Зантоксилум

Автор dYnte, 26 июля 2012, 19:57:57

« назад - далее »

dYnte

Здраствуйте форумчане Я не давно тока узнал о бонсай, ну и захотел себе! Опыта нет в выращивании... Прошу вас помоч с содержанием уходом и формированием ( подсказками ). Купил Зантоксилум ( хотя сначала продавщица говорила что мирт ) вот стоит у меня второй день.... раскажите стоит ли менять там грунт? как поливать что делать в общем... ну и буду рад услышать идеи по поводу формы... я на свой не опытный глаз пока не могу понять даже что примерно может выйти... Пока не пропал....

Natali

Ой, вы так много хотите сразу! Подождите пока ребенок привыкнет к новому месту, научитесь правильно его поливать. это намного важнее. Вы только попробуйте в такой плошке научится сначала понимать когда надо полить, сколько подсушивать. Пересаживать сейчас в любом случае не нужно, растение должно привыкать к новому месту недели две. За это время вы осваиваете полив.
Здесь про уход
Про пересадку и грунты почитайте тему Грунт для бонсай

dYnte

Спасибо. поставил его на балкон на свежий воздух. попадает на прямые солнечные лучи но по времени после 6 часов ( почти закат ) думаю ничего страшного... ждем недельки 2... о результатах отпишусь. мне тока не нравится что на концах листьев есть какаято вялость и скручивание ( осушение какоето )  ну может это недостаток полива в траспортировке...( поливаю ... и опрыскиваю с добавками роста для растений Циркон) в общем ждем

tasia

Зантоксилум очень любит попить хорошенько. Вялось листьев, я думаю, от недостатка воды. Я бы поливала его методом погружения, т.к. в такой плошке субтрат быстро просыхает.
А цирконом лучше опрыскивать не чаще, чем раз в неделю.

dYnte

Спасибо за совет! принял к сведению! а на счет просыхания: вчера полил хорошо... седня почва еще влажная... думаю ему так хватать будет... Может налить в блюдце воды ( но чтоб сливные отверстия не касались воды ) чтоб повысить влажность?

а совет по поводу формы? и вобще когда это начинать? я думаю ему месяцок надо чтоб отойти от траспортировки и привыкнуть к месту новому ....

tasia

Я не знаю, какая у Вас влажность, поэтому не буду советовать насчет блюдца. У меня влажность высокая, мой зантоксилум растет на подоконнике.
Но я не бонсаист. Может  быть по поводу формирования Вам стоит почитать  бонсайные форумы, например этот -  https://www.bonsai.su/zanthoxylum.htm

Натали Вам уже сказала, сейчас его лучше не трогать, пусть адаптируется.

dYnte

#6
Вроде понял как ухаживать.... остался вопрос с формированием: обрезать ветви надо будет зимой а проволокой задавать форму весной ( из зтатей понял ) смысл в том что я не могу собразить к чему стремиться... какая форма подойдет ИМЕННО ЭТОМУ цветку, т к ствол уже хороший и думаю гнуть позно....сфоткал ствол в кроне чтоб было видно с чем прийдется работать.

Natali

Вы знаете, на серьезных форумах бонсаисотов я тоже как-то спрашивала совета, это было давно правда... был у меня подобный пенек, так вот чего мне ответили заумного я не поняла, там обычно не любят терпеливо объяснять. Бонсаисты считают так: что если ты  "не видишь" да не дано тебе, а раз  так и объяснять уже надоело. Нас дилетантов от бонсай - море, ежедневно одни и тебе вопросы, конечно утомляет, поэтому если вам где ответят что путное, прошу поделится.

Это все лирика, я по вашему бонсаю выскажу свое мнение (я в бонсай не специалист) - это укорененный черенок с большого дерева, его никто не формировал, а это просто так делают бизнес - похоже на бонсай, люди расхватают. Ну тоесть не бонсай, а а-ля бонсай, я  такое называю имитацией. У настоящего бонсай формируют сбежистость ствола, это когда он толстый у основания и постепенно сужается к вершине.

