Фиттония

Автор Marusya, 12 мая 2005, 13:57:09

« назад - далее »

Marusya

Я приобрела фиттонию, очень симпатичная такая с красненькими прожилками. И узнала, что лучше ее сажать в аквариум или банку.
Расскажите пожалуйста, как пересаживать фиттонию в аквариум, что для этого нужно?
И куда будет деваться лишняя вода, я читала, что нужен древесный уголь, можно ли обойтись без него или чем-то заменить? И как прищипывать фиттонию, что это такое и для чего это надо делать?

Odina

Я в январе сажала фиттонии в сад в бутылке. Остался один лишний кустик, причем самый захудалый. Я его высадила в маленький горшочек, накрыла банкой. А месяц назад банку сняла. Растет даже лучше чем бутылке. Листья крупнее и окраска ярче.

Эрла

#2
Купила фиттонии:
На красной видно листик словно оторван. Не пересаживала, 1 раз полила, опрыскивала. Вечером в пятницу у зеленой фиттонии упал 1 кустик, просто стал совсем мягкий и упал. Я отрезала его и поставила в воду, но он так и не ожил. Сегодня утром увидела, что на обоих фиттониях лисья словно ссыхаются, очень жесткие и стянутые по краю. У красной листки даже потрескались от стянутости.
 Новенькие маленькие листочки просто отвалились от прикосновения. Снизу нескольких листков увидела крошечные в 1 мм серебристые как бы черточки - такие только большие, бывают, когда проползет улитка. Но это только на 3 листиках .
Отчего это случилось, можно ли помочь фиттонии?

Лютик

Эрла, стянутость листьев может быть от сухости воздуха... Они все-таки любители повышенной влажности в воздухе...
Я бы их сейчас пересадила, посмотрела, что с корнями... Промыть надо под проточной водой, плохие корни удали, все обсыпь углем... И поставь их в притененное место (мои живут в темном углу и им это нравится)... И еще, после пересадки сделала бы им тепличку... Накрой пакетом, банкой, но с обязательным проветриванием...
И загляни на этот сайт, может что найдешь в помощь https://iplants.ru/fittonia.htm

Эрла

#4
Пересадила, корни такие огромные, на весь горшок, промыть их до конца не смогла, они очень переплелись с землей. Все здоровые, живые... Посадила вместе обе в один горшок и под пакет. Но влажность - я их опрыскивала раз 5 в день.

aie13

#5
А какой водой Вы их опрыскивали? Мне кажется, что это реакция на жесткую (хлорированную) воду. Судя по горшкам Ваши фиттонии из магазина или из теплицы, мне кажется, что там их поливают всякой ерундой, а Вы полили и опрыскали "домашней" водой. Я с недавнего времени перешла на полив только кипяченой водой (теплой), очень многим цветам понравилось. Конечно, это создает дополнительные сложности, но результат по-моему того стоит!

Freya

#6
Эрла, по фото создается впечатление, что фиттония стоит на подоконнике. Это так?  Если да, то им с натяжкой подходит подоконник окна северной ориентации, "с натяжкой" - потому что со временем начнет пропадать сетчатый рисунок на листьях, они станут вообще белыми (или красными, в зависимости от сорта). У меня в прошлом году летом фиттония тоже "морщилась", потом и рисунок теряла, стала хорошо расти, когда была переставлена на лоджии... под стол!  Сказать, что там вечная глубокая тень - ничего не сказать! Но за два месяца такой жизни она стала отлично выглядеть!  Зимой жила в 1,5 метре от окна, без подстветки, сейчас - в 5 метрах от окна !  Правда, юго-восточного.

Вита

#7
Да я тоже читала, что фиттонии свет не любят. И вообще они капризные.
У меня тоже есть красная - года 2, стоит в полуметре от вост. окна. Опрыскиваю не очень часто. После покупки болела. Сейчас растет, но медленно очень.
Хотела спросить: Обрезку делать обязательно и после какого листа: у меня " веточки на каждой по 7 пар листьев.

