предназначенная для высадки в саду?

Kar

А чего бы ей не расти? Будет как миленькая :)

oksana

#7
У герани такие нежные листочки, как они не горят на солнце??

noname

#8
oksana
 герань как раз солнце любит, а к нему еще и скромный полив. Если налить побольше и поставить в другое место, то "черная ножка" обеспечена.

oksana

#9
Вопрос: сколько времени проходит с момента выпуска бутонов до их раскрытия у гераней??

Татьяна*

У царской недели две точно уходит на то чтобы распустить бутоны.

noname

#11
oksana
 я таких точных наблюдений не вела, но что-то около 2 недель, это с момента когда в листьях только -только корзинка показалась и до момента, как она распустится.

fraoola

Кто поопытнее, поделитесь, когда сеянцы герани пикировать, как формировать кустик, чтобы быстрее и обильнее зацвели ? Горшок должен быть небольшим, да ?

noname

fraoola
 горшок небольшой, я не формирую в первый год, но если сильно хочется, то прищипни над 4-6 листом, но тогда зацветет позже.

oksana

#14
Что с моей геранькой биколор? Земля что-ли ей не подходит? Пересадила в универсальную, кончики листьев подсыхают или наоборот, не могу понять, что ей не так... у бабки беру в такой дубовой земле и ничего, растёт и радуется, в стакане из-под сметаны... а я ей лёгкую почву, красивый горшочек, а она выпендривается. Им что, тяжёлая земля нужна?