У меня сейчас все порезаные стоят фикусы, я все пытаюсь, пытаюсь, что-то сформировать, разными способами, два года прошло - смотрю - растет не так как хотелось, снова почикала, переплела по-другому, снова жду. Я знаю что это на долго, почитываю на досуге форумы и литературу, но уже ничего не спрашиваю, так как понимаю, если мне правда не дано увидеть бонсай в простом кусту, то бесполезно объяснять.
Если бы хотите серьезно занятся, то надо поискать тему, любую, про любое растение, где есть фотографии до и после  и попытаться проследить, что делали и как менялось. Тем полно, надо суметь увидеть.

Почитайте пока про сбежистость ствола и как ее достичь. А на счет стилей - не заморачивайтесь с точным названием, только надо представить внешний вид. Очень часто и профи растят в одном стиле. потом понимают что-то на так, и переделывают. Как они так умеют! Восхищаюсь, но не понимаю...

Если вы не понимаете пока какая форма подойдет и к чему стремится, то ничего не трогайте, а любой бонсаист вам скажет пересаживать в большой горшок и разгонять. Вот вы пока изучайте, что значит разгонять бонсай.

И вот не в моих правилах давать ссылку на другие форумы, но вот пример как Леночка формировала свой зантоксилум: https://forumbonsaishan-li.com/index.php?topic=518.0

У нее изначатьно материал лучше чем ваш, выраженнее сбежистость, и то сколько она всего сделала!

dYnte

Спасибо за подробную информацию... многое я понял... на пример почему так много дают подсказок и т д ))))  это мой первый... будем экспериментировать! Я тоже буду фикусы выращивать... чуть позже... ( они мне кажутся проще )  но это потом. попробую с этим что то зделать... сложность в том что я купил такой, лучше конешно с черенка заниматься... получится более точное что ты хочешь... а этот порезан уже и все... смысл бонсая я так понял зделать и красиво и гармонично но при этом чтоб было мало видно что вмешивался человек.... как будто это мини дерево само так выросло! вот я и думаю порезать его потом чтоб все стволы обрезаные не торчали... оставить фактически 1 ствол и 3-4 ветки главных и все.... чтоб остального вобще не торчало... и максимально удленить их и на каждой зделать такое как пышное облако :) но это тока пока мысли.... я уже настроился что первый блин всегда комом... и ком уже пошел с не очень удачной покупки... но это будет опыт :)

Natali

Вы все правильно понимаете, надеюсь, что у вас все получится. Только важнее не потерять растение до того, как вы начнете формировать. Т.е. понять как его поливать, как устроить зимовку и т.д.

dYnte

будем стараться... как будут изменения буду отписываться здесь :)

dYnte

Я присмотрелся к земле в которой он есть ... похоже на обычный торф... и есть подозрения что ему тесновато т к корни вылезли чуть чуть из отверстий контейнера( возможно из за того что я достовал его и смотрел на корни но не трогал их )... вопрос в том срочно ли нужна пересадка ему? в другое место или оставить в этом контейнере... та и по поводу земли... скока он может находится в этом торфе?

NeTa

На данный момент нужно просто перевалить в больший объём. А пересадить следует следующей весной.

dYnte

тоесть в горшок побольше с тем же торфом и думать что то до след весны?

Natali

#14
Согласна, не раздергивая корни, пересадить в горшок побольше, пустоты засыпать свежей землей.

Дим, на счет земли, помнишь про акадаму я говорила? так вот еще раз поперечитывала что писалось уже давно, и народ продолжает вовсю пользоваться кошачьими наполнителями для туалетов:  пусси-кэт синий цеолитовый,  барсик-эффект, барсик-стандарт.
Это гранулированный цеолит (размер фракции 2-5мм),  он впитывает воду, но  его надо промывать, чтобы нормальлизовать кислотность рН. После промывки обычной водой гранулы не должны размокать в кашу, а должны сохранять форму. Их промывают, просушивают, а потом просеивают, через сито. Для бонсай идеально гранулы должны быть крупными - не менее 5 мм. Вот их и отбирают. По общему составу субстрата, эти гранулы должны составлять 1/3 или 1/4 объема...
Поищи у себя в зоомагазинах.

Только не покупай непроверенных, например пуси кэт, можно брать только который в синей упаковке, в зеленой не цеолитовый, он размокает.