Лотос индийский

Автор Irish, 18 мая 2005, 19:29:08

« назад - далее »

morela

#15
На сайте гардения.ру посмотри Лотос: проращивание семян

Загребельный Алексей

#16
Цитата: morelaНа сайте гардения.ру посмотри Лотос: проращивание семян

Спасибо, но этот ресурс я уже просматривал. Короче мне надоел этот орешек и меняя воду я просто снял с него скорлупу. Оказалось там есть маленький свернутый проросток. Переложил орех в другой стакан, налил свежей воды и кинул 2 таблетки активированного угля. Стакан поставил на батарею, подложив под него пару компакт-дисков (старых и ненужных), чтобы не так жарило от радиаторов. Вот уже прошло несколько часов и он удлинился (заметно) и стал потихоньку разворачиваться. Думаю процесс теперь пойдет намного быстрее  :)

Загребельный Алексей

#17
Народ!

Вот что у меня получилось после всех экспериментов (читайте в этой же теме выше):
Как только снял скорлупу с орешка полностью - стрелка пошла расти неимоверно! по 18 сантиметров в сутки! Правда вот банка у меня на 2,4 литра 12 см диаметром и 30 см высотой! Доросла стрелка до разреза воды и не высовывается, но расти продолжает - я уж думал, что получу клубок растительной массы в воде (стебель листа извивался и переплетался, а лист не высовывается и не распускается). И вот однажды хитро извернувшись (а к тому моменту уже второй листик дорос до уровня воды) первый листик вылез наружу и залез за край банки, где и высох почернев при попытке развернуться! Банка то у меня на радиаторе отопления стоит! Кончик второго листа тоже засох, так как очень много воды испарилось и он присох к стеклу и оголился, простояв так довольно таки долго (меня дома не было несколько дней).

Когда начал расти второй листочек (а еще и корешочек стал расти), я меняя воду поместил во внутрь банки мешочек из фатина, который наполнил гравием и цветочной землей с речным песком, куда я высадил саженец лотоса. Я даже в магазине OBI посматривал на гранулы удобрения для аквариумных растений - думал приобрести для лотоса. Однако пока хватило и этого. Ратет третий листик - надеюсь ему повезет больше, чем двум первым.   А вот мысль по поводу аквариума - довольно интересная, особенно касается не свежих, а отстоявшихся аквариумов (уже заселенных растениями и/или рыбами) - там грунт "живой" с микроорганизмами всякими - вот это думаю будет вещь!

По крайней мере, если расчеты верны - 120 литров - минимальный размер аквариума для лотоса.

Одно стремно - нелумбин! Это вещество ядовито и содержится в листьях и корнях лотоса. Если его повредить - попадает в воду (и всей живности в аквариуме - хана!) Когда я снял скорлупу с орешка лотоса и он пролежал в воде сутки - вода уже содержала склизкую жидкую субстанцию - думаю это был сок. Вот если только в голландском аквариуме (аквариуме для водных растений и без рыбок).


Цитата: IrishНе скарифицированная семечка проросла на 6 день. Так что и надпиливать их особо не надо ;). А про воду - везде рекомендуют уровень до 40 см  :?

 У меня и через 10 дней нескарифицированное семечко молчало, набухло малость, но молчало - пришлось его надпилить, а через два дня раздеть совсем.

Загребельный Алексей

Приступаю к работе над своими ошибками:
Почему у меня загнулись первые 2 листика: банка стояла на радиаторе отопления. Это конечно плюс, так как лотос теплолюбивое растение и любит прогретые солнцем водоемы, потому он так катастрофически быстро рос! Но, вылезшие из банки листочки на концах были недоразвиты, т.к. свет идет сверху от окна, а не сбоку и этого самого света лотосу нехватало. Отсюда и очень большая длина листовых черешков, поскольку дойдя до границы воды, лотос все еще пытался дорости до света! Еще один минус: от батареи очень жарило и вылезшие листики просто высохли на концах не успев развернуться. Теперь банка стоит на подоконнике, но под нее подложен пленочный обогреватель для террариумов. И света более менее достаточно (северная сторона) и тепла (обогреватель не так жарит, как радиатор отопления, а от окна дует, а за окном зима - считаю это наилучшим вариантом).