Freya

#8
Цитата: ВитаИ вообще они капризные.
Я о них такое читала, и  поначалу расстроилась, решив, то купила растение "на убой", потому что требуемых условий ему не создать!  Но, по мере знакомства с растением, решила, что авторы пошутили, ибо фиттония неубиваема (моя, по крайней мере, 5 сортов , 3 из которых - довольно крупнолистовые), я, чтоб не забывать полить, потому что это единственное, чего она на самом деле не любит - сразу вянет, наливаю ей воду в поддон, и стоит она у меня "в болоте", чувствует себя отлично!
Цитата: ВитаУ меня тоже есть красная - года2, стоит в полуметре от вост. окна. Опрыскиваю не очень часто .После покупки болела. Сейчас растет, но медленно очень.
Я свои вообще не опрыскиваю. А растет - да, не быстро, но и не так, чтоб совсем уж медленно!
Вот часть моих фиттоний, пожалуй, самые беспроблемные из всего, что у меня есть.


Кто-то на форуме рассказывал, что у него фиттонии вообще живут в посудине без дренажных отверстий!

aie13

#9
Листочки у моих фиттоний жесткие, если вдруг забыла полить - сразу вянут, реанимировать тяжело, иногда просто отваливаются, оголяется стебель.
Что же касается света - фиттонии стоят в метре от северного окна, явно нравится - сетка яркая и очень четкая, растут медленно, но меня эти темпы вполне устраивают. Осенью попробовала подсадить розовую фиттонию к кордилине на окно, через пару месяцев переставила на стол - очень холодно на окнах было, фиттония сразу преобразилась, стала ярче. Так что с уверенностью могу утверждать, что фиттониям света надо ооочень немного, не совсем темнота конечно, но не подоконник, даже северный.

Эрла

#10
Стала переставлять, еще у одной ветки нижние листики упали вялые...
Ну кто нибудь скажет, что же с ними? Вчера был вялый а сегодня вообще упал еще один зеленый кустик...Вытащила из горшка - корни здоровые, ствол не подгнил, ничего на нем нет - просто камикадзе какие то...

Vesna

#11
Цитата: ЭрлаНу кто нибудь скажет, что же с ними? Вчера был вялый а сегодня вообще упал еще один зеленый кустик...Вытащила из горшка - корни здоровые, ствол не подгнил, ничего на нем нет - просто камикадзе какие то...
Эрла  Может им действительно не хватает влажности? Мне кажется что вашим фиттошкам просто нужно привыкнуть к вашим условиям проживания.
У меня красная фиттошка очень долго проживала в теплице, но при перемещении ее в обычные условия проживания она просто погибла, в то же время уже года 2 зелененькая фиттония очень себя хорошо чувствует вместе с марантовыми.

Для повышения влажности я использовала кокосовое волокно и емкости с водой около растишки. Ей очень нравится.

Freya

#12
Цитата: ЭрлаНу кто нибудь скажет, что же с ними? Вчера был вялый а сегодня вообще упал еще один зеленый кустик...Вытащила из горшка - корни здоровые, ствол не подгнил, ничего на нем нет - просто камикадзе какие то...
Фиттонии очень болезненно реагируют на сухую (по их мнению) почву, тут же вянут!  Если корешки здоровые, гнили нет - значит, и залива вроде бы быть не должно, а обратной проблемы точно нет?  Почва достаточно влажная? Потому что от нехватки влажности в атмосфере растение может начать подсыхать, но вот так чтоб вять и помирать сразу - сомнительно!
В любом случае - полейте хорошо (залить фиттонии сложно) и опрыскайте эпинчиком, воду для разведения эпина брать погорячее - градусов 45, после чего оставте в ванной на пару часов, до полного просыхания.  
На северном подоконнике еще допустимо, а вот южный для фиттонии ни в каком ряду не подходит!  
И вообще, лучше переставьте ее, хотя бы пока, вглубь комнаты.

Эрла

#13
Цитата: FreyaФиттонии оченеь белзненно реагируют на сухую (по их мнению) почву, тут же вянут! ....
Вот и обидно и непонятно. Сейчас стоят(3дня)в глубине комнаты, сквозняков нет, почва влажная, дренаж хороший, опрыскиваю 5 раз в день, вчера из под пакета вынула, когда увидела, что еще один свалился. Помершего поставила в воду к предыдущим, ну не оживают. Впечатление, что у них "внутренняя " болезнь какая то...

Natali

Да у вас похоже уже болезнь какая-то. Несколько дней прошло как сейчас? А как они отваливаются - стебли что ли подгнивают или тургор теряется, т.е. все разом вялое становиться?
Я бы полила все Максимом или фундазолом. Может поначалу и условия ей не нравились, но сейчас уже понятно, что болезнь.