Вредители кактусов

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 11:12:32

« назад - далее »

Леночка

На сайте:
Вредители, часть 1: https://iplants.ru/allvred_1.htm часть 2: https://iplants.ru/allvred_2.htm
Болезни, часть 1: https://iplants.ru/bolezn2.htm часть 2: https://iplants.ru/bolezn3.htm

Болезни и вредители кактусов:
вредители – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3632,
болезни – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13519

Влада

#1
Заметила в последнее время в горшке,  где посажены 4 кактуса,  на колючках маленькие такие капельки,  как типа водяные,  и между складками кактусов белый налёт,  похожий как взбитая пенка (при близком рассмотрении). Она легко убирается но всё равно потом появляется.
Раньше такого не было,  а сейчас именно в этом горшке на всех кактусах.

Коллега

#2
Это мучнистый червец :(
Надо убрать налет, а потом обработать фитовермом или актелликом. Этот налет не смачивается, им червецы прикрываются от воды, если налет не убрать - ничего им не будет.

Если не вылечить от червеца - зажрет он кактусы...

Протереть спиртом, на скрепку намотать ватку - сначала скрепку развернуть, а потом один кончик согнуть вдвое, чтобы была плоская петелька, и на эту петельку намотать ватку. Так удобнее протирать.

А потом просто опрыскать их раствором. Кактусы, кстати, можно мочить. Если они не на зимовке в холоде, конечно.
Конфидором его, в пропорции 1 пакетик на поллитра. Один раз опрыскать и пролить. Мыльный раствор ничего не даст - это  не клещ.

Коллега

#3
Я решила пересадить Телокактус.
Обнаружила на корнях колонию червеца. Я не фотографировала - в запале борьбы забыла. Но спутать или не заметить его трудно.

Такие белые, бесформенные мешочки размером 1-2 мм, живушие в ватных образованиях на корнях. Они высасывают корни, кактус становится вялым, мягким, сохнет и гибнет.

1. Надо тщательно промыть корни от червеца. Под горячей водой - начать в теплой и постепенно убирать холодную. Кактусу ничего не будет, а червец уварится. Ни одного белого пятнышка не должно остаться!
2. Намылить корни Фейри. подержать в пене. Промыть тщательно.
3. Окунуть корни в раствор фитоверма - очень крепкого, как на трипса. Подержать 15 минут.
4. Просушить кактус.
5. Всю зараженную землю выкинуть, горшок обдать кипятком, помыть кометом.
6. Обсохший кактус посадить в новую землю, в которую добавить 2 упаковки растолченного активированного угля, перлит и вермикулит.
7. Обработать (пролить) фитовермом всю коллекцию.
8. Вернуть кактус на место.

Полли

#4
Купила кактусы, не увидела паутинку на одном кактусе! Могут ли кактусы поражаться паутинным клещом? Что мне теперь делать? Мыльным раствором?

Лютик

#5
Полли, к сожалению, поражаются. Опрыскай фитовермом, накрой пакетом на ночь, и все будет хорошо.
А можно попробовать и без фитоверма.  Я от паутинного клеща прекрасно избавляюсь так: обрызгиваю цветок простой водой, беру пакет - в него брызгаю воду и закутываю горшок с цветком. Только надо сделать так, чтобы пакет не прикасался к растению. И оставляешь на 2 дня. Потом снимаешь пакет и обычно клещи дохнут. Если потребуется через неделю, еще раз такую процедуру повторяю. Действительно помогает.

Анюта

#6
Люди! Спасите! Скажите что это не красный клещик, а :(
Полную картину увидела, только когда сфотографировала, а так только ржавые пятна видно было.


Natali

#7
Анюта, боюсь тебя разочаровать, но похоже на то!
Даже не знаю чего тут лечить - ничего живого почти...

Но надо срочно все обрабатывать химией!

Причем и молодня вся пожрата - это клещ - он любит самые молоденькие части кактусов.

К слову о клещах, на кактусах летом особенно в жару довольно актуально, кроме серы еще использую биопрепарат битоксибациллин.
Дело в том, что он, как и сера в виде порошка. И тот и другой если разводить в воде, то опрыскать очень проблематично - забивается опрыскиватель, хотя битоксибациллин растворяется полностью, но в течении суток, а сера совсем не растворяется. Так вот битоксибациллином так же кисточкой можно опудрить кактсы или др. суккуленты.
Если кактус не одиночный ствол, а целая плантация или много горшков, то конечно лучше опрыскать.

Pola

#8
А я мечтаю избавится от ложнощитовки  :(
Представляете, сегодня на сеянцах увидела  :o
Они аж побелели, и я - когда увидела...

Вот так вот... было три... и не понятно выживет ли хоть один. :(

Сегодня все в квартире актарой опрыскивала и поливала... (собиралась прафилактически чуть позже, когда все кактусы проснуться :( )
Уже через пару часов после обработки все отвалились...  :rolleyes:

Pola

#9
Годик этим гимнокалициумам. Средний вроде бодрее крайних. Может хоть он оклемается...
И кроме этих двух еще три сильно постадавших нашла  :(
Вот еще одна из корифант
[attachment=13564:LozhSchi..._04_02_4.jpg]

Я сначала подумала, что на солнце перегрелись...  :unsure:
Стала смотреть повнимательнее...
И на них несколько мелких щитков нашла...  :(
Вот попробую фрагмент левой увеличить
[attachment=13565:LozhSchi..._04_02_2.jpg]

Pola

#10
А я сегодня двоих выбросила - не жильцы :(
(в том числе одного из троицы гимнов)
Средненький гимник уже позеленел... Возможно, выживет :)

Stivi

#11
Плоский красный клещ

очень мелкое насекомое и из-за маленьких размеров его очень трудно обнаружить, кроме того он не образует паутины. Самка (0.3мм) кирпично-красная имеет тело угловато-яйцевидной формы.  Самцы встречаются редко. Яйца ярко-красные 0.1мм. Личинка широкоовальная, красная, с тремя парами ног.



Признаком появления этого вредителя являются белые или желтоватые пятна. Кожица на листьях мертвеет и трескается, листья деформируются и перекручиваются.



 а тело EUPHORBIA obesa  худеет на глазах  :(

Анюта

#12
Дейсвительно это кактусный клещ -плоскотелка, он же красный плоский клещик. Посмотри моё сообщение выше, такого красавца я получила из Америки. Действительно никакой паутины нет, только бурые разводы. А у тебя поскольку молочай выделяет белый сок ещё и белые :(

Я своего выкинула даже не задумываясь! Хорошо хоть стоял на карантине.
Опрыскивала актелликом, но у меня есть возможность выносить растения в подвал.

serbin

#13
Сейчас червец для меня, пока, не актуален, но было время, когда совсем замучал, паразит.
Пришлось чего-то изобретать. Вот, для интереса:

Пересадочный рецепт Сербина (проверенный многолетней практикой) для 100% избавления от вредителей за одну обработку.

2 части 97% спирта + 1 часть ацетона

При весенней пересадке, растюха очищается от старого субстрата с помощью "волшебной" палочки и затем погружается на 5 секунд в означенный состав. Потом выкладывается на газету для просушки, что происходит довольно быстро, в силу летучести компонентов (по этой причине, нельзя спирт менять на водку/самогон, а ацетон - на нитрорастворитель).

Убивается все - яйцекладки, любые насекомые в любой стадии развития, не зависимо от строения и вида. Привыкания не возникает. Ожогов корней и тела кактуса - тоже.

Удачи! :)

Йожиг

Если это проверенный метод, то он будет обязательно записан!
надо же...прямо атака напалмом...
Цитировать2 части 97% спирта + 1 часть ацетона