Мешочек из фатина - очень удачное решение для посадки лотоса, т.к. стало очень удобно сливать воду без риска лишиться грунта. Был взят квадратный кусок черного жесткого фатина, набит землей для комнатных растений + мелкий гравий для балласта + речной песок. Края ткани собраны в пучок и по периметру сквозь ячеечки прошиты тоненькой медной проволокой с изоляцией (взят один проводок из витой пары - компьютерщики меня поймут). В результате мешочек полностью не закрывается из-за диаметра кольца из более-менее твердой проволоки. Края фатина мешающие высадке лотоса по краю кольца я обрезал. Внутрь высадил орешек. Фатин - ластичная ткань и если корешки лотоса (корневище) изрядно разрастется - ткань не порвется. Потом все поместил в банку кольцом вверх и залил водой. Мути было много и исчезла она спустя несколько замен воды в сосуде, хотя часть осела на черешках листьев лотоса и не хочет смываться. Поэтому предлагаю для сосуда с мешочком из фатина следующую схему посадки: За неделю до проращивания орешка лотоса (а лучше за две недели) сотворить мешочек, наполнить землей, поместить в банку и залить водой. За этот период менять воду до ее полной или частичной очистки. К тому же образуется и устаканивается микрофлора почвы. Далее проращиваем орешек в стакане с водой и не дожидаясь дорастания листочка до границы воды - пересаживаем внутрь мешочка в банку. Ставим банку в теплое светлое место.

По поводу банки - видел очень интересное изделие в OBI: стеклянный цилиндр диаметром приблизительно 35-40 см и высотой не менее 70 см. Стоит это чудо 550 рублей. Это уже не ваза а маленький аквариум получается, для лотоса думаю сойдет. А Вы как считаете?

Загребельный Алексей

Вчера была по телеканалу "Домашний" передача "Цветочные истории" и в ней ведущий был в гостях у одного специалиста по лотосам! Так вот, что оттуда можно было постич: Лотос - светолюбивое, теплолюбивое растение. Состав почвы: 1 часть садовой земли (с небольшими комочками глины) + 1 часть компостной земли. Притом более туда ничего не добавляется (ни песка ни гравия - ничего!). Был взят глиняный горшок (огромных размеров) высота горшка - 50 см (не менее), ширина горловины - около 80 см! (как я понял это даже не горшок, а огромное глиняное кашпо). Сажается лотос по середине (т.к. корневище все равно разрастется и новые точки роста окажутся по бокам горшка. Слой грунта - 25 см. Все заливается водой. (лично я бы дал всей этой мути отстоятся при высаживании проростка, но в случае именно с корневищем - так сойдет). Горшок ставится в саду или на балконе на солнечной стороне. Про замену воды в горшке - ни слова! Представляю как она там тухнуть будет! Зимует лотос в водоеме (который не промерзает полностью) в случае небольшой глубины - водоем покрывают слоем пенопласта 7-10 см толщиной. Корневища можно хранить и вне воды во влажных условиях при температуре +5-+10 градусов цельсия. Желаю всем успеха!

Jakonya

#20
Так вы полагаете, что "банки" из ОБИ маловато будет?
Я вообще с трудом представляю, сколько весит глиняный горшок высотой мне по колено и практически в один обхват. С сырой землей. Это наверное дачный вариант, балкон под таким весом рухнуть может.
Вода с растениями не обязательно будет тухнуть. Корни обычно хорошо очищают воду. В прозрачной банке быстро поселяются на стенках мелкие зеленые водоросли. У меня была банка с водными растениями. Вода в ней не протухала. А вот стенки становились непрозрачными из-за водорослей. Но до заведения улиток дело не дошло. Бритвой очищать круглые стенки неудобно.

Загребельный Алексей

Цитата: JakonyaТак вы полагаете, что "банки" из ОБИ маловато будет?
Я вообще с трудом представляю, сколько весит глиняный горшок высотой мне по колено и практически в один обхват. С сырой землей. Это наверное дачный вариант, балкон под таким весом рухнуть может.
Вода с растениями не обязательно будет тухнуть. Корни обычно хорошо очищают воду. В прозрачной банке быстро поселяются на стенках мелкие зеленые водоросли. У меня была банка с водными растениями. Вода в ней не протухала. А вот стенки становились непрозрачными из-за водорослей. Но до заведения улиток дело не дошло. Бритвой очищать круглые стенки неудобно.

Не думаю, что той большой банки будет маловато: корневище, которое держал в руках тот специалист было гибким (как будто из резины), оно все равно пойдет по кругу стенок банки расти.

