Покупка семян за границей

Автор forest, 13 апреля 2011, 10:12:28

« назад - далее »

forest

Уважаемые коллеги,
на форуме несколько раз встретил информацию о приобретении семян комнатных растений за пределами РФ (в США, странах Европы и Азии). Желание заказать семена вынашиваю довольно долго, но не могу разобраться в том, нужно ли самостоятельно оформлять фитосанитарный сертификат и прочие разрешительные документы. Есть ли разница при заказе семян в магазине или, например, на ebay? В интернете, как обычно, информация самая противоречивая. Может, кто поделиться опытом? Если конкрентно, хочу заказать семена кактусов, суккулентов и пальм. Продавцы находятся преимущественно в США.
Заранее спасибо.

noname

#1
Много зависит от продавца. Одни высылают на риск покупателя без документов, т.е. если не дойдет, продавец не отвечает, другие не высылают категорически по причине того, что если на ввоз растений нужен ИКР с вашей стороны, то чтобы получить фитосанитарный сертификат на отправку, продавец должен предъявить своей службе вот тот самый ваш ИКР. На основании ИКР продавцу выдают фитосанитарный сертификат и он может отправлять вам растения. Нет ИКР - нет сертификата, а без него не всякий продавец отправит, это влечет для него определенные последствия.

С семенами проще, там конвертик тоненький и маленький :) Во всяком случае за два года заказов на ебее обошлась без всяких сертификатов и все дошло.
В общем, все индивидуально и нужно узнавать в каждом конкретном случае.
Чилифлора вообще будут отправлять до тех пор, пока до вас заказ не дойдет. Так мне ответили на запрос.

forest

Спасибо за информацию. Вы подтвердили мои догадки. С растениями связываться не хочется - слишком много заморочек. А вот с семенами попробовать можно.

noname

Когда будете заказывать, внимательно читайте условия продавца, особенно в части пересылки и возмещения убытков. Думаю, это касается не только покупок на аукционе ебей.  Есть продавцы, которые берут за отправку фиксированную сумму не взирая на количество лотов, есть такие, которые на каждый дополнительный лот накидывают 50% от суммы пересылки, есть те, кто берет  за каждый лот полную сумму.

Если продавец берет  на себя ответственность за лот полностью, то в случае неполучения его вами в установленные сроки, нужно обратиться к продавцу и стоимость затрат он вернет вам на карту. Но тут не стоит торопиться, бывает что отправление запаздывает сильно. Адаптер для макинтоша я получила спустя 4,5 месяца :) Пришлось извиняться перед продавцом и платить снова т.к. деньги он уже вернул. Но это единственная задержка. Семена, обычно, получала от двух недель до полутора месяцев.
Еще зависит откуда шлют, в маленьких забугорных городках и островных государствах прием-отправление идет в определенные дни, а не ежедневно. Но продавцы об этом предупреждают.  
И еще, из личных наблюдений, не заказывайте перед новым годом и прочими многодневными праздниками. Вот эти отправления и идут очень долго и теряются часто.

Елена

forest, дело еще вот в чем. Официально с лета 2010 пересылка растений, семян почтой частными лицами запрещена. Так что получается все равно ввозить будите не легально, поэтому не стоит заморачиваться с фитосертификатами и пр. документацией. Так что надеяться надо на удачу, пройдет через границу, получите семена.

forest

УРА! Получил долгожданные семена. В пути из Европы находились чуть более 2 недель. Интересно, что в таможенной декларации на конверте  слово "семена" отсутствует. Поэтому ни продавец, ни я формально закон не нарушаем  :rolleyes: