Лотос индийский

Автор Irish, 18 мая 2005, 19:29:08

« назад - далее »

Irish

Решила выростить лотос индийский  

Прошуршала инет, вычитала в зарубежных источниках, что семена необходимо скарифицировать, положить в стакан с водой и поставить на солнце - взойдут на 3 день.

Взяла 2 семечки. Одной напильником попропиливала с боков желобки. Другую оставила в покое .

Через 3 дня у скарифицированной появились листики. Вот фото 5 дня проживания.





Оставшаяся в покое семечка пока не прорастает.

У кого есть опыт дальнейшего выращивания лотоса?

Jakonya

Лотос
Размножают вегетативно делением корневищ и семенами.Семена с очень плотной оболочкой, поэтому их рекомендуется надпилить или обдать кипятком; после такой обработки они прорастают очень дружно. Сажают их прямо в грунт водоема или проращивают в банках с водой. Первые листья лотоса небольшие, плавающие. В водоемы лотос высаживают на глубины 50-90см, особенно хорошо он удается там, где воду подогревают. Летом температура бассейна должна быть 18-20град, зимой воду в бассейне постепенно спускают; корневища зимуют при температуре около 8град. Земля для посадки лотоса берется дерновая с перегнившим коровяком и песком (4:1:2)
(Справочник цветовода под ред. Фролова)

Irish

Не скарифицированная семечка проросла на 6 день. Так что и надпиливать их особо не надо ;). А про воду - везде рекомендуют уровень до 40 см  :?

Veta

#3
У меня лотосы уже наклюнулись. Как их высадить в грунт, я поняла. А дальше что с ними делать? Как часто воду менять? Как подкармливать? Где ставить - на солнце или притенить?

Veta

Молчат все, как партизаны... Значит, я одна экспериментирую, а все остальные кровожадно ждут, чем закончится?
 Короче, высадила я сегодня в это кашпо оба отоса - и белый, и розовый. А что делать? На дно насыпала цветочный грунт, добавила туда несколько таблеток активированного угля (на всякий случай), сверху примерно слоем в 1см (больше не хватило) насыпала песок, еше галькой сверху придавила. Залила осторожненько водой. Пару дней все это просто стояло, потом поменяла воду на свежую, и закопала на дно орешки по самую точку роста. Посмотрим, что дальше будет. Кстати, еще два розовых проростка осталось, и один белый ( еще два орешка белых не проросли , может, уже и не прорастут?).

Jakonya

Я тут отьехала ненадолго. :)
Очень мало кто выращивает водные растения. Поэтому все и молчат. Внимают.  :)
Я еще думаю, что лотосу много солнца надо. И я не думаю, что надо воду полностью менять.
А кашпо непрозрачное? Ну т.е. это не аквариум? В аквариуме на стенках поселяются зеленые водоросли. И я думаю, что если кашпо не сильно большое, то когда там будет расти растение с большими листьями воду надо будет все время доливать. Но не знаю. Может я просто по своей стеклянной банке с водными растениями сужу. Которая взяла и высохла. :? Я думала за ней вообще ухода мало нужно. Поставила на свет и ладно. А она взяла и высохла. Ужас-ужас. Надо мной третий год все знакомые смеются по этому поводу. :cry: Им смешно - аквариум высох. Злые. :evil:

Veta

Кашпо непрозрачное - обычный пластиковый горшок без дырки в дне. Стоит на восточной лоджии, то есть солнце на него впрямую только с утра попадает, в остальное время просто достаточно светло. Во всяком случае остальные растения на недостаток света не жалуются. Воду, нашла рекомендации, менять раз в неделю. Всю я все равно не солью, поэтому будет просто частичная замена. Уголь положила в грунт именно для того, чтобы вода не закисала. Что еще смущает - в описаниях указывается, что очень сильно разрастаются корневища. Вот только как быстро? Я сейчас, в целях экономии места, оба лотоса в один горшок заткнула. Не прозевать бы момент, когда их по разным "ведрам" разобрать надо, а то переплетутся...

Jakonya

Может они не за год разрастаются.
А интересно. Он в первый же год зацветает?

Devil

Цитата: JakonyaМожет они не за год разрастаются.  
А интересно. Он в первый же год зацветает?
При нужных условиях зацветает в первый же год =))
И Ростет он быстро =)

Veta

Ужас! На Фальконлабсе мне ответили. что ему нужна емкость высотой 80см! И чем шире, тем лучше! А сначала речь шла о максимум 40см, и не особо широкая... Что ж теперь, пересаживать срочно? Где ж я ему такую бадью найду?!

Jakonya

#10
Будет плавать в ванне.
 :rolleyes: А бассейна нет?
Ну хоть прудика. Подрастите да и поменяйесь с кем-нибудь у кого прудик есть.

Veta

Ванна для него мелкая... Я вот на ВВЦ видела кашпо для крупномеров - высота подходящая, но ширина... У меня мысль появилась - найти бочонок с краником - воду-то надо будет менять?

Veta

А вот информация из других источников:
"Размножают лотос семенами и делением корневища в марте-апреле. Твердую оболочку семян надпиливают напильником, затем семена кладут в банку с теплой водой и ставят в солнечное место. Через несколько дней оболочка семян лопается, один за другим показываются маленькие листочки, а дней через 20 и тоненькие корешки. Молодые растения высаживают или сразу в водоем, если вода уже достаточно прогрета, или в горшки, которые ставят в емкость с водой. Первоначальный уровень воды поддерживают в пределах 6 см, затем по мере роста растений их пересаживают в емкости большего объема, а уровень воды повышают до 20-40 см. Листья лотоса должны плавать на поверхности. При соблюдении всех этих условий с мая по июль на растении образуется много листьев, а в конце июля - начале августа появляются цветки"
 20-40см, при этом еще указывают, что уровень воды постепенно повышают с первоначальных 6см до 20см, по мере роста растения. И кому верить?

Jakonya

Цитата: VetaИ кому верить?
Своему опыту. :)
Возможно лотос просто разный бувает. Поменьше и покрупнее.
А если воду не менять, а спустить туда аквариумный барбулятор. Который пузырьки делает. Корни растений обычно сами по себе хорошо воду очищают. А чтобы от недостатка кислорода не портились пропускать иногда через воду пузырьки.
А зачем именно краник, чтобы воду менять. Аквариумисты имеют такую резиновую трубку. Один конец опускают в воду. Через свободный конец подсасывают воду пока она в рот не попадет. А потом она уже сама течет. Только нужно чтобы конец из которого вытекает был ниже чем конец погруженный в воду. Сообщающиеся сосуды. Автолюбители так же бензин из бака сливают. Бензин в рот брать еще противнее. Но может есть какой-нибудь способ избежать этого?

Загребельный Алексей

Приобрел семена трех видов лотоса Nelumbo caspica, N. nucifera, N. rubrum и решил прорастить на пробу один орешек (N. caspica). Кинул орех в банку с водой, во второй день наблюдал, как он плавает в средних слоях банки (то поднимаясь то опускаясь). День третий - орех лежит на дне. Прошла неделя после посадки - никакого прорастания. По отношению к сухому орешку - высаженный чуть увеличился в размерах, но не очень на много, вокруг орешка небольшой слой прозрачного вещества. Сменил воду. Орешек на ощупь скользкий, промыл его, сменил воду. Добавил 5 капель эпина (на 2,4 литра воды). На следующий день ничего не произошло, кроме появления слизи на скорлупе ореха. Заново сменил воду. Сел искать в инете информацию о проращивании:
На одном ресурсе проводились опыты по проращиванию орехов лотоса: надпиленный орех прорастал за 3 дня, ненадпиленный - за шесть дней. Странно, но мой еще не проклюнулся, хотя прошло уже 8 дней.
Беру алмазный натфелек и делаю глубокие продольные борозды с двух сторон орешка. С одной стороны бороздка получилась слишком глубокая и слегка задета сердцевина орешка. Кидаю обратно в свежую воду и жду. На следующее утро из пораненой бороздки на дно банки натекло несколько капель молочного цвета жидкости и снова вокруг орешка студенистая слизь, хотя вижу орешек вроде здоров и не гнилой внутри. Бороздки чуть разьехались (т.е. скорлупа слегка раздвинулась и на месте глубокого пропила и треснула на месте неглубокой борозды). Но этим все и закончилось, дальше буорозды не увеличивались и не удлинялись (я их не замыкал друг на друга). Снова слизь вокруг орешка, снова все промываю, меняю воду и кидаю в свеженалитую - древесного угля. В таком состоянии орешек лежит уже 4-5 дней - результата никакого, только слизь опять на скорлупе появилась и оголившаяся в бороздках сердцевина ореха слегка покраснела.

Что мне делать? Где то на этом форуме уже был материал по выращиванию лотосов в горшках. Дорогие форумчане! Поделитесь пожалуйста своим опытом в проращивании семян лотосов и выращивании их в горшках.

Заранее благодарен!