По моей оценке такой большой горшок, как в передаче весит 20-25 кг (с водой и землей). Балкон от такого веса не обрушится. Потому вариант не только дачный. Пока лотос у меня растет в банке 12 см диаметром и 30 см высотой (2,4 литровая банка для макарон. купил в хозяйственном магазине. деревянная крышка с резиновым кольцом не понадобилась).

У обычных растений, например аквариумных корни действительно очищают воду, однако не так сильно, для чего используется фильтр чтобы удалить азотистые соединения от выделений рыб. У лотоса все по другому: чем больше грязи - тем ему лучьше растется, но вода не очищается. У меня использовалась обычная земля для комнатных растений + речной песок и мелкий гравий - вода тухнет на второй день! В аквариуме к тому же обычно используют песок и гравий, однако такая смесь не обеспечивает им должное количество органики (нет органики - нет затухания воды). Для обеспечения должного грунта (превращения гравия с песком в подходящую почвосмесь) в аквариуме применяются гранулы специальных удобрений (продаются в зоомагазинах и аквариумных салонах).

На свету (даже не очень ярком) рядом с окном любая банка с водой зацветет водорослями - увы именно по этому не рекомендуют размещать аквариум рядом с окном. Но лотосу нужен свет, притом яркий, потому вооружаемся щеточкой и губкой и периодически удаляем водорослевый нарост на стенках банки. На счет улиток - не уверен: для их жизни (даже если это крошечные улиточки) понадобиться кислород, растворенный в воде, а значит и аэро-помпа для аквариумов! Кстати можно поэксперементировать на них (на улитках) на предмет влияния нелумбина (ядовитого вещества в листьях и корнях лотоса): создать все условия для жизни (в большую банку из OBI посадить лотос, после отстоя грунта, запустить улиточек, а можно и гупяшек 2-3 штучки, включить аэропомпу и небольшой внешний фильтр для аквариума), вода будет чистой, но все равно 1 раз в 1-2 недели менять 1/3-2/3 воды на свежую. И надрезать черешок листа, чтобы сок пустил. Вот и узнаем насколько нелумбин опасен для животных. Метод конечно садистский, но улитки и гуппи - вещь дешевая, к тому же используется в качестве кормовой базы для некоторых других аквариумных рыб.

Собираюсь в этом году купить себе аквариум на 300-400 листров! Главное без крышки (чтобы лотосы росли) и подсветку для растений грамотную сделать навесную над ним. Посадить лотосы, немного декоративных аквариумных растений, запустить рогатых улиток и пустить туда панцирную щуку (или змееголова или аравану). Пока звучит все классно, просчитываю как это на практике осуществить.

Кстати третий листочек все же распустился! Плавает листик 2,5 см диаметром. До половины банки уже дорос четвертый лист. Продолжаю эксперимент.

Загребельный Алексей

Цитата: VetaА вот информация из других источников:
"Размножают лотос семенами и делением корневища в марте-апреле. Твердую оболочку семян надпиливают напильником, затем семена кладут в банку с теплой водой и ставят в солнечное место. Через несколько дней оболочка семян лопается, один за другим показываются маленькие листочки, а дней через 20 и тоненькие корешки. Молодые растения высаживают или сразу в водоем, если вода уже достаточно прогрета, или в горшки, которые ставят в емкость с водой. Первоначальный уровень воды поддерживают в пределах 6 см, затем по мере роста растений их пересаживают в емкости большего объема, а уровень воды повышают до 20-40 см. Листья лотоса должны плавать на поверхности. При соблюдении всех этих условий с мая по июль на растении образуется много листьев, а в конце июля - начале августа появляются цветки"
 20-40см, при этом еще указывают, что уровень воды постепенно повышают с первоначальных 6см до 20см, по мере роста растения. И кому верить?

Меня смущает один момент: по началу высота воды должна быть 6 см. Дело в том, что мне еще когда орешки лотоса дали сказали: посади сперва в стакан с водой, прорастет - жди, как только первый листок откроется и начнет расти второй - пересади в почву и повысь уровень воды до 20 см. Ну так вот представьте себе дорогие форумчане такую картину: в объем высотой 20 см высаживается в грунт (который еще не освоился к воде, а вода к грунту) орешек с уже распустившимся листком длиной черешка - 6 см. И наливаем под завязку воду! И что теперь? Один лист у вас полностью в воде! А тут еще почва начинает будоражиться, т.к. в воде идет процесс размножения бактерий. И все! Первый листок (тот что погружен в воду и имел несчастье уже распуститься) - гниет! А от него загнивает черешок и вы воду меняете КАЖДЫЙ ДЕНЬ! А потом еще и орешек может загнить, как у меня и произошло. Т.е. если лист высыхает - плохо, если затапливается - плохо - в любом случае он загнивает. Тут либо сразу сажать в конечную емкость (тогда первый лист дорастает до уровня воды и раскрывается) или эксперементировать с аэрацией и фильтрами (от аквариумов). Что-то тут не стыкуется. Я конечно могу взять один орешек и опробировать эту схему, зафоткать материал и выложить результаты на сайт, просто мне растение жалко, да и там где они продавались больше семян нету. Оставались только нимфеи (а вот у них как раз можно повышать уровень воды!).

Jakonya

#23
Я думаю, что авторы исходили из общих рекомендаций по выращиванию водных растений из семян. Просто вместо "водные растения" написали "лотос".
 :)
Могу только еще одни общие рекомендации привести. Потому что в этой книжке про лотос конкретно сказано только то, что он размножается делением корневища. Либо посевом замоченных скарифицированных семян весной при 25 град.

ЦитироватьСемена водных растений сеются в горшочки заполненными хорошо просеянной почвенной смесью, состоящей в равных частях из садовой земли, торфа и песка. В почвенную смесь не добавляют удобрений.
Посеянные семена присыпают слоем крупного песка или мелким гравием. Толщиной ок. 0,5см.
Горшок с посеянными семенами ставят в высокую емкость и наливают воду, так чтобы она покрыла почву в горшок. Нижний подогрев улучшает всхожесть. Емкость накрывается стеклом. Между водой и стеклом должно оставаться достаточно места, чтобы воздух свободно циркулировал. Когда появится пара настоящих листьев, рассадите растения по одному. Поместите под слой воды и накройте стеклом как и прежде. И доращивайте еще год. Весной, как только вода прогреется растения высаживаются на постоянное место.

А учитывая твой опыт, можно сделать вывод, что видимо действительно лотосу надо либо наливать сразу достаточно воды, или подливать по чуть чуть, когда листья будут уже не слишком молодые.

 :rolleyes: Где-то я видела семена лотоса. Прислать тебе, если попадутся, для продолжения экспериментов? :D

Светлячок

Всем привет! В мире появился ещё один человек, интересующийся выращиванием лотосов. Недели 2 лазила по сайтам в поисах того, как лотос выращивать из корневища. Везде пишется (да ещё и с фотографиями), как выращивать из семечка. И тут, совершенно случайным образом наткнулась на этот сайт. Вроде все перечитала. Я поражена, на сколько умные люди тут общаются и делятся своими секретами.
Помоги мне пожалуйста!! Где-то после 17 мая мне привезут из  Шри-Ланка КОРНЕВИЩА лотосов. К сожалению я не знаю, какого вида эти лотосы будут. Подскажите мне, как их правильно посадить, в какую воду, не поздно ли ещё, какой грунт и т.п.
Очень интересно, да и папе сюрприз хочу сделать, он у меня большой любитель экзотики в доме.
Заранее огромное спасибо!


P.s. Или если никто не вкурсе, то можнт знает какие-то сайты, где более подробно расписывается про выращивание лотоса из корневища.

Алексей Тинк

#25
Честно сказать, щас вот я планирую повыращивать, семена мне вроде выслали жду... Посмотрим - в конце концов самые тяжкие по проращиванию этапы вроде пройдены предыдущими форумчанами. Но у меня не получилось достать семян прикаспийского лотоса, буду в феврале проращивать только тропические :( , но все равно попытаюсь в саду высадить - посмотреть что будет. А в принципе то что мне хотелось бы обсудить здесь - это то, что почему то все кто продает семена - советуют такой грунт перегной, дерновая земля... Я занимался кувшинками давно правда, так там все было намного проще, состав грунта был белая глина и сапропель (высушенные экскрименты аквариумных рыб) - только купить где не знаю, вот я это и попробую в таком грунте проростить - чтобы вода не тухла.

Jakonya

Значит так. Ботаники расспрошены. Лично никто лотос в условиях северо-запада не выращивал.
В Питере лотос на улице выращивает только один человек (у меня отвратительная память, имя забыла, но он заведует оранжереей в ботаническом саду)
В общем процесс происходит так. Весной корневище лотоса высаживается в водоем. Корневище должно быть на поверхности грунта. Можно его чем-нибудь придавить, но ни в коем случае не закапывать. Глубина (теперь уже речь о воде) 30см. Если глубже не зацветет. Температура воды 30-35С. До такой температуры вода в принципе может прогреться в неглубоком искусственном водоеме, выстланом черной пленкой например. Или в контейнере, стоящем на солнце.
Зимовать лотос должен при температуре не ниже +5С. Напомню, что подо льдом температура воды +4С. У нас лотос не зимует. Но говорят, что в Астрахани зимует. Наверное в Астрахани зима короче. А в питере лотос зимует только в ботаническом саду.

Теперь, что касается выращивания лотоса из семян. Сеяли. Рос летом в теплом водоеме на мелководье. Но не цвел. Лотос зацветает на второй или третий год. В квартире обеспечить ему подходящие условия для зимовки не удалось.

АннаМ

#27
Цитата: Алексей ТинкЧестно сказать, щас вот я планирую повыращивать, семена мне вроде выслали жду... Посмотрим - в конце концов самые тяжкие по проращиванию этапы вроде пройдены предыдущими форумчанами. Но у меня не получилось достать семян прикаспийского лотоса, буду в феврале проращивать только тропические :( , но все равно попытаюсь в саду высадить - посмотреть что будет. А в принципе то что мне хотелось бы обсудить здесь - это то, что почему то все кто продает семена - советуют такой грунт перегной, дерновая земля... Я занимался кувшинками давно правда, так там все было намного проще, состав грунта был белая глина и сапропель (высушенные экскрименты аквариумных рыб) - только купить где не знаю, вот я это и попробую в таком грунте проростить - чтобы вода не тухла.

 Здравствуйте всем! Алексей, на этом сайте можете  поискать семена Лотоса каспийского. https://www.exoticaseeds.ru/product_info.ph...products_id/992

Алексей Тинк

Цитата: JakonyaЗначит так. Ботаники расспрошены. Лично никто лотос в условиях северо-запада не выращивал.
В Питере лотос на улице выращивает только один человек

to Jakonya

Спасибо большое :rolleyes: , воспользуюсь опытом, очень разумные вещи.
Этому одному единственному человеку надо дать государтсвенную премию! :rolleyes: Наверняка дадут, если выведет морозостойкий сорт :rolleyes: .
В принципе корни кувшинок у меня без проблем сохранялись зимой в ведре с влажным песком в овощной яме, даже самые маленькие сеянцы, а вот лотосом впервые заинтересовался. А под зимовкой корневища - вы подразумевали - без листьев в воде/песке при мин. +5C или с живыми наводными листьями в оранжерее, интересно а макс.температура зимовки корневища какая (Посмотрю сейчас низкие температуры в юго-вост.азии) . Ну не смею больше Вас перегружать вопросами, Вы и так провели титанический труд по опросу, даже неловко что-то еще у Вас спрашивать. У меня зимовка получится только в ведре с песком или в яме, ну или на худой конец, корневище можно и в холодильник засунуть там тоже как раз +5 или +6С, можно отрегулировать и потеплей (там есть регулятор :rolleyes: )  - если семья возражать не будет - на полку вместо апельсинов :rolleyes: . Получается что однолетнее корневище, выращенное в условиях нашей широты, еще и не так легко сохранить, понятно, будем думать дальше, прыскать фунгицидами, пойду позамеряю температуру, поищу холодные места  в квартире, может под ванной будет не так жарко.

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Здравствуйте, всем! :D [/font]

[font=\"Times New Roman\"]Новичков принимаете? Надеюсь – «да». Вношу свои «пять копеек».
Несколько раз пытались вырастить Каспийский лотос. И семенами и корневищами. Летом на даче - в землю врыта пластиковая угловая ванна черного цвета (не сосем – ванна – накладка пластиковая, у нас в городе такие отливают) – прекрасно растем и даже цветем, но с наступлением осени начинаются проблемы, и что самое главное – непонятно, чего ему не хватает? :unsure: Пытались устраивать ему зимовку самую разную, изгалялись как могли! Не проходил с ним эти варианты! А рядом растущие нимфеи (и сортовые и «дворняжки») процветали и продолжают процветать! И все с ними просто – осенью в большую кастрюлю и домой. Все – зимовка обеспечена! А весной  - опять в ванну купаться. Может у кого-то и получиться «приучить» лотос... но мне кажется, что цветок Будды должен быть вольным, поэтому он и не приручается. Прошу прошения, если я задела чьи-то лучшие чувства, честное слово, я этого не хотела.


Хотя искренне хочется порадоваться за счастливчиков, у которых процесс «дрессуры» пройдет успешно! Удачи!!!!

[